Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кредитное авто умершего мужа.


seregina1978

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите как поступить с автомобилем который был куплен в кредит моим умершим мужем. Ситуация вкратце такова: Два года назад муж взял в кредит машину жигули, кредит оплачивался пока муж скоропостижно не скончался. Так как кроме кредитного авто из собственности у мужа ничего не было, и чтобы не платить оставшийся долг я в наследство не вступала. Прав у меня нет, я пенсионерка и машина мне по большому счету не нужна. Были многочисленные переговоры с банком уже после смерти моего мужа, и банковские работники говорили что будут ждать пол года чтобы потом можно было взять с меня оставшийся долг по кредиту. Пол года прошло в начале февраля, но от банка больше нет ни каких движений, а машина как стояла под окнами так и стоит. Подскажите пожалуйста как в таких случаях поступает банк, забирает ли он машину или нет, если забирает то через какое время. Так как она стоит просто на улице я боюсь вдруг ее угонят или разобьют. Может мне самой позвонить в банка и напомнить о моей ситуации. Заранее благодарю за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина не была в залоге, то забрать просто так не могут. Вы должны сначала вступить в наследство. Иначе банку без очень сложной процедуры оформления права собственности на бесхохное имущество не обойтись. Судя по тому, что банк заявлял о том, что будет ждать полгода, они ждут пока Вы вступите в права наследования. А потом уже будут предъявлять свои требования в судебном порядке.

Продать Вы машину не можете, пока не вступите в права наследования и не переоформите машину на себя.

Банк имеет право предъявлять требования к Вам только в рамках полученного наследства.

На Вашем месте я бы оформил наследство, переформил машину, продал бы машину через авторынок с занижением официальной стоимости машины (т.е. на руки - вся сумма от продажи, а по документам - только часть). Та часть, которая получена за продажу по документам - платите в банк по решению суда (не раньше). Суд обязательно должен состояться, не платите добровольно.

Для того, чтобы к Вам не предъявили претензий, что Вы продали машину задешево, перед продажей обратитесь к знакомым автомобилистам, которые помогут найти оценщика с лицензией, который сделает официальную оценку авто с выдачей документа, естественно по заниженной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ей вступать в наследство!?

При приобретении наследства все обязательства и права перейдут к ней!!! А значит и долг по кредиту ей придется оплачивать!

Банк заберет за долги машину и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ей вступать в наследство!?

Читаем внимательно:

Продать Вы машину не можете, пока не вступите в права наследования и не переоформите машину на себя

Автор темы беспокоится об этом имуществе и хочет ситуацию решить в свою пользу. Если я правильно понимаю, то это - минимзировать выплаты банку и максимизировать пользу от наследства. Бездействовать она не собирается, т.к. машину могу раскурочить, украсть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машину я продавать не хочу, в наследство вступать не хочу, банк насчитал оставшиеся платежи по кредиту +пени за просрочку и т.д. около 300000 тыс. руб. и это за жигули 7-ой модели которой уже 2 с небольшим года. Страховку естественно муж оформлял а иначе бы не дали кредит, но к сожалению на момент смерти у него в крови был обнаружен этиловый спирт, а это страховым случаем не является. Машина не в залоге я так понимаю. ПТС у мужа не было, он лежит в этом банке. Даже не знаю что и делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина не в залоге я так понимаю. ПТС у мужа не было, он лежит в этом банке.

ПТС в банке - значит машина в залоге. Не понимаю тогда проблем банка - залог в судебном порядке взыскивается в пользу банка и все. Документ на машину у них. ЧТо им еще надо?

машину я продавать не хочу, в наследство вступать не хочу

Ну, и не вступайте. Обратить на Вас взыскание можно только в рамках наследства. Забудьте об этой машине. Вам она не принадлежит.

банк насчитал оставшиеся платежи по кредиту +пени за просрочку и т.д. около 300000 тыс. руб.

Банк может считать что угодно. Единственное действие, которое он может совершить - это подать иск в суд с попыткой взыскать с Вас сумму долга. Все, что за пределами этого иска можете смело игнорировать. Любые звонки хоть от банка, хоть от коллекторов - говорите им, что пусть подают в суд и взыскивают. Кроме этой фразы больше ничего не говорить. На постоянные звонки их спокойно реагировать и твердить одну и ту же фразу - "Подавайте в суд".

В суде им прийдется обосновывать насчитанные суммы, что для них проблематично. Так же им прийдется обосновывать претензию к Вам, вернее размер претензии к Вам, т.к. Вы можете отвечать по обязательствам супруга только в рамках полученного наследства.

"В соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации."

Так что спокойно готовьтесь к суду. Лучше найти юриста, который поможет Вам в суде грамотно составить все необходимые ходатайства и будет за Вас отвечать в суде на вопросы. Это гарантирует Вам спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого банк будет подавать в суд? ведь муж то умер а я в наследство не вступила. И еще вопрос а если ее угонят кто за это отвечать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и не вступайте. Обратить на Вас взыскание можно только в рамках наследства. Забудьте об этой машине. Вам она не принадлежит.

Я бы не был столь категоричен.

По закону - даже если вдова и не принимала наследство, ей принадлежит супружеская доля в праве собственности на автомобиль.

Я бы порекомендовал, на всякий случай, написать отказ от собственности, заверить его нотариально, и выслать в адрес банка, и второго собственника. Вторым собственником в данном случае является Российская Федерация, а ее интересы в части оформления выморочного имущества представляет ФНС.

Если это сделать - тогда точно не придется отвечать за угон, или вред, причиненный ИПО, если такое вдруг случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчитали в банке такую сумму и получилось что как будно ничего и не выплачивали по кредиту. Кошмар!!! Подскажите а могу я вступить в наследство для получения денежного вклада на сберкнижке умершего мужа или я тогда автоматически вступаю в наследство на автомобиль и буду выплачивать все его кредиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я тогда автоматически вступаю в наследство на автомобиль и буду выплачивать все его кредиты?

именно так. принятие части наследства не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на счету умершего мужа всего 7000 тыс. руб а долг перед банком 400000 тыс. и я например вступила в наследство что бы снять с этой книжке 7000 тысяч, то в любом случае получается буду должна отдать банку 400000 тысяч???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете снять со счета некоторую сумму, и не принимая наследство - для возмещения затрат на погребение. Уточните этот момент у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело все в том что этот случай произошел не со мной а с хорошей приятельницей моей мамы, и поскольку с компьютером у нее "натянутые" отношения, излагаю ситуацию Вам я. Как сейчас выяснилось месяц назад она пошла к нотариусу для того чтобы снять деньги с книжки умершего мужа. Нотариус ее выслушал сказал какие документы принести, она все сделала. После чего нотариус дал ей подписать бумагу что она вступила в наследство (с ее слов) на денежный вклад. Так получается она вступила в наследство не только на денежный вклад а на всю собственность которая была у ее умершего мужа, в том числе и на кредитный залоговый автомобиль???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответы!!! И еще вопрос наследник отвечает по долгам только в том размере в каком получила это наследство. А как быть в нашем случае? Получается из наследства у нас только кредитная машина с долгом 400000 тысяч да 7000 тысяч на книжке, ей придется все же платить эти 400000 тысяч или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей придется все же платить эти 400000 тысяч или нет???
на этот вопрос невозможно ответить. Зависит от того, что и как будет делать банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по закону имеет ли право банк востребовать весь долг если в наследство получила только 7000 тыс рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там очень много ньюансов как в действиях самого банка, так и в поведении супрги покойного заемщика.

Банк заинтересован в том, чтобы получить максимальную сумму. Если он будет действовать через суд, то с грамотным юристом удастся избежать выплаты сумм за пределами наследства - т.е. машину и 7000 прийдется отдать. Все, что свыше этого, грамотный юрист в суде отфутболит. Там не обойтись без ходатайств, объяснений, справок, грамотного оформления документов, правильной их подачи в суде и т.д.

Банк это понимает, поэтому будет максимально затягивать процесс подачи иска в суд пытаясь оказать психологическое давление на родственников умершего замещика с целью склонения их к добровольному погашению задолженности.

Совет - не идти на переговоры с банком. Они все лживы и изворотливы. Твердить при звонках - подавайте в суд. Ничего не слушать. Спокойно реагировать на любые угрозы. Двери никаким "судебным приставам" не открывать. И ждать официальных документов из суда или настоящей службы судебных приставов. Вот с момента получения документов оттуда - на бланке, с печатью и подписью, можно привлекать юриста.

Либо те полгода, которые наверняка пройдут до подачи банком в суд, потратить на самостоятельное изучение ГПК, семейного кодекса, опыта общения с судами и правил действий в рамках судебного процесса и исполнительного производства.

Ответственность за сохранность залогового имущества, т.е. за то, что машина будет повреждена, украдена и т.д. по наследству не переходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердить при звонках - подавайте в суд.

Лучше будет обратиться в Банк письменно. Предложите им забрать у вас залоговый автомобиль, реализовать и погалсить задолженность по кредиту. Так же писменно предложите им в случае не согласия с вами обратиться в суд. На ваше письменное обращение Банк будет вынужден дать какой-то письменный ответ. И если даже он Вам откажет, у вас останется письменное подтверждение, что вы пытались решить эту проблему, а не тупо отмалчивались. Если дело все таки дойдет до суда, эта переписка может склонить дело в Вашу пользу. Прежде чем подписывать какие-либо документы в Банке проконсультируйтесь с юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...