Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск к суду - возможно?


Рекомендуемые сообщения

Не так давно истица написала обращение к президенту по электронке, в котором выразила свое мнение относительно того, что в ГПК нет конкретных мер пресечения затягивания гражд. дел в судах, привела свой пример, где раздел имущества у мирового идет уже два года благодаря стараниям по затягиванию со стороны ответчика.

На днях она получила письмо, вообщем, от президента обращение направили Председателю суда с указанием рассмотреть. Полагаю, это дойдет и до самого судьи (а в деле есть несколько косяков, которые судья спустила с рук.)

А ИМЕННО:1. Ответчик раз 6 не являлся в суд без ув.причины.Дело все это время откладывали.

2.В качестве ув. причины адвокат ответчика принес от председателя адвокатской конторы справку, что якобы с мая по октябрь адвокат находился в уголовном процессе (хотя эта справка,как я уже знаю, должна была исходить из суда, в кот. был занят адвокат с ТОЧНЫМ УКАЗАНИЕМ ДАТ), несмотря на это судья принял эту справку за ув. причину.

3.Один раз судья не отправил повестку в суд для адвоката ответчика.

4. Основанием для отмены заочного решения (которое судья вынес после неявок ответчика) послужили нечем не подкрепленные сведения, а именно бумаги, не имеющие отношение к делу. В протоколах дела есть возражения от исца относительно допустимости этих доказательств.

5. Судья принял заявление об отмене заочного решения от ответчика, хотя тот нарушил процессуальные сроки (позже на неск. дней), но при этом ответчик ходатайствовал о том, чтобы продлить сроки, но не приложил ув.причины пропуска сроков.

6. В процессе ответчик заявлял различные ходатайства - а судья их все удовлетворял. Впроть до того, что свидетель ответчика с пом. ответчика захотел оформить свои полномочия в качестве третьего лица, хотя показания самого свидетеля и ответчика были противоречивы.

7. В дело пытаются влезть третьи лица, с самост. требованиями и уже второй раз пишут исковое некорректно, и второй раз дело откладываются и им дают новый срок, и уже второй раз они подают на это определение част. жалобу, которую, конечно. не удовлетворяют.

При таком раскладе хороший судья давно бы выделил иск третьих лиц в отдельное производство.

У МЕНЯ ВОПРОС: ЧТО СВЕТИТ ТЕПЕРЬ ЭТОМУ СУДЬЕ, ЕСЛИ В КУРСЕ ДЕЛА ТЕПЕРЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА И НЕ ПОВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО ОТРИЦАТЕЛЬНО ДЛЯ АВТОРА ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ - ДЛЯ ИСТЦА??? ваше мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Таисия26,думаю, что судье это мало понравится, но и выносить незаконное решение тоже в такой ситуации будет рискованно. Сказать сложно. Смотрите по ситуации. Если будет все плохо, то вы можете ему отвод заявить, поскольку выше перечисленные факты дают основания усомниться в его беспристрастности. Обратите внимание на третий абзац Статьи 16. ГПК РФ "Основания для отвода судьи"

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Вообще в таких случаях пишут в квалификационную комиссию судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот-вот, уже пожалела об этом... но я в обращении не указывала на действия судьи, что здесь перечислила, а акцент делала на несовершенстве ГПК РФ, о том, что в ГПК есть много "дыр", которые дают вожможность сторонам затягивать процесс.

Таисия26,думаю, что судье это мало понравится, но и выносить незаконное решение тоже в такой ситуации будет рискованно. Сказать сложно. Смотрите по ситуации. Если будет все плохо, то вы можете ему отвод заявить, поскольку выше перечисленные факты дают основания усомниться в его беспристрастности.
Вобщем дело взяли под контроль, судью заставили дать объяснения, все судьи на ушах теперь, мой адвокат (жалко его очень, конечно, ругал меня за самодеятельность, проявленную без его ведома) вобщем все думают, что это работа моего адвоката....:dontknow: А я в обращении ничего и не писала такого, что выше изложила, ни слова нет в обращении про действия судьи, только указала на недочеты в ГПК и привела свой пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно ли предъявить иск к суду в порядке гл 25 ГПК за незаконные действия, которые выразились в принятии двух противоположных судебных актов по одному вопросу. Оба акта были оставлены в силе как законные при обжаловании. Абсурдность налицо.

