Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вызывают на рассмотрение дела в ГИБДД через 2 мес.


Safin

Рекомендуемые сообщения

Приятного всем вечера, уважаемые юристы!

Сегодня обнаружил в почтовом ящике конверт с извещением от УВД ГИБДД... в котором написано следующее:

Сообщаю, что 13 февраля 2009 года :dontknow: в 9:00 Вам необходимо явиться ГИБДД.... для рассмотрения дела об АП по факту нарушения ПДД 18.12.2009г. Ответственность ... ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

Инспектор Такой-то Подпись

Извещение вручено "___"февраля 2010г. Подпись (ест-но пусто)

Далее выдержки из ст.28.2. КоАП РФ (Протокол об АП)

п.п. 1, 2, 3, 4, 4.1, 5, 6.

Нарушение действительно такое было. Остановили за превышение скорости на трассе М4-Дон (знак 40 - ехал 60). Инспектор предложил пройти к ним в патрульную машину и ознакомиться с видеозаписью нарушения и составить протокол. Из машины я выходить отказался, попросил его составить документы, которые я НЕ отказывался подписывать. После чего инспектор начал очень грубо себя вести, тянуть время и т.д. Но протокол заполнил и принес ознакомиться и подписать. При этом на мою просьбу предъявить служебное удостоверение он не отреагировал (может дома забыл :biggrin: ). На просьбу разъяснить мне права и обязанности, предусм-е ст.25.1 КоАП и ст.51 Конституции он не ответил (сказал купи законы - почитай) о чем я внес соответствующие записи в протоколе и вписал 2-х свидетелей, находящихся в машине.

На протяжении всего времени (почти 2 месяца) я регулярно заезжаю в отделение ГИБДД по моему округу за распечаткой моих штрафов. Указаны несколько старых оплаченных нарушений, этого протокола среди списка НЕ БЫЛО! Сказали жди, может дойдет... И вот "дошло" только сегодня, 17 февраля 2010 г. Извещение от 05.02.10. На конверте стоят несколько штампов почтовых отделений с датой 12.02.10 и один штамп на обороте 13.02.10. Т.е. я никак не мог явиться для расмотрения этого дела (еще и в извещении стоит дата 13.02.2009 :yes2: )

Судя по всему, те ИДПСы, которые меня остановили, протокол сдавать не стали. Отправили в отделение ГИБДД по моему округу только видеофиксацию моего нарушением и свои рапорты для того, чтобы там составили протокол об АП (без моего участия) и отправили его мне в течение 3-х дней.

Усматриваете ли вы здесь какие либо нарушения со стороны ИДПСов?

Сроки отправления извещения? Понятно, что дата 13.02. указана специально.

Опечатка 13.02.2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

если вызывают 13.02.2010г., то 2х месячный срок с 18.12.2009г. не истек

не явитесь - скорее всего вынесут постановление без вас - затем его можно будет обжаловать в районном суде в 10 дн.срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

если вызывают 13.02.2010г., то 2х месячный срок с 18.12.2009г. не истек

понятно. поэтому и вызывают 13.02, а не 19.02

не явитесь - скорее всего вынесут постановление без вас - затем его можно будет обжаловать в районном суде в 10 дн.срок

Так и будет. Скорее всего вынесут. Но я физически не мог явиться 13.02.10. Письмо получил только 17.02.10.

...и что в нем можно бедет обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо получил только 17.02.10.

...и что в нем можно бедет обжаловать?

штраф в 300руб. и незаконное привлечение к административной ответственности

жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление - в течение 10дней - сходите получите постановление

то, что вы не были надлежаще уведомлены- можно делать на это упор

можно и вступившее в законную силу - через прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф в 300руб. и незаконное привлечение к административной ответственности

жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, вынесшего постановление - в течение 10дней - сходите получите постановление

то, что вы не были надлежаще уведомлены- можно делать на это упор

можно и вступившее в законную силу - через прокуратуру

т.е. даже если было нарушение, есть видеофиксация, можно обжаловать штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня забрал копию постановления. Ознакомился с материалами дела. Среди документов:

1. Постановление на 300 р. от 13.02.10

2. Протокол ИДПСа, который меня остановил

3. Рапорт ИДПСа о том, как все происходило, (пишет, что я лгу по поводу удостоверения и всего остального)

4. Распечатка фото из программы видеофиксации (4 шт. черно-белые, плохого качества, номера видно только на последнем, когда я к ним подъехал в упор)

Нет СХЕМЫ автодороги, знаков и т.д.

Т.е. этими документами не подтверждено ограничение скорости 40 км\час на данном участке.

По-моему они должны были составить такую схему. По крайней мере указать наличие дорожного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видеофиксация не редкость бывает плохого качества

в жалобе вы можете обосновать, что не надлежаще уведомлены, поэтому были лишены права защищаться

если нет схемы нарушения - не затребована дислокация дор.знаков на участке дороги, где произошло нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видеофиксация не редкость бывает плохого качества

в жалобе вы можете обосновать, что не надлежаще уведомлены, поэтому были лишены права защищаться

если нет схемы нарушения - не затребована дислокация дор.знаков на участке дороги, где произошло нарушение

Куда на обжалование подавать? И как быть со сроками? Срок обжалования 10 дней. Постановление от 13.02. забрал вчера 18.02. Впереди 4 выходных дня. Первый рабочий день 24.02. (а это уже одинадцатый день). Получается впролете?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок начинает течь со дня вручения Вам постановления, как указано выше жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД, примерный текст жалобы

Жалоба.

Постановлением от ______ я был признан виновным.

В нарушение требований ст.25.1 КоАП РФ дело было рассмотрено в отсутствие меня и сведений о моём надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела.

Выводы мирового судьи о наличии надлежащего извещения (л.д._______) не основаны на материалах дела.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Повестку на заседание проходящее __________________ я получил заказным письмом лишь____________________

При таких обстоятельствах в связи с нарушением моего права на защиту постановление подлежит отмене.

Полностью доверяя суду прошу рассмотреть дело в моё отсутствие, копию решения и водительское удостоверение направить мне по адресу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня Постановление от 13.02.10 выдано в ОГИБДД по моему округу.

Внизу написано - выслано по почте 13.02.10. Я расписался и написал получил 18.02.10.

Тогда нужно наверное так писать жалобу:

В районный суд ______ округа, города ________

Жалоба.

Постановлением №___ от 13.02.2010 я был признан виновным в нарушении ПДД за превышение скорости 18.12.2009 г. на 345 км а/д ________ - __________, управляя автомобилем ___________ превысил скорость на 21 км\ч двигался со скоростью 61 км\ч. и наложено взыскание в виде адм.штрафа в сумме 300 р.

В нарушение требований ст.25.1 КоАП РФ дело было рассмотрено в отсутствие меня. Сведения о моём надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела, подтверждается только датой отправки мне заказного письма 12.02.2010 г.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

В извещении, которое я получил заказным письмом лишь 17.02.2010 г. сказано, что я должен явиться в ОГИБДД 13.02.2010 г. в 09:00.

При таких обстоятельствах в связи с нарушением моего права на защиту постановление подлежит отмене.

Кроме этого, ознакомившись с материалами дела, пологаю, что указанное в протоколе нарушение рассматривалось при отсутствии схемы нарушения, а также при отсутствии схемы дислокации дор.знаков на указанном участке дороги.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ СУД:

отменить постановление №___ от 13.02.10, а также запросить в ОГИБДД недостающие документы:

1. Схему нарушения

2. Схему дислокации дор.знаков на участке а/д ______ - _______, (345 км.)

Приложения:

1. Копия Извещения от 05.02.2010 г.

2. Копия конверта заказного письма (с датой отправки 12.02.2010 г.)

3. Копия постановления №___ от 13.02.2010 г. (с датой получения 18.02.2010 г.)

Если чего не так, исправляйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще добавить в запрос схему и время дислокации патруля со всем оборудованием?

Ну мало-ли, может вообще в этот день не их смена была. То-то подозрительно, что у ИДПСа даже удостоверения с собой не оказалось :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по существу рассматривать никто не будет, скорее всего постановление отменят ввиду нарушения права на защиту, так что думая смысла нет запрашивать доп. данные и т.п., решение будет выглядеть следующим образом: дело прекратить за истечением сроков давности!

Кстати может невнимательно читал, но не увидел, от какого числа сам протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по существу рассматривать никто не будет

решение будет выглядеть следующим образом: дело прекратить за истечением сроков давности!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 мая 2006 г. № 12 и от 11 ноября 2008 г. № 23)

"По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания."

Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по существу рассматривать никто не будет, скорее всего постановление отменят ввиду нарушения права на защиту, так что думая смысла нет запрашивать доп. данные и т.п., решение будет выглядеть следующим образом: дело прекратить за истечением сроков давности!

Кстати может невнимательно читал, но не увидел, от какого числа сам протокол?

Протокол от 18.12.2009 г.

Так а в целом текст нормальный?

И со сроком на обжалование я успеваю?

еще раз по датам:

1. "Извещение" - от 05.02.2010 г., просят явиться 13.02.2010 в 9:00

2. На конверте дата отправки - 12.02.2010 г.

3. Фактически я получил заказное - 17.02.2010 г.

4. Постановление от 13.02.2010 г. и написано: "отправлено по почте 13.02.2010; вступает в силу 23.02.2010 г."

5. На Постановлении поставил дату получения 18.02.2010 г. и инспектор на моей копии написал: "копия верна" и поставил дату 18.02.2010 г.

Не получится, что меня пошлют в суде 24.02.? Скажут - уже вступило в силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится, что меня пошлют в суде 24.02.? Скажут - уже вступило в силу...

Статья 31.1. КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление

Статья 30.3. ч.1 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о моём надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела, подтверждается только датой отправки мне заказного письма 12.02.2010 г.

я должен явиться в ОГИБДД 13.02.2010 г. в 09:00.

Это можно наверное рассматривать и как ненадлежащее уведомление. Т.Е. Вас умышленно лишили возможности присутствовать при рассмотрении дела. Письмо - это не СМСка, было ясно, что Вы его не успеете вовремя получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...