Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Течет кровля. Что делать? Ответы.


Рекомендуемые сообщения

Могу ли я при таком раскладе обращаться в ГЖИ на бездействие УО?

Конечно.

Писать претензию с требованием выдать акт с "живыми" реквизитами?

Зачем? Для фиксации? Себе дороже, проще обратиться в экспертную организацию - и качественнее и объективнее, и быстрее :000430:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вопрос по сроку ремонта кровли.

Оказалось, что:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=97037

См.:

письмо минрегионразвития

от 14.10.2008 г. № 26084-СК/14

"Услуги и работы, предусмотренные утвержденными постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, являются обязательными для управляющей или подрядной организации только в случае указания на них в договоре. В других случаях указанные правила в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» имеют рекомендательный характер."

Естественно в договоре управления ОИ МКД с УО, которая "назначена" ссылок на ПГ170 нет. Зато есть интересный пункт:

Упаравляющая организация вправе самостоятельно определить порядок, сроки и способ выполнения работ, необходимых для выполнения обязательств по данному договору.

Т.е. всё, тупик? УО будет делать кровлю когда захочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, прощу прощения. Тему эту читал давно, а сегодня наткнулся на тему о применении ПГ170, и она меня просто выбила из колеи. Я то уже заготовил заявлений со ссылками на ПГ170 и по кровле, и по освещению, и по двери на тех.этаж, куда бомжи ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то уже заготовил заявлений со ссылками на ПГ170

Ну вот и отправляйте.

А в теме всё расписано, почему ПГ170 применяется и обязательно для исполнения. УО не отвертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, почитал решение суда, выложенное Вами в первом посту.

Не могли бы Вы привести здесь цену восстановительной стоимости элементов, пораженных плесенью, из экспертизы? Или выложить сканы экспертизы?

Представительство в суде бесплатным было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Для начала хотелось бы поблагодарить участников форума за множество хороших советов.

Наша история вкратце : СПБ, Красногвардейский район. 17-тиэтажный дом. МЫ на 14-м этаже. Очень давно (более