Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно - прописка бабушки в новой квартире


КсенияЮ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мы с мужем покупаем квартиру и планируем переселить к нам мою бабушку, продав при этом ее квартиру. Новая квартира будет оформлена полностью на моего мужа. В нее мы хотим прописать моего мужа и бабушку. Я останусь прописана у родителей - мне оттуда выписываться нежелательно.

А теперь вопрос - только что я узнала, что бабулю в новую квартиру просто так не пропишут, так как она не является родственницей моего мужа. А могут прописать только левым путем через договор жилого найма или что-то такое.. Примерно как пописывают приезжих домработниц. Это правда?? Если да, то что делать? Будет ли такая прописка легитимной?

Прошу Вас ответить поскорее, так как эта инфо ко мне поступила только сейчас, а сделка уже назначена на заввтра...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, так говорит юрист, которая ведет сделку, и независимый эксперт по недвижимости. Где можно уточнить этот вопрос в законодательстве? или в жэк звонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так говорит юрист
Буга-га-га...Юриста на мыло.И эксперта туда же.А еще лучше отправить их обратно,в СССР. :biggrin:

или в жэк звонить?
Только не здесь. :lol:

Где можно уточнить этот вопрос в законодательстве?
Гражданский Кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрист, которая ведет сделку, и независимый эксперт по недвижимости

"2" за вождение !

Может быть этот эксперт ("одного поля ягоды" с юристом) и не совсем независим ? :biggrin:

Будьте бдительны !

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...