Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП - "уступи дорогу" и "превышение скорости"


Гость AnitaMary

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Завтра рассмотрение кассационной жалобы моего т.н "оппонента". Хотелось бы отстоять свою правоту, но, как говорится, чем дальше в лес....

Суть такова: двигаясь в крайнем левом ряду (два ряда в одну, два - в другую сторону) в попутном направлении на автомобиле "А" столкнулась с автомобилем "В", который, по его словам, отъезжая от автобусной остановки перестраивался в левый ряд, А ПО МОИМ - совершал маневр разворота (причем, хотел пересечь две сплошные). Удар пришелся мне на переднюю часть корпуса автомобиля "А" , а ему соответственно - на переднее левое колесо, передний левый бампер. В объяснительной он указывает, что видел меня и понял, что может совершить маневр. И я его видела. Почему столкнулись? - выезжая от остановки он, опыть-таки по моим словам не перестраивался....его автомобиль перпендикулярно встал перпендикулярно движению левого ряда, по которму я двигалась; далее он меня и не мог видеть (по моим предположениям), поскольку пропускал автомобили встречного направления, дабы совершить маневр разворота. Я затормозила (тормозной путь 8,7 м), а он по-тихоньку двинулся вперед, и я следом отпустив педаль тормоза. полагая что водитель автомобиля "В" поедет ....в итоге два барана нашли друг друга...

Я в объяснительной указала, что ехала со скоростью 40-50 км/ч, что не следовало было делать. За это адвокат оппонента и зацепился, "толкнув" тем самым ход делу. Экспертное заключение основывалось на "скоростном режиме", где и написали, что я, выполнив бы даже служебнов торможение, могла предотвратить ДТП.

Постановление водителю авто "В" вынесено инспекторами ГИБДД, где указано административное правонарушение "Не уступил дорогу". Он подал жалобу в городской суд, который в свою очередь отклонил жалобу и оставил действие постановления в силе. Сейчас грядет вторая волна - слушание в областном.

Любая консультационная помощь в этом вопросе мне сейчас будет очень кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза проводилась. Имеется экспертное заключение. Основанием проведения экспертизы было определение начальника N отдела ГИБДД с дачей пояснений на поставленные в определении задачи. Кто поставил задачу начальнику ГИБДД назначить экспертизу? По моим догадкам, после первого слушания дела в городском суде - судья отменила постановление об административном правонарушении и направила дело на дальнейшее рассмотрение. Отсюда, полагаю, начальник в ГИБДД, рассмотрев материалы дела, вынес решении о назначении экспертизы. С результатами ознакомлена перед слушанием дела в областном суде, то бишь, вчера. В результатах сказано (дословно не передам), что автомобиль "А" не создавал помех для движения. А также, расчетным методом, был подсчитан остановочный путь, как при моем фактическом движении, так и при движении при установленной знаком скорости. Но, согласно поставленным в определении задачам, ответы в заключении были даны не на все задачи, а именно, под каким углом находились автомобили в момент столкновения, какова была скорость моего авто, и т.д. На экспертизу меня не приглашали (полагаю, что это правомерно с их стороны). Сегодня состоялось слушание в областном суде, на котором судья оставила решение городского судьи без изменений. Теперь он, полагаю, обратится к председателю областного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что мой оппонент (водитель авто В) не может подать в СК, покскольку областным судьей не снято с него административное правонарушение (по п.8.4 "Уступи дорогу")...и в СК ему не заплатят соответственно....его цель по-моему мнению разделить степень вины, чтобы потом подать иск на возмещение ущерба....да и гражданских споров у нас не могло быть...мне, как водителю авто А выплачивает СК....а у него, только через суд ( да в страховом, я думаю, он не вписан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это его право - обратиться в суд, не факт, что удачно, судя из вашего объяснения

да и вам то что за горе - получайте страховку и ремонтируйте свой авто, если не выплатят УТС или занизят страховую выплату - обращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...