Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуйста решить задачки!!!!!


Гость vipusers

Рекомендуемые сообщения

Задача 1

Сотрудник охраны банка Кругов решил организовать напа¬дение на одну из бригад инкассаторов банка, в котором он работал. Для исполнения этого преступления он привлек своих давних зна¬комых Павлова и Степанова. В течение полугода на квартире Крутова происходили их регулярные встречи, на которых разрабаты¬вался план нападения, отрабатывались варианты поведения в ходе совершения преступления с фиксацией на видеопленку и дальней¬шим разбором ошибок. Павлову и Степанову было известно о на¬личии у Крутова служебного боевого оружия, однако в процессе нападения применять его не планировалось. О подготовке престу¬пления стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Кругов, Павлов и Степанов были задержаны.

Задача 2

Карасев и Окунев - студенты дневного факультета одного из государственных образовательных учреждений просили декана Щукина дать согласие на продление им срока экзаменационной сессии, говоря при этом, что «будут очень благодарны за это». Щу¬кин дал согласие. Спустя непродолжительное время, вернувшись в свой кабинет, он обнаружил на столе конверт со словами благо¬дарности и подписями Карасева и Окунева. В конверте лежало пять тысяч рублей. О данном факте Щукин заявил в правоохрани¬тельные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить на данные задачи можно только лишь теоретически, так как нет действительной картины обстоятельств, характеризующих суб. сторону и объективную ст. преступления и субъект, которую можно черпать из осмотров, показаний, обысков и множества других следственных действий. Может один из участников не достиг совершеннолетия или является недееспособным, кстати, об этом в задачке ничего не сказано, то есть о том, что хотя бы все достигли 14 лет. Конкретно, какие действия каждый из них совершал. Может план чертил один, а также приискивал способы, предметы, орудия и т.д. Второй ходил за молоком с хлебом, чтобы питать мозг главаря, а третий бегал вокруг них и кричал: «Давайте пацаны, давайте!!!» Касательно объекта сомнений быть не может.

Ответ в рамках уголовного законодательства:

Задача №1: ст. 161, ч.2 п."а" УК РФ через ч.1 ст. 30 УК РФ. Преступление тяжкое, приготовление возможно. Мало того при скрупулезности следователя возможно и ст. 210 УК РФ вменить. Если следователю удастся установить "голову", нужно напрячь оставшихся двоих и получить показания на организатора. Следственным путем установить распределение ролей и т.д.

Задача№2: отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, при том, кто бы не обратился (студенты или педагог) с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...