Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исполнительное производство


странник

Рекомендуемые сообщения

Я купил квартиру по договору долевого строите6льства с ООО "Торговый ДОМ". "Торговый Дом" вёл строительство совместно с государственной организациуй по договору о совместной деятельности. Дом был сдан с большим опозданием и с серьзными недоделками. Я подал иск на ООО "Торговый ДОМ" для возмещения мне ущерба за некачественное исполнение и несвоевременное введение дома в эксплуатацию. В процессе судебного разбирательства мне было отказано в обеспечении иска наложением ареста на имущество ответчика. В судебном процессе как третье лицо участвововала государственная организация. Суд длился около 2 лет, что дало возможность ответчику спрятать все свои средства. Решением районного суда мой иск был частично удовлетворён. В процессе исполнительного производства выяснилось, что причитающиеся мне деньги получить с ответчика невозможно по причине отсутствия у ответчика денежных средств и имущества. У меня возникла проблема получения денег от ответчика. В связи с этим я хотел бы получить ответы на мои вопросы или совет каквернуть долг.

Вопросы:

1. Может ли быть наложен арест на личное имущество директора и учредителя ООО "Торговый ДОМ" если он в единственном лице;

2. Возможно ли переведение долга ООО "Торговый ДОМ" на государственную организацию на основании того, что между ними имеется договор о совместной деятельности в рамках исполнительного производства или это компетенция суда первой инстанции;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопроса 2, могу стказать, что перевести долг на государственную организацию Вы имеете права, если в их договоре совместной деятельности (т.е. между ООО "ТД" и гос.учреждением) прописано о несении отвественности солидарно или субсидиарно, в случае если такого пункта не имеется всю ответсвенность несет ООО "ТД"

А вот насчет ареста личного имущества директора и учредителя, по моей практике такого не слышала, одно знаю точно, ООО и создается с тем условием, что учредители отвечают только в размере своего уставного капитала, то есть 10 000 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопроса 2, могу стказать, что перевести долг на государственную организацию Вы имеете права, если в их договоре совместной деятельности (т.е. между ООО "ТД" и гос.учреждением) прописано о несении отвественности солидарно или субсидиарно, в случае если такого пункта не имеется всю ответсвенность несет ООО "ТД"

А вот насчет ареста личного имущества директора и учредителя, по моей практике такого не слышала, одно знаю точно, ООО и создается с тем условием, что учредители отвечают только в размере своего уставного капитала, то есть 10 000 рублей

Уважаемая А.Маркова!

Большое спасибо за столь быстрый ответ.

Но в соттветствии с законои о простом товариществе, а именно такую правовую форму имеет договор о совместной деятельности, ответственность обоих субсидарная в независимости от того записано ли это в договоре или нет. Но у меня остаётся вопрос каким образом я могу воспользоваться своим правом. Если у Вас есть на этот счёт какие либо соображения я с удовольствием их выслушал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вам судья выносил решение, он должен был это указать в решении, точнее Вы должны были ему сообщить об этом, потому что не все судьи помнят с кого и как взыскивать, попробуйте получить разъяснения к решению в соответствии со ст.433 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...