Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли оплата больничного предпринимателю?


Рекомендуемые сообщения

Оплачивается ли больничный предпринимателю? Если да, то что для этого необходимо?

Только если бизнесмен заключил с соцстрахом договор добровольного социального страхования и не менее 6 месяцев уплачивал взносы. Когда договор оформлен, но взносы уплачивались, например, только 5 месяцев, выплата не полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, дайте ссылку на законодательный документ.

Информация выше, немного устарела (с 1 января 2010).

Так страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. То есть Фонд начнет оплачивать застрахованному лицу (предпринимателю, нотариусу, частному адвокату или охраннику и др.) пособие по больничному листу не ранее следующего года после того, в котором лицо вступило в правоотношения с ФСС РФ и оплатило в требуемом размере (и не позднее 31 декабря этого года) сумму взносов.

Теперь страхователь может вступить в добровольные правоотношения, скажем, в декабре, а уже в январе Фонд компенсирует ему оплату пособия по больничному листу.

Внимание: предприниматели и иные лица, вступившие с Фондом в добровольные правоотношения, должны будут уплатить сумму взносов, рассчитанную из стоимости страхового года на целый календарный год.

(ч.3 ст 14 N 212-ФЗ) Сумма определяется исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

ст. 13, 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790

"О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(вместе с "Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по нетрудоспособности начисляется исходя из реального дохода предпринимателя или из минимального размера оплаты труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по нетрудоспособности начисляется исходя из реального дохода предпринимателя или из минимального размера оплаты труда?

Если предприниматель заболеет, то пособие по болезни ему полностью выплатит ФСС РФ за счет собственных средств. При этом средний дневной заработок, на основании которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, будет определяться путем деления МРОТ, установленного на день наступления временной нетрудоспособности, на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится болезнь предпринимателя. Об этом сказано в п. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ и п. 15 Положения.

1) Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 24.07.2009)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(принят ГД ФС РФ 20.12.2006)

2) Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

(ред. от 19.10.2009)

"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...