Ситуация такая:

1. в мае при обжаловании бездействия прокуратуры суд не удовлетворил жалобу на основании вынесенного ею представвления. Само представление, абсолютно незаконное на взгляд заявителей, рассматривать отказался как и доводы заявителей о том, что представление нарушает права граждан. (прокуратура применила ст 152 УПК на стадии доследственной проверки и разъединила заявлений потерпевших, раскидав в разные УВД)

2 в июне при обжаловании бездействия УВД суд прекратил рассмотрение жалобы на основании вынесенного прокуратурой того же представления. Само представление также отказался обсуждать, как и доводы заявителей на его незаконность. Вплоть до надзорной инстанции все суды подтвердили законность этого акта

3 поскольку это всё привело к нарушению наших прав и в дальнейшем, в июле, августе обратились в прокуратуру с требованием устранить нарушение, допущенное представлением: объединить заявления в одном УВД. Отказ в удовлетворении жалобы.

4 обратились в суд: суд признал отказ прокуратуры законным, поскольку УПК не предусматривает применение ст 153 УПК в период доследственной проверки.

Итак, для разъединения применить ст 152 УПК можно, для объединения ст 153 УПК -нельзя.

При очередном обжаловании в прокуратуре получили ответ прокурора: прокурор не имеет полномочий для изъятия материалов проверки из УВД. Значит, первые 2 суда приняли незаконное решение?

Поскольку обжаловать незаконность постановлений нет смысла - ВСЁ законно, что бы суды не написали, то есть идея признать незаконными действия судов: вынесение противоположных судебных актов , приведших к затруднению доступа к правосудию, под которым мы понимаем не обращение в суды, а раскрытие преступления и возмещение вреда. Могут ли такой иск не принять? Ответчиком, думаю, вписывать МФ и местное УФК.

Таисия26, при отстаивании своих прав меньше всего стоит думать о том, что подумает об этом судья. Лично я считаю, что судья должен подумать: а стоит ли в следующий раз связываться с подобным истцом. Если ваш адвокат боится испортить отношения с судьями, значит, зависимый от них адвокат. Лично я написала гору жалоб во всевозможные организации, вплоть до требований о привлечении к уголовной ответственности виновных должностных лиц... и мне мой адвокат слова не сказал. К тому же добился в 2 судах решения в мою пользу.

Вобще, бездействие суда, как и волокиту при рассмотрении иска, можно обжаловать в суде. Подаётся иск к МФ согласно ст 1069,1070 ГК. Конституционный суд это подтвердил:

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 :

Суды, рассматривая иски о возмещении государством вреда, причиненного лицу незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи) в гражданском судопроизводстве, если они не относятся к принятию актов, разрешающих дело по существу, не должны увязывать конституционное право на возмещение государством вреда непременно с личной виной судьи, установленной приговором суда. Уголовно ненаказуемые, но незаконные виновные действия (или бездействие) судьи в гражданском судопроизводстве (в том числе незаконное наложение судом ареста на имущество, нарушение разумных сроков судебного разбирательства, несвоевременное вручение лицу процессуальных документов, приведшее к пропуску сроков обжалования, неправомерная задержка исполнения) должны, исходя из оспариваемого положения пункта 2 статьи 1070 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле, выявленном в настоящем Постановлении, и во взаимосвязи с положениями статей 6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, рассматриваться как нарушение права на справедливое судебное разбирательство, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.

Учитывая, что разумный срок разбирательства указан в ст 154 ГПК (2 месяца) и то, что вы имеете адвоката, стоило давно подать иск к суду. Кстати, и адвоката в этом суде больше бы уважали впредь. Правда, если адвокат рассчитывает не на законы , а на личные отношения с судьями, то его гнев понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. От председателя суда мне пришло письмо, что "отложение дела было вызвано по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам, мировому судье даны рекомендации принять все меры для рассмотрения дела по существу."

