Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подать дело в суд


fynjy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

у меня вопрос - в результате ссоры с соседом из за того что он шумел

я получил травму головы и сотрясение мозга

вызвал милицию- через час с лишним явился участковый- я кратко обьяснил ситуацию- он удалился к соседу

когда вернулся обвинил во всем произошедшем меня,и не составив протокола ушел -я сразу же обратился в травмпункт ,где мне сделали рентген- дежурный врач.

В понедельник трвматолог вызвал и сказал что есть перелом ,отправил к неврологу он констатировал сотрясение мозга.

очевидцев - свидетелей не было(разве кто наблюдал в "глазок" но само проишествие оттуда увидеть вряд ли можно)

Когда писал заявление у участкогого ,он продолжал обвинять меня -типа я был пьян, вторгся в квартиру ,все показания свидетелей против меня, и т.п. ( я не догадался записать данный разговор на диктофон). После того как я написал заявление он сразу сказал что в ответ будет письмо с отказом о возбуждении уголовного дела ,и мне нужно будет обращаться в мировой суд.

Письмо из милиции исключительно отписка- отказ о возбуждении уголовного дела, без Ф.И.О. ответчика (Подать в суд неизвестно на кого - нельзя (заявление по ст.115 УК РФ пишется на конкретное лицо) без направления на медицинское освидетельствование для установления тяжести телесных повреждений.

1) как мне действовать дальше ?

2) какие документы, справки нужно предоставить в суд, где их получить?(звонил туда -сказали приносите документы,без уточнений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составляйте иск, прикладывайте документы из травмпункта о переломе и сотрясении, больничный лист (если брали и работаете), если получили нетрудоспособность, то можно еще взять 2-НДФЛ на работе - высчитать компенсацию за потерю трудоспособности. Опросить все-таки соседей. Может, кто видел саму драку.

А еще лучше обратиться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы в травмпункте говорили откуда травму получили? Они должны были телеграмму в милицию направить.

Письмо из милиции исключительно отписка- отказ о возбуждении уголовного дела

............................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составляйте иск, прикладывайте

Неправильно! Пошлину придется платить!

Надо в порядке частного обвинения подавать, там в рамках уг дела и будет бесплатный иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составляйте иск, прикладывайте документы из травмпункта о переломе и сотрясении, больничный лист.

Неправильно! Пошлину придется платить!

Надо в порядке частного обвинения подавать, там в рамках уг дела и будет бесплатный иск

для того что бы документы в суд подать,надо знать против кого-ф.и.о.

мне прислали не постановление а,я не знаю даже как назвать это письмо - справка наверно о постановлении- написано : было рассмотрено мое заявление,вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, и что я если не согласен могу обратиться в суд или прокуратуру

я так понимаю что сейчас надо копию постановления получить в о\м ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно только могут и не дать, лучше жалобу в суд на это постановление, там и ознакомимся.

лучше в суд или в прокуратуру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно только могут и не дать, лучше жалобу в суд на это постановление, там и ознакомимся.

Постаноаление дадут без проблем и бесплатно, и даже ознакомится с матариалами провеки дадут без проблем и фоторгафировать на цифровик!

Вы сфоткайте все матриалы проверки и выложите их здесь, а мы посоветуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше в суд или в прокуратуру ?

Извечный вопрос!

Надо одовременно писать жалобы в порядке ст.124, 125 УПК РФ и туда и сюд, а также руководству в РОВД, они тоже сами могут отменить. И не забудьте указать, чтобы еще привлекли к уг ответсвенности и того кто отказал в возбуждении уг дела, а также просите, чтобы наказали тех кто контролировал, и сроки нарушал - на проверку в порядке ст.144-45 УК РФ дается 3 дня затем по рапорту продлевают до 10 суток и об этом выносят постановление, копию которого тоже просите и обжалуйте. Надо с первых дней брать их за рога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извечный вопрос!

Надо одовременно писать жалобы в порядке ст.124, 125 УПК РФ и туда и сюд, а также руководству в РОВД, они тоже сами могут отменить. И не забудьте указать, чтобы еще привлекли к уг ответсвенности и того кто отказал в возбуждении уг дела, а также просите, чтобы наказали тех кто контролировал, и сроки нарушал - на проверку в порядке ст.144-45 УК РФ дается 3 дня затем по рапорту продлевают до 10 суток и об этом выносят постановление, копию которого тоже просите и обжалуйте. Надо с первых дней брать их за рога.

спасибо ! Ziko

еще вопрос для всех этих действий требется справка из поликлиники ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ! Ziko

еще вопрос для всех этих действий требется справка из поликлиники ?

Справку оррганы сами истребуют! Надо постоянно давить на ментов и подгонять чтобы работали, заявлять отводы и ходатайства, об истребовании докуентов обжаловать все действия(бездействие) в порядке ст.124 УПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

прокуратура признала отказ о возбуждении уголовного дела милиции не законным

материал отправили в ОДУВД района-там все таки соизволили возбудить уголовное дело ч.2 ст.116 - побои

но прошло уже почти 2 месятца от них никаких документов(хотя должны уведомить)

стоит ли настиивать на 115 ст. ?

теперь писать в городскую прокуратуру или в районную что милиция затягивает следствие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь писать в городскую прокуратуру или в районную что милиция затягивает следствие ?

именно это и стоит и чтобы сообщели результат по делу, а то они скорее всего возбудили дело, а потом прекратили или приостановили его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

отправил письмо в генпрокуратуру

следователь зашевелился

признали потерпевшим

сказал что далее экспертиза - прошло 2 месяца никаких движений

посоветуйте что делать дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...