Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться с квартирным вопросом...


Пружина

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, ситуация такая, есть два человека мужчина и женщина брак официально не зарегистрирован (но в принципе возможен), (проживают они по месту регистрации мужчины в муниципальной квартире где прописаны еще три человека его родители и сестра, женщину прописали временно она из Омска, на один год) у них рождается ребенок если его прописать в эту квартиру, может ли мать ребенка при каких нибудь обстоятельствах претендовать на раздел имущества, а так же хотелось бы узнать если квартира приватизирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых режим совместно нажитого имущества возникает после регистрации брака.

во-вторых если квартира муниципальная - она находится в собственности муниципалитета. Если в будущем ее приватизируют на всех зарегистрированных - то ребенок получит долю, т.е. мать может претендовать только как законный представитель ребенка.

если же квартира уже приватизирована, то ни ребенку, ни матери ничего не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых режим совместно нажитого имущества возникает после регистрации брака.

во-вторых если квартира муниципальная - она находится в собственности муниципалитета. Если в будущем ее приватизируют на всех зарегистрированных - то ребенок получит долю, т.е. мать может претендовать только как законный представитель ребенка.

если же квартира уже приватизирована, то ни ребенку, ни матери ничего не светит.

Подскажите, если прописать ребенка сейчас, а приватизировать квартиру потом..... вобщем запутался совсем :wallbash:

Вобщем ситуация такая, подскажите как прописать ребенка, но в то же время обезопасить себя от не предвиденных претензий будущей жены на раздел квартиры (ситуации в жизни всякие бывают:yes2: ) Саму жену прописывать не собираюсь, достаточно и временной регистрации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приватизации несовершеннолетнего ребенка включат в число собственников обязательно. Поэтому приватизировать нужно до появления ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приватизации несовершеннолетнего ребенка включат в число собственников обязательно. Поэтому приватизировать нужно до появления ребенка.

Скажите, если квартира будет приватизирована на меня и сестру (так вообще то возможно?), а потом прописать туда ребенка, мать ребенка т.е моя будущая жена при разводе имеет какое то право на жилплощадь и какие права будут у ребенка если он просто прописан в приватизированной квартире?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя будущая жена при разводе имеет какое то право на жилплощадь
Нет .

какие права будут у ребенка если он просто прописан в приватизированной квартире
право проживания .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если квартира будет приватизирована на меня и сестру (так вообще то возможно?),

возможно, если ваши родители напишут отказ от приватизации, а вы и сестра (будучи уже совершеннолетними) ранее в приватизации не участвовали:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкажите пожалуйста!

Ребенок родится через полтора месяца, а документы на приватизацию еще не поданы, если их подать сейчас то оформлять будут не меньше трех месяцев. Ребенка как я понимаю нужно прописывать обязательно или есть какие то другие варианты. Может на ребенка можно сделать какую нибудь временную регистрацию или что то типа того, пока доки на квартиру оформляются?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка как я понимаю нужно прописывать обязательно или есть какие то другие варианты.

да, не регистрировать, пока не приватизируете:biggrin:

Правда потом могут потребовать уплатить штраф - по ст.19.15 КоАП РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого потребовать,у ребенка?

:lol: :lol: :lol:

У законного представителя..

хотя на прошлой неделе по НТВ показали сюжет - там штраф выписали двухмесячному ребенку за проживание без регистрации. Только год рождения указан мамы.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно ?

Ну вот. например

Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 2 ноября 2004 года) определено, что каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ. В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством РФ.

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713) установлено, что органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах и т.п. являются территориальные органы Федеральной миграционной службы. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

Изложенное свидетельствует о том, что регистрация заявителя, как по месту пребывания, так и по месту жительства, является не только его правом, но и обязанностью.

У кого потребовать,у ребенка?

Или с родителя, или с того, кто допустил проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, ситуация такая, мои родители хотят что бы квартира была приватизирована на нас с сестрой в равных долях, сами они как я понимаю будут там просто прописаны, неужели нельзя сделать так что бы и ребенок в этой квартире был ТОЛЬКО прописан (против чего я кстати совсем не возражаю) Может я чего не понимаю, просвятите, буду премного благодарен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели нельзя сделать так что бы и ребенок в этой квартире был ТОЛЬКО прописан

Можно, но только если ребенка прописывать после приватизации.

Вам лучше уже сейчас временно зарегистрировать будущую маму в другом месте, затем приватизировать квартиру, а уж потом прописывать в нее ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но только если ребенка прописывать после приватизации.

Вам лучше уже сейчас временно зарегистрировать будущую маму в другом месте, затем приватизировать квартиру, а уж потом прописывать в нее ребенка

Можно поподробнее, с какой целью регистрировать БМ в другом месте, у нее же временная регистрация????

Можете дать какую нибудь ссылочку на закон где говориться что при приватизации ребенок будет обязательно в числе собственников?????!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 11.06.2008)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

абзац второй статьи 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, с какой целью регистрировать БМ в другом месте, у нее же временная регистрация????
на всякий случай. Чтобы потом, если у кого-то вдруг появится желание оспорить приватизацию, этим лицам было труднее доказывать, что на момент приватизации ребенок имел право пользования жилым помещением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 11.06.2008)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

абзац второй статьи 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Спасибо, с этим разобрался :yes2:

А вот ситуация если не приватизировать квартиру, против прописки ребенка мы не возражаем, вызывает опасение только в случае развода будет ли иметь право бывшая жена требовать раздела квартиры мотивируя это тем что там прописан ребенок, а детей как известно суд оставляет с матерью????? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли иметь право бывшая жена требовать раздела квартиры

Не раздела, а принудительного размена.

Если ребенок будет прописан постоянно, то да, жена будет иметь такое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раздела, а принудительного размена.

Если ребенок будет прописан постоянно, то да, жена будет иметь такое право.

Правильно ли я Вас понимаю, что это даже в случае если она сама имеет в этой квартире только регистрацию? Я тут консультировался еще в одном месте, там мне ответили:

"В случае развода ни о каком разделе квартиры речи быть не может, так как квартира у Вас муниципальная и предоставлена по договору социального найма. Разделу подлежит только то имущество, которое находится в собственности."

Прошу Ваши комментарии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О разделе, действительно, речь идти не может.

А о принудительном размене - может.

Откройте ЖК, и прочитайте текст ст.72

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее, с какой целью регистрировать БМ в другом месте, у нее же временная регистрация????

Все просто. Ребенок после рождения должен быть поставлен на рег учет по месту жительства родителей или одного из родителей в случае их раздельного проживания. Регистрация нужна для "прикрепления" к больнице, постановки в очередь на детский сад и других детских нужд. Так сложилась практика, увы. Если будущая мама будет прописана в другом месте, ребенка прописать к ней. Спокойно заниматься приватизацией, а уж потом оформить временную регистрацию жене и ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там штраф выписали двухмесячному ребенку за проживание без регистрации.
Хотел я бы взглянуть на протокол и постановление.

Или с родителя
Не подскажите как?Желательно с ссылками на статьи КоАП,которыми будут руководствоваться сотрудники ФМС,привлекая к ответственности родителя за проживание без регистрации ребенка.

с того, кто допустил проживание.
Бабка надвое сказала.Зависит от конкретной ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...