Вообщем, я так поняла: Мы все типа тут загладили, не возникайте больше, а мировому судье дали по шапке, чтобы она поскорее дело закрыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cчитаю, что надо вводить в практику иски к судам за незаконные действия. Все эти ответы председателей имеют стандартную форму. Вы им пишите заявление о преступлении судьи и прикладываете неопровержимые доказательства, а он вам в ответ:нет оснований для привлечения к ответственности. Следовательно, совершение судьями дисциплинарных проступков и должностных преступлений вызываются всегда объективными причинами.

ИСКИ К СУДАМ -путь к улучшению ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ,

Как вы себе это представляете?

иски к судам кто должен рассматривать?:biggrin:

В результате решения суда, проигравшая сторона всегда остается недовольной и считает решение суда "незаконным, необоснованным и т.д."

Следовательно, будет кроме обжалования решения, еще подавать "иск к суду"

Получается, что после КАЖДОГО решения, кроме рассмотрения кассационной (апелляционной, надзорной) жалобы, нужно будет еще рассматривать "иск к суду"?

Вы нагрузку судей представляете?

И, как говорится, "а кто будет сторожить сторожей"?:dontknow:

А вообще жалобу на действия судьи можно подать в квалификационную коллегию судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K, я себе это представляю просто.

1.В кассационной инстанции обжалуются постановления суда.

2 Как обжаловать незаконные действия суда? Через иск к государственному органу -суду. Ответчиком за все гос органы является МФ. Поэтому иск предъявлять в суд, где находится УФК.

Важно различать: обжалование решений и обжалование действий. Для обжалования решений имеется особый порядок обжалования. А для обжалования действий - его нет. Или я не права? Можете сослаться на статью закона?

Жалобы на судей подавать бесполезно:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теоретической точки зрения, не вдаваясь в конкретику, считаю, что предъявить иск к суду возможно, например, иск о взыскании ущерба за причинение вреда незаконными действиями суда. Ведь суд - это орган государственной власти, наделенный гражданской правосубъектностью, следовательно, также может быть ответчиком в суде, и закон не делает для судебных органов в этом плане никаких исключений.

Другой вопрос - насколько это целесообразно и перспективно. Мне кажется, сначала лучше пройти все судебные инстанции при обжаловании судебных актов, которые Вы считаете незаконными или необоснованными.

Маленькое дополнение.

Можно ли предъявить иск к суду в порядке гл 25 ГПК
Во-первых, в порядке главы 25 ГПК подается не иск, а заявление (это не исковое производство). Во-вторых, в порядке гл. 25 ГПК обжаловать судебные акты нельзя, так как для этого предусмотрен иной порядок (апелляционный, кассационный, надзорный). И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009г. N2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" свидетельствует о том же: в перечне органов государственной власти, чьи решения (действия) можно обжаловать, суды не указаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас весь процесс в УПК, то и руководствуйтесь УПК.

«то есть идея признать незаконными действия судов: вынесение противоположных судебных актов, приведших к затруднению доступа к правосудию, под которым мы понимаем не обращение в суды, а раскрытие преступления и возмещение вреда.» - если признавать незаконными, то это не иск.

«Могут ли такой иск не принять? Ответчиком, думаю, вписывать МФ и местное УФК.» о чем ваш иск?

Чтобы что-то новое внести в ваш долгий процесс это надо с самого начало в детали вникать. Кроме того, должна быть цель. А не процесс ради процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно различать: обжалование решений и обжалование действий. Для обжалования решений имеется особый порядок обжалования. А для обжалования действий - его нет. Или я не права? Можете сослаться на статью закона?

обжалование решений суда - раздел 3 - производство в суде второй инстанции

а вот производство по делам об оспаривании решений, действий, (бездействий) гос органов - глава 25 ГПК РФ. Однако позиция тут спорная.

Если не доказано существование иного судебного порядка для обжалования таких действий суда, то указанные в статьях 3 ФЗ "об обжал. в суд." и 134 п. 1 ГПК ограничения не препятствуют рассмотрению дела в порядке гражданского судопроизводства.

