Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Передача доли в квартире в пользу матери


Гость Сергей Исаак

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей Исаак

Добрый день,

Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником 1/2 квартиры вместе с матерью и хочу перевести свою долю на её имя, чтобы она стала единственным владельцем.

Несколько вопросов:

1. В какой форме я могу передать ей свою долю? Продать? Подарить?

2. Должна ли она платить какие-либо налоги с полученной от меня доли?

3. Могу ли я остаться прописанным в этой квартире, если больше не буду являться владельцем доли?

4. Могу ли я передать свою долю, если это единственная моя собственность? Не будет ли какого-то запрета, раз ввиду этой сделки я останусь без какой-либо недвижимости в собственности?

Заранее большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собственник, Вы можете распоряжаться своим имуществом. И продать и подарить можете. Если Вы зарегистрированы в квартире, право пользования ею сохраняется. Единственная или нет - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы зарегистрированы в квартире, право пользования ею сохраняется.

До тех пор, пока это устраивает нового собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Исаак

Большое спасибо за ответы. А как всё-таки быть с последним вопросом: Должна ли она платить какие-либо налоги с полученной от меня доли?

И как сделать так, чтобы минимизировать затраты при данной сделке?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна ли она платить какие-либо налоги с полученной от меня доли?

Нет.

как сделать так, чтобы минимизировать затраты при данной сделке?

Оформить договор дарения в простой письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Исаак
Цитата:

Сообщение от Сергей Исаак

Должна ли она платить какие-либо налоги с полученной от меня доли?

Нет.

А не будет ли это расценено, как доход физического лица в натуральной форме? Нужно ли это указывать в нологовой декларации и потом оформлять какой-то вычет или просто можно нигде ничего не указывать?

То есть, если я ей подарю свою долю, не получив за это плату, то никто из нас ничего не платит?

Оформить договор дарения в простой письменной форме.

И просто заверить у натариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет ли это расценено, как доход физического лица в натуральной форме? Нужно ли это указывать в нологовой декларации и потом оформлять какой-то вычет или просто можно нигде ничего не указывать?

Можно не указывать.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И просто заверить у натариуса?

нотариальное удостоверение не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока это устраивает нового собственника.

Согласно ст. 31 ЖК члены семьи собственника (к коим относится проживающий совместно сын) жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

нотариальное удостоверение не обязательно.

Согласна. Обращайтесь в УФРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...