Перейти к публикации
aloson

завещание или дарственная?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе наследования.

Ситуация: есть дом в деревне с земельным участком, всё в собственности. Собственником является пожилая (87 лет) мама. У неё два сына и дочь. За бабушкой ухаживает только дочь, сыновья приезжают раз в год, в лучшем случае, хотя живут в 30 км.

Мама хочет оставить дом и землю своей дочери по завещанию, так как именно дочь ухаживает за ней, обрабатывает землю и содержит дом (ремонт), а сыновьям завещать свои накопления с книжки.

Нотариус маме сказал, что сыновья могут оспорить завещание, которое она хотела написать в пользу дочери. И по суду отсудят свои доли. А ей важно, чтобы наследство было не делимо (сыновья родительский дом, скорее всего, захотят продать).

Вопрос: имеют ли братья действительно возможность оспорить завещание после смерти матери? Будет ли являться основанием для отказа в оспаривании завещания то, что они за матерью не ухаживали (например, свидетельские показания соседей)?

Каким образом, бабушке, исключить возможность оспаривания завещания, или как документально можно сделать дочь, единственным собственником?

Если оформлять дарственную, то её не смогут оспорить?

Можно ли оформить дарственную с возможностью вступления её в силу только после смерти дарителя?

Какой налог платится с дарственной? Каким образом и кем оценивается имущество для уплаты этого налога?

Заранее благодарю всех за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лубую сделку и договор дарения можно оспорить, в силу того, что маме 87 лет.

Налогов между близкими родственниками нет.

Договор дарения вступает в силу после его государственной регистрации в росреестре и право соб-ти переходит после его регистрации.

Подумайте о договоре ренты.

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если человеку 87 лет, то можно оспорить любое его действие и решение?

Можно ли оспорить договор ренты (опять таки, ей же 87 лет)?

Какая может быть инная форма содержания по ренте? (не финансовая, например уход, продукты и т.д.)

Если форма содержания не финансовая, то как её доказать в суде?

В случае договора ренты, оформлять в собственность имущество плательщику ренты нужно сразу, или после смерти мамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ВиккттoоррВ

Dragun, раскройте пожалуйсто денежную стоимость оформления дарственной и вступления в наследство по завещению с процентном отношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×