Статьи 245, 254 п. 1 ГПК в этом случае явно не указывают, что можно обжаловать действия суда, т.е. явно не разрешено. Но с другой стороны, не существует явного запрета на обжалование в таком порядке действий суда, которые нарушают права гражданина.

Таким образом:

нет явного разрешения на обжалование действия судьи,

нет явного запрещения на обжалование действия судьи,

права гражданина нарушены.

По этим причинам, исходя из:

ст.ст. 45 п. 1, 46 п. 1, п. 2 Конституции РФ;

ст. 19 п. 1 Конституции РФ, которая указывает, что все равны перед законом и судом, в т.ч. судьи;

ст. 15 п.1 Конституции РФ, которая устанавливает прямое действие Конституции РФ;

ст. 18 Конституции РФ, которая устанавливает, что права и свободы гражданина определяют смысл, содержание и применение законов;

с учетом установленного судом факта нарушения законных интересов гражданина;

ст. 12 п. 2 ГК, которая предусматривает необходимость восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;

ст. 2 ГПК, которая определяет задачу гражданского судопроизводства как защиту законных интересов гражданина от установленных судом их нарушений;

суд должен применить ст. 1 п. 4 ГПК - аналогию закона и права для применения нормы процессуального права, регулирующие сходные правоотношения.

По смыслу возникших правоотношений, данные действия должны оспариваться как обжалование действий (бездействий) органов гос. власти (статьи 245, 254 п. 1 ГПК).

Ответчиком за все гос органы является МФ

МФ выступает ответчиком на основании ст.1071 ГК РФ - при возмещении вреда за счет казны.:nono2:

Т.е. вы хотите предъявлять исковые требования о возмещении вреда?

Тогда в соответствии со ст.1070 ч. 2 ГК РФ - вред, причиненный осуществлением правосудия, возмещается если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вы процедуру привлечения судьи к УО представляете? :ditsch:

Или у вас будут иные исковые требования "к суду"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad1slav,

закон не делает для судебных органов в этом плане никаких исключений.

Спасибо за подтверждение моей мысли.

Другой вопрос - насколько это целесообразно и перспективно

Другой перспективы проосто не вижу. Её нет.

сначала лучше пройти все судебные инстанции при обжаловании судебных актов, которые Вы считаете незаконными или необоснованными.

По первым двум решениям уже пройдены все инстанции, Они показали, что доводы заявителей НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ судами. Решения выносятся в угоду гос органам, являющимися заинтересованными лицами. Проходить весь такой же бессмысленный путь по 3-му решению нет смысла. Проще, легче и быстрее это обсудить в исковом производстве, представив противоположные решения одного и того же суда.

Во-первых, в порядке главы 25 ГПК подается не иск, а заявление

Вы правы. Я имела в виду подачу иска всё -таки, а не обжалование действий в порядке гл 25 ГПК. Просто можно сначала обжаловать действия по гл 25 ГПК, потом подать иск с готовым решением. Но ведь можно и просто подать иск по тем же основаниям?

advocate-spb,

Кроме того, должна быть цель. А не процесс ради процесса.

Процесс по обжалованиям уже утомил. Цель - закончить бесконечный доступ к правосудию. Для этого призвать суды к ответственности за массовые незаконные решения, которые и блокировали доступ к правосудию. Потом предъявить иск к МФ (государству) за отказ в защите от преступления УВД и прокуратурой, за незаконные действия суда, способствовавшие незаконной деятельности правоохранительных органов. Причинённый преступлением ущерб хочу возместить с государства, отказавшего в защите. И не в ЕСПЧ, для начала, а в РФ. Не получится - в ЕСПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше мнение...

А не пробовали заявить что Ответчик осуществляет действия по затягиванию процесса, тем самым Ответчик выходит за рамки предела осуществления гражданских прав, чем нарушает п.1, 2 ст. 10 ГК РФ и допускает злоупотребление правом. В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что «При разрешении споров следует иметь в виду, что отказ в защите права со стороны суда допускается лишь в случаях, когда материалы дела свидетельствуют о совершении гражданином или юридическим лицом действий, которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом (статья 10), в частности действий, имеющих своей целью причинить вред другим лицам».:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, в вашей идеи нет основного - процесс, получается, можно затянуть до бесконечности. :nono2: И так пол года дело рассматривается, а тут первый круг по инстанциям, потом иск к суду, еще круг по инстанциям...

Нет уж. Лучше СРАЗУ действовать в соответствии с законом, чем потом обижаться на судей. Юриста наймите в конце концов, право почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K,

большое спасибо за рассуждения о возможности подать иск. Все они мне пригодятся.

если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
В данном случае мне поможет ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 05.03.2009 N 278-О-П

Разъяснена законодательная норма, касающаяся отказа судьи в принятии искового заявления

Заявитель оспаривал конституционность положения пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. По мнению заявителя, оспариваемое законоположение позволяет суду отказывать в принятии исковых заявлений о возмещении вреда, причиненного правосудием.

Конституционный Суд РФ определил, что положение пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм действующего гражданского процессуального законодательства не предполагает отказ судьи в принятии искового заявления о возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в случаях, когда спор не разрешается по существу вследствие незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением. Выявленный Конституционным Судом РФ конституционно-правовой смысл указанного законоположения является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

Значит, если суд при рассмотрении моего иска установит незаконные действия суда, то это и есть судебное решение, позволяющее требовать компенсацию вреда. Так ?

Алексей Молчанов,

Лучше СРАЗУ действовать в соответствии с законом
Это возможно в правовом государстве. Причём тут РФ???

чем потом обижаться на судей
Я на судей не обижаюсь, Я их хочу привлечь к ответственности за то, что превратили РФ в преступную криминальную структуру.

Юриста наймите в конце концов, право почитайте.
Право почитала, юриста наняла... что-то правосудие не улучшилось.

Знаете, в вашей идеи нет основного - процесс, получается, можно затянуть до бесконечности
Основное есть: компенсация причинённого государством вреда на систематической основе.

процесс, получается, можно затянуть до бесконечности
Тогда я буду иметь дополнительный источник доходов до бесконечности.

И так пол года дело рассматривается
Волокита, иск, возмещение вреда

тут первый круг по инстанциям, потом иск к суду
Не надо кружить... За каждое незаконное действие суда - иск. Это я по неопытности всё обжаловала до надзора аж в ВС. Но после получения тупейшего ответа поумнела. Если государство платит судье ВС Лаврову за то, что он даже не читает надзорных жалоб, так пусть оно лучше заплатит и мне за наглость и бездействие Лаврова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов,

Это возможно в правовом государстве. Причём тут РФ???.

:lol: Правда? То есть обращаться к юристам нужно только, если живете за рубежом. Железная логика!

на судей не обижаюсь, Я их хочу привлечь к ответственности за то, что превратили РФ в преступную криминальную структуру.???.

Чушь полнейшая. У нас не такая уж и плохая судебная система. За редким исключением, все дела на моей практике решались в соответствии с законодательством. Что я делаю не так?

Право почитала, юриста наняла... что-то правосудие не улучшилось.

Зависит эо еще от самой ситуации и дела. Юрист как хирург, когда уже на операционном столе, то мало что можно сделать, но вот если вести здоровый образ жизни, то и юрист может не понадобиться.

Основное есть: компенсация причинённого государством вреда на систематической основе.

:lol: Это надо написать. Государство, наверное, вас преследует.

Тогда я буду иметь дополнительный источник доходов до бесконечности.

Если вы юрист, то да. Но судя по всему нет, поэтому вы просто разоритесь на представителях. А ответчик ваш будет вечно ускользать от правосудия. И так не очень скоро можно взыскать и решить, а тут уж... Ну, я это уже писал.

Волокита, иск, возмещение вреда

Все зависит от судьи. Всегда можно пожаловаться. А вы хотите увеличить волокиту раза в 3. :lol:

Не надо кружить... За каждое незаконное действие суда - иск. Это я по неопытности всё обжаловала до надзора аж в ВС. Но после получения тупейшего ответа поумнела. Если государство платит судье ВС Лаврову за то, что он даже не читает надзорных жалоб, так пусть оно лучше заплатит и мне за наглость и бездействие Лаврова.

А сейчас разве не так? Можно получить компенсацию, если есть вступившее в силу решение суда о заведомой неправосудности судьи.

Но вы докажите, что оно незаконное. В конце концом, есть Европейский суд по правам человека, вы можете обратиться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, прежде, чем предпринимать какие-либо действия, чтобы не попасть впросак, внимательно прочитайте статьи 16, 1069, 1070 и 1071 ГК РФ, а особенно - Постановление Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В.Богданова, А.Б.Зернова, С.И.Кальянова и Н.В.Труханова". Можете также дополнительно ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 27 мая 2004 г. N 210-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Черничкина Александра Сергеевича на нарушение его конституционных прав Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 года по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 ГК Российской Федерации".

Если не найдете указанные документы самостоятельно, сообщите - дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Молчанов,

Правда? То есть обращаться к юристам нужно только, если живете за рубежом...У нас не такая уж и плохая судебная система...За редким исключением, все дела на моей практике решались в соответствии с законодательством. Что я делаю не так?

Вы всё делаете так. Только Вы , наверняка, судетесь не с гос органами :biggrin: А вот как начнёте судиться с ними, так и поймёте, что хоть с юристом, хоть без судебная система встанет на их защиту в большинстве случаев.

Зависит эо еще от самой ситуации и дела.

Вот-вот... Так что Ваши реплики про чушь полнейшую и здоровый образ жизни в больном обществе :lol:

Государство, наверное, вас преследует.

Попали в точку. Я подала жалобу на начальника ГУВД, так обо мне милиция в моём городе прописки стала информацию собирать - компромат искали. Так что вместо защиты государство меня преследует.

вы просто разоритесь на представителях

Опять в точку попали. Судебная и провоохранительная система на этом построена: волокитить, чтобы не выгодно стало отстаивать гражданам свои права. Сколько раз в судах , прокуратуре и УВД приходилось слышать: а Вы работаете? Т е кто работает, того замотаем так, чтобы с работы не мог отпрашиваться. Кто представителя нанимает, того заволокитим так, чтоб разорить.

Выход: повышать каждому уровень правового самосознания и учиться эффективно защищать себя самому.

Всегда можно пожаловаться.

:lol:

А вы хотите увеличить волокиту раза в 3

Напротив, ищу способы эффективного противодействия. Не пустое обжалование, а привлечение к ответственности за каждое незаконное действие, раз за незаконное решение нельзя.

Можно получить компенсацию, если есть вступившее в силу решение суда о заведомой неправосудности судьи.

Но вы докажите, что оно незаконное

Повторюсь:Это возможно в правовом государстве. Причём тут РФ???

В конце концом, есть Европейский суд по правам человека, вы можете обратиться туда

Конечно, но он рассматривает 1,5 % жалоб и не за полгода. А кто же привлечёт внимание к конкретному судье здесь? А сколько подобных решений за эти годы наштампует такой судья? А разве это только моя проблема? Это народная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если суд при рассмотрении моего иска установит незаконные действия суда, то это и есть судебное решение, позволяющее требовать компенсацию вреда. Так ?

это значит, что суд не может отказать в принятии искового заявления о возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в случаях, когда спор не разрешается по существу вследствие незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства.

Однако это не означает, что иск подлежит удовлетворению:cowboy:

суд при рассмотрении моего иска установит незаконные действия суда

при рассмотрении КАКОГО иска?

И вообще как Вы представляете: Вы истец, а судья - ответчик?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad1slav,

Спасибо, они у меня есть Даже свежее: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 05.03.2009 N 278-О-П

Julia_K,

представляю по аналогии с иском к УВД. Я истец, МФ ответчик.

не может отказать в принятии искового заявления
Далее... суд рассматривает иск, устанавливает обстоятельства, причинившие мне моральный вред и выносит решение. Что не обычного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ,

есть идея признать незаконными действия судов
как Вы предполагаете установить незаконные действия суда посредством другого судебного акта?

Судью нельзя вызвать в процесс и заставить дать пояснения:nono2:

кроме того

Оба акта были оставлены в силе как законные при обжаловании
ИринаИ,

Давайте отделим мух от котлет:

МФ может выступить ответчиком ТОЛЬКО при рассмотрении иска о возмещение вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в случаях, когда спор не разрешается по существу вследствие незаконных действий (или бездействия) суда (судьи).

Для того, что бы подать такой иск, Вам необходимо иметь УЖЕ вступивший в силу приговор (или другой судебный акт), устанавливающий виновность судьи или незаконные действия суда.

Как в собираетесь установить вину судьи или незаконность действий? кто в данном случае будет ответчиком?:dontknow:

Ирина, что бы не прыгать - давайте перейдем в Вашу тему.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K,

эти акты противоречат друг другу, значит, не могут быть законными оба. Следовательно, суд совершил незаконные действия. Вызывать судью не надо, потому что их много: районные, касс коллегии, надзорные, председатели, ВС и т д. Все подтвердили законность . Но факт имеет место. Пусть суд это установит и признает, что мои права на справедливый суд нарушены государством в лице всех перечисленных судов. При иске к УВД, они ни разу не являлись в суд. Зато приходил представитель МФ.

Julia_K,

Как в собираетесь установить вину судьи или незаконность действий? кто в данном случае будет ответчиком
Незаконнность действий хочу доказать, представив 2 противоположных акта. Судебное решение по иску и будет тем судебным актом, который установит вину суда. Ответчиком за все гос орагны является МФ. Значит, в данном случае оно и будет ответчиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти акты противоречат друг другу, значит, не могут быть законными оба.

выложите акты и представление прокуратуры (без фамилий)

Как же суд установит незаконность актов, если уже

районные, касс коллегии, надзорные, председатели, ВС и т д. Все подтвердили законность .

Обжалование действий судов в порядке главы 25 ГПК -очень спорный вопрос. Кто то считает, что по аналогии можно (как я уже приводила), однако как Вам правильно заметил Vlad1slav,

в порядке гл. 25 ГПК обжаловать судебные акты нельзя, так как для этого предусмотрен иной порядок (апелляционный, кассационный, надзорный

А обжаловать действия судьи нельзя - т.к. судьи имеют особый статус.

Кроме того в вашем случае не глава 25 ГПК, а ст.124,125 УПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K,

Я и не собираюсь обжаловать СУДЕБНЫЕ АКТЫ.

Я хочу обжаловать незаконные действия, приведшие к таким актам, и ТОЛЬКО. Особый статус судьи стопорит привлечение судьи к ответственности. Поэтому я ищу обходные пути. И хочу привлекать к суду не судью, а суд за незаконные действия.

В порядке ст 124,125 УПК нельзя обжаловать незаконные действия или решения судьи.

А вот в порядке ст 123 УПК можно обжаловать незаконные действия и бездействие суда. Недавно я это сделалала в обл суде по нарушению судом сроков рассмотрения жалобы в порядке ст 125 УПК и получила письмо от и о председателя обл суда, что ст 123 УПК этого не позволяет. Пришлось КРУПНЫМ ШРИФТОМ цитировать упоминание о суде в данной статье в жалобе председателю обл суда.

Пожалуй, Вы мне дали неполохую идею: обжаловать данные акты в порядке ст 123 УПК. А потом уже выходить с иском. Вот почему люблю я форумы: в споре рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K, это бесполезно ИринаИ, слишком упертая и не понимает Азы процесса.

Тут она тоже чудила, :biggrin:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=688084#post688084

суд при рассмотрении моего иска установит незаконные действия суда, то это и есть судебное решение, позволяющее требовать компенсацию вреда. Так ?

Это Ваш самый смешной ляп:lol:

при рассмотрении КАКОГО иска?

И вообще как Вы представляете: Вы истец, а судья - ответчик?

представляю по аналогии с иском к УВД. Я истец, МФ ответчик.

ИринаИ, перечитайте учебник по Гражданскому Процессу, чтобы больше не ляпали тут кашку:lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...