Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коммунальная квартира - установка стиральной машины


Гость arina

Рекомендуемые сообщения

Проживаю в 5-ти комнатной коммунальной квартире. В настоящее время в ванной комнате установлены 2 стиральные машины, наша стиральная машина установлена на кухне (покупали её на 3 семьи и пользуемся вместе). Мы решили переставить ее в ванную комнату в угол на свободное место, которое принадлежит по праву наследования мест общего пользования той семье, с которой мы пользуемся машиной. Возникла конфликтная ситуация с соседями, чья стена примыкает к ванной комнате. Они категорически против. Главный аргумент молодого 30-летнего человека, что ему будет мешать шум НАШЕЙ машины. Шум своей машины и второй машины он согласен терпеть, хотя мы обещаем ему, что стирать после 23часов не будем. Все наши доводы он игнорирует, говорит, что это наши проблемы. Дому более 100 лет . Перекрытия в доме и лаги деревянные. На кухне пол просел, т.к. это самое "популярное место". И хотя машинка выставлена по уровню, во время отжима всё на кухне ходит ходуном, пол вибрирует и сами очень сильно это ощущаем. А поскольку эти лаги идут с кухни через всю нашу комнату (это 25кв.м.), то в комнате тоже ощущается вибрация, когда сидишь на диване или просто потрагиваешся до стенки. На все это я закрывала глаза, пока не протек потолок у нас, у соседей, с кем мы пользуемся машинкой, и на кухне.( мы живем на последнем этаже). В итоге 1/3 потолка мокрая, пошли трещины и теперь я просто боюсь, что потолок может обрушиться на головы моих детей. А в ванной там забетонированный пол. И перекрытия там идут в коридор, а не в соседнюю комнату.

Подскажите, пожалуйста, как разрешить наш конфликт? На сколько обоснована категоричность соседей? Может имеет смысл пригласить независимую экспертизу, чтобы оченить эту ситуацию с точки зрения безопасности и для аргументации со спорящей стороной?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно выделить свою долю в общей площади в ванной исходя из численности проживающих (прописанных), и на данный участок установить машинку (если поместится). Всё это легко делается через суд, в течении месяца после обращения у вас уже будет решение суда на руках, дело выеденного яйца не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы установила, а если сосед против - пусть сам бегает по судам . А те 2 машины, что уже установлены - вы на их установку давали согласие? Если не давали - демонтировать!! Чтоб всем плохо было, а не только вам ))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как разрешить наш конфликт?

1.вариант-попросить суд определить порядок пользования общедолевой собственностью.

2. собрание собственников квартиры определить пределы использования ванной комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Только проблема не с местом, а в том, что соседи, чья стенка граничит с ванной, категорически против установки еще одной машинки. Место-то есть между их собственной машинкой и стеной, за которой их комната. Главное возражение с их стороны - шум при стирке. Причина, конечно, глубже - нежелание идти на встречу друг другу, нежелания изменения чего-либо нами, т.к. мы (это 3 семьи) живем здесь гораздо меньше их. Если уж замена лампочек на энергосберегающие, причем не за их счет, вылилась в недельный скандал.

А в данной ситуации, если мы все-таки установим машинку, сосед грозит, что будет ее выносить из ванны. Зная его упертость, я в этом не сомневаюсь. Может нам сначала подать заявление в суд, что он чинит нам препятствия? Потому что он считает, что он абсолютно прав...Что делать?Подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно выделить свою долю в общей площади в ванной исходя из численности проживающих (прописанных), и на данный участок установить машинку (если поместится).

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (ст. 42 ЖК РФ).

Доля определяется не из количества проживающих, а пропорциональна размеру общей площади комнаты. Если у Вас комната больше, то и доля Ваша больше, соответственно можете занимать больше пространства...

Что делать?Подскажите.

Если взаимного соглашения не достигнуто, то в суд определять порядок пользования местами общего пользования в квартире

Может нам сначала подать заявление в суд, что он чинит нам препятствия?

можете одновременно с определением порядка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arina, Предложите поменяться соседу местами . Вы ,три семьи ,пользуетесь одной стиралкой , он пользуется единолично. Убирите его и поставьте на его место свою машину. И пусть у него голова болит ,куда поставить свою ,к своей стене или на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...