Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА


lyolic

Рекомендуемые сообщения

В какие организации возможна пересылка персональных данных сотрудника. В частности интересует имеет ли работодатель передавать персональные данные сотрудника вслучае:

- создания карты для выплаты зар. платы -в договоре есть пункт - с момента оформления пластиковой карты плата перечисляется на счёт работника в банке, с которым Работодатель имеет договор о перечислении заработной платы

- медицинского страхования - в договоре есть пункт -Работодатель предосталяет работнику полис добровольного медицинского страхования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще какое наказание грозит работодателю - административная отвественность за нарушение ТК или уголовная по Ст.137. "Нарушение неприкосновенности частной жизни".

Боюсь что и то, и то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В частности интересует имеет ли работодатель передавать персональные данные сотрудника вслучае:

- создания карты для выплаты зар. платы -в договоре есть пункт - с момента оформления пластиковой карты плата перечисляется на счёт работника в банке, с которым Работодатель имеет договор о перечислении заработной платы

- медицинского страхования - в договоре есть пункт -Работодатель предосталяет работнику полис добровольного медицинского страхования

А каким образом Вам сделают карту или полис без Ваших данных? Насколько я знаю, существует закон о защите персональных данных и сторонние организации (в которые передаются данные) несут ответственность за незаконное распостранение или использование персональных данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом Вам сделают карту или полис без Ваших данных? Насколько я знаю, существует закон о защите персональных данных и сторонние организации (в которые передаются данные) несут ответственность за незаконное распостранение или использование персональных данных

Это другой вопрос - как сделать - проблема работодателя.

Счёт в банке и страховой полис могут быть на предъявителя.

Работодатель был обязан запросить работника о согласии передачи его личных данных в сторонние учереждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всё ещё интересует ваше мнение по этому поводу, а так же расширю вопрос: Является ли разглашение информации о том, что работник больше не работает нарушением тайны его личной жизни.

Конечно понятно, что любой человек позвонив в организацию получит ответ "Имя_фамилия здесь не работает" - это наверно нормально?

Но вот ответы типа "здесь больше не работает(то бишь раньше работал, а теперь нет)" или рассылка третьим лицам информации о том что сотрудник больше не работает, насколько я понимаю, является незаконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова поднимаю уже заданный вопрос. Попадают ли действия работодателя под ст. 137 УК(незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну). РД без разрешения сотрудника передал его персональные данные в банк(для открытия счёта и превода ЗП) и в страховую (дМС). И после увольнения предал информацию о том, что сотрудник здесь больше не работает(а тут ещё нанёс ущерб правам, т.к сотрудник).

Ну и далее мелочь совсем - отвечал с почтового ящика, что работник тут больше не работает. Насколько я понимаю, после расторжения ТД, работодатель не имеет право предоставлять информацию работал ли работник у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
после расторжения ТД, работодатель не имеет право предоставлять информацию работал ли работник у него?
Законодательство не содержит такого запрета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство не содержит такого запрета.

А почему данная информация не может трактоваться как личная или как персональные данные?

И что вы думаете относительно банка и страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю, что нет повода для того, чтобы впадать в истерику и искать состав уголовного преступления в действиях работодателя.

Радоваться надо, что работодатель на свои средства страхует работников по ДМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет повода для того, чтобы впадать в истерику и искать состав уголовного преступления в действиях работодателя.

Радоваться надо, что работодатель на свои средства страхует работников по ДМС.

Фраза из серии "радоваться надо, что РД хотя бы раз в пол года платит ЗП. Соседям не выдали." Давайте не будем обсуждать бонусы, их размер итд. Хотелось обсудить именно халатное отношение РД к ПД и личной тайне.

В данной ситуации РД передаёт персональную информацию и информацию являющуюся личной тайной третьему лицу без согласия на то работника. Помоему на лицо нарушение закона о ПД и личной тайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Помоему на лицо нарушение закона о ПД и личной тайны.

и что бы твкого не произошло в будущем не нужно работать, а то опять все разглосят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что бы твкого не произошло в будущем не нужно работать, а то опять все разглосят :lol:

Мне кажется достаточно будет наказать работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне кажется достаточно будет наказать работодателя.

точно, только было бы за что, а впрочем он уже и так наказан :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель был обязан запросить работника о согласии передачи его личных данных в сторонние учереждения.

Да, в соответствии с ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Также регламентировано статьями 85, 86, 87, 88, 89, 90 Трудового кодекса РФ.

Выдержка

Ст. 88 ТК РФ Передача персональных данных работника.

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами...

.

Однако стоит обратить внимание на трудовой договор, иногда работодатели прописывают этот пункт.

Насколько я понимаю, после расторжения ТД, работодатель не имеет право предоставлять информацию работал ли работник у него?

Согласна с

Законодательство не содержит такого запрета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако стоит обратить внимание на трудовой договор, иногда работодатели прописывают этот пункт.

Как я уже говорил в договоре есть пункты:

зарплата с момента оформления пластиковой карты плата перечисляется на счёт работника в банке, с которым Работодатель имеет договор о перечислении заработной платы
и

Работодатель предосталяет работнику полис добровольного медицинского страхования

В данном случае, подписав договор сотрудник согласился, что РД выполнит указанные выше действия, но не дал разрешения передавать свои личные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, подписав договор сотрудник согласился, что РД выполнит указанные выше действия, но не дал разрешения передавать свои личные данные.

Верно :yes2:, если в трудовом договоре нет других пунктов об обязанности работодателя обеспечить хранение и обработку персональных данных работника (в том числе с согласия работника).

Во всяком случае, с Вами должны были заключить такое соглашение.

Насчет з/п банковской карты, обычно работодатель участвует просто посредником в передаче банку подписанного Вами заявления на окрытие счета с приложением копий Ваших документов, т.е. в этом случае нарушений не может быть. Как в Вашем случае происходило мне неизвестно.

Также можно рассуждать и обязательном медицинском страховании, ведь работодатель предоставляет страховщику просто список застрахованных лиц (сотрудников) с указанием ФИО сотрудников и даты рождения (повторю, это уже обязанность работодателя Вас застраховать).

Но также могу привести пример, что для предоставления сведений и перечислений в пенсионных фонд такое соглашение (о персональных данных) между работником и работодателем должно существовать.

lyolic, не совсем ясно за что Вы хотите наказать работодателя, ведь причина такого настроя не в персональных данных, вероятно что-то ещё повлияло?.. Я понимаю, когда следует наказать работодателя, за то, что он распространил сведения о работнике не туда куда надо, потерял/испортил трудовую книжку, документ об образовании и т.д. В Вашем случае не вижу смысла :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но также могу привести пример, что для предоставления сведений и перечислений в пенсионных фонд такое соглашение (о персональных данных) между работником и работодателем должно существовать.

Из чего это следует? Тут вы, мне кажется, немного не правы. Обязанность РД переводить деньги в пенсионный фонд, в фонд ОМС итд происходит на основании ФЗ и не требует разрешения работника на основании того же закона о ПД.

А вот при передачи данных в банк и страховщику ДМС при указанных условиях, работник имел право сам выбрать страховую, более того работник пострадал когда после увольнения перестал быть зарплатным клиентом(прапал ряд банковских бонусов) и лишился полиса мед страхования. РД не имел права передавать информацию о рабочем статусе РБ третьим лицам без согласия РБ.

И в существующих условиях работник имел право формально контролировать, давая или недавая разрешение передавать свои ПД, с каим именно банком и страховой он хочет работать и был лишён этого права.

Здесь ситуация из серии, когда вы заключаете договор о том, что "квам в квартиру к 2-м часам привезут шкаф". Но заключив этот договор, вы не даёте право третьему лицу вскрывать ваши двери и вламываться к вам в дом без вашего разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность РД переводить деньги в пенсионный фонд, в фонд ОМС итд происходит на основании ФЗ и не требует разрешения работника на основании того же закона о ПД.

Вы говорите про отчисления. Так вот помимо отчислений в пенсионный фонд передаются и другие сведения о работниках. Скажу к слову, что сейчас даже с безработных ЦЗН берет письменное согласие на передачу персональных данных в пенсионный фонд, а ведь ЦЗН отчисления не производит и нужно это для того, чтобы человек не потерял страховой стаж.

при передачи данных в банк и страховщику ДМС при указанных условиях, работник имел право сам выбрать страховую

Вы об обязательном и добровольном мед. страховании слышали? Это совсем разные вещи :nono2: И как Вы себе это представляете секретарь Маша захотела иметь полис ООО "Вета", менеджер Петя ЗАО "Плюс", а глав. бух. ООО "Зовиракс". Вы считаете это возможным?..

более того работник пострадал когда после увольнения перестал быть зарплатным клиентом(прапал ряд банковских бонусов)

Я не знаю, как в Вашем случае все было, но если как я написала выше (пост 17), то карта была Вашей собственностью, соответсвенно заблокировать карту без Вашего согласия не имели права.

лишился полиса мед страхования

При увольнении полис сдаётся в отдел кадров, взамен Вам выдают справку в том, что полис сдан, с этой справкой Вы идёте в страховую компанию и получаете полис (как безработный), либо устраиваетесь в новую фирму и там Вам выдают новый полис (как работающему).

РД не имел права передавать информацию о рабочем статусе РБ третьим лицам без согласия РБ.

И в существующих условиях работник имел право формально контролировать, давая или недавая разрешение передавать свои ПД, с каим именно банком и страховой он хочет работать и был лишён этого права.

Вы не правы! Но похоже спорить с Вами бесполезно :) )

Мне вот тоже нравиться Сбербанк, а з/карта у меня....,как и у всех сотрудников, но я же не пойду воевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

lyolic, юристы высказали Вам своё мнение.

Всё остальное (о шкафах) полагаю оффтопом и тягой к сутяжничеству.

Засим считаю тему исчерпанной. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...