Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Госпошлина


Гость Геннадий.M

Рекомендуемые сообщения

Гость Геннадий.M

Я подаю иск о взыскании долга в 360 000 руб. Суд отказывается принимать заявление без уплаты мной госпошлины в 6 800 руб. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно не "не принимают", а оставляют без движения, о чем выдается определение. В определении же указывается срок устранения недостатков - в вашем случае уплаты гос. пошлины. Если уплатили и представили платежку, то приступают к рассмотрению, иначе возвращают.

Что вас смущает? Гос. пошлина всегда обязательна. Только если вы не малоимущий, либо освобождены от ее уплаты, но тогда надо заявление подавать, либо указывать в исковом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы узнали о своём праве взыскать долг путём подачи иска?Откуда узнали, как составлять иск и куда его направлять? Оттуда же Вы узнаете ещё много интересного- в частности и про обязанность уплаты государственной пошлины...

Т.е ПРАВОМЕРНО. Я бы даже сказал, что уплата госпошлины является необходимым условием ( в подавляющем большинстве случаев) для принятия судом заявления к рассмотрению. Типа "ПРЕДОПЛЛАТА за услугу по рассмотрению..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ситуация: мужу принадлежит доля в праве 1/2 на трехкомнатную квартиру, другая 1/2 принадлежит бывшей жене. Она препятсвует в пользовании квартирой. Встал вопрос об определении порядка пользования данной квартирой в судебном порядке. Нужно уплатить госпошлину. Ее рассчитывать исходя из олной стоимости по паспорту БТИ, или же только из половины??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...