Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Угон РГС Help!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! История такова: на 11 месяце договора с РГС угнали автомобиль(страхую у них его второй год, страховых случаев не было) В полисе страховая сумма указана 28664$, выплата составила 24660$ . Они мотивируют это тем что высчитали 12% амортизации. Хотя даже если так, то должно было быть 25224$ (Это наверное у них калькулятор такой, съел 564$:lol: ) Когда я предоставлял им обязательство, в нём было чётко написано, что после выплаты мне суммы в размере 28664$ в случае нахождения автомобиля я обязуюсь передать его им. Возникло несколько вопросов.

1) Возможно ли оспорить сумму амортизации и как правильно действовать в этом вопросе?

2) Обязан ли я передавать им автомобиль в случае его нахождения? ведь я не получил сумму указанную в обязательстве.:confused:

3) Хотя бы 564$ вернуть возможно?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Возможно ли оспорить сумму амортизации и как правильно действовать в этом вопросе?
В Питере, скорее всего, невозможно - такая там сложилась практика. В Екатеринбурге в подобных случаях взыскиваем полную страховую сумму с легкостью. Такую практику удалось создать за несколько лет.

2) Обязан ли я передавать им автомобиль в случае его нахождения?
Да. В противоном случае у Вас возникнет неосновательное обогащение. Кроме того, при получении страховой выплаты Вы подписали соглашение об абандоне, т.е. автомобиль уже Вам не принадлежит.

3) Хотя бы 564$ вернуть возможно?
Сложный вопрос. Дело, скорее всего, в разнице курсов. Я не вижу иного варианта разницы, никаких других вариантов мне в голову не приходит. По крайней мере, основанных на законе или договоре...

Как эту разницу объясняет страховщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему разница курса должна составлять не менее 30% (поправьте если ошибаюсь). Курс на момент страхования 27р.43коп. А на момент выплаты 30р.15коп. Завтра поеду выяснять причину такой разницы. т.к по телефону они не сообщают. Нужно обязательно оформить претензию в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абандон.Отказ страхователя от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика с целью получения от него полной страховой суммы. Если это Вы имеете в виду нотариально заверенное обязательство такое:

«Я, (ФИО), (дата, месяц, год) года рождения, паспорт выдан _____, проживающий по адресу______ после осуществления (наименование страховщика) страховой выплаты причитающейся мне в соответствии со страховым полисом № __ от___ года в сумме____ за принадлежащее мне на праве_______ и похищенное __(дата)___ транспортное средство – автомобиль марки ____ ____года выпуска, регистрационный знак ____ идентификационный номер (VIN)¬¬____ , двигатель №___, кузов №___, шасси №____, цвет ____ , Паспорт ТС- серии ____ № ____ выдан _____, Свидетельство о регистрации ТС серии____ №_____ выдано___

Даю настоящее обязательство в случае возращения мне или моему доверенному лицу указанного выше транспортного средства после получения страхового возмещения, возвратить Страховщику ООО «РГС-Северо-Запад» страховое возмещение в полном объеме за вычетом суммы ущерба причиненного транспортному средству в связи с похищением. Сумма ущерба, причиненного транспортному средству в связи с похищением определяется специалистами ООО «РГС-Северо-Запад» в соответствии с условиями договора страхования.

Данное обязательство может быть исполнено передачей возращенного транспортного средства в собственность ООО «РГС-Северо-Запад».

Данное обязательство должно быть исполнено в месячный срок после возращения мне или моему доверенному лицу указанного выше транспортного средства.

Обязуюсь об изменении места жительства и места работы известить ООО «РГС-Северо-Запад

В случае возврата указанного транспортного средства мне или моему доверенному лицу, после получения за него страхового возмещения несу ответственность по данному обязательству, предусмотренную Гражданским законодательством для долгового обязательства.»

То без него выплата не производится совсем! И там нет ни слова о том что я отказываюсь от ТС в пользу страховщика. Больше я вроде ни чего не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, в случае, если его найдут - вы обязаны передать в СК

на данном этапе будет полезно произвести запрос в РГС, в котором вы просите разъяснить вам, на каком основании была занижена страховая выплата и как производился ее расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели у вас в долларах написано в полисе? Может быть в условных единицах или по курсу на день выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вернуть вы должны будете деньги CK, а не авто согласно вашему обязательству.

По поводу долларов – конечно должны были быть рубли везде, хотя СК вроде делает привязку к курсу – 1 usd – 27,4301 руб. При этом не понятно где галочка стоит? «Валюта договора» толи рубли, толи доллары?

По поводу уменьшения страховой суммы надо разбираться – смотрите полис и правила страхования – возмещение при хищении авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

advocate-spb, извиняюсь, что встреваю, но на память сразу приходит статья ГК "недействительность сделки противной нормам нравственности и правопорядка" как-то так звучит. Сейчас эта статья мертвая, по-моему, но в старые добрые времена судьи обожали на нее косить как раз вот в таких случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка стоит на USD. По поводу возврата денег в обязательстве написано---Данное обязательство может быть исполнено передачей возращенного транспортного средства в собственность ООО «РГС-Северо-Запад».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два года я не обращался к ним по страховым случаям НИ РАЗУ !!!. В декабре 2008 точнее 29 декабря мне разбили стекло в задней двери и спёрли ноут. Но т.к. я собирался уезжать (некогда было заниматься всякими страховками) поехал к оф. дилеру, заплатил, вставили стекло и всё. А в РГС я даже не звонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два года я не обращался к ним по страховым случаям НИ РАЗУ !!!. В декабре 2008 точнее 29 декабря мне разбили стекло в задней двери и спёрли ноут. Но т.к. я собирался уезжать (некогда было заниматься всякими страховками) поехал к оф. дилеру, заплатил, вставили стекло и всё. А в РГС я даже не звонил.

это зря - надо было обратиться:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса была 4000руб. за стекло вместе с установкой. В РГС насчитали бы максимум 3000р.(Ну как обычно износ, изтёр, утряс и т.д.:lol: ) короче больше гемору. Я машину страховал в основном от серьёзных проблем, а из-за мелочей больше времени потеряешь. А время-деньги. А в данной ситуации дело принципа, ну не доплатили бы они 5-10 т.р и хрен с ними, а тут решили на 4000$ обуть. Не порядок :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же так все легкомысленно, Уважаемый?

не далее, чем две недели назад разобрались по такому случаю:

РГС платит за лоб.стекло дорогостоящей гарантийной машинки 17тр.,

подаем в суд - отсуживаем еще 18тр - только ущерба за минусом судебных издержек....итого 35тр, а вы говорите 3тр и гемо:censored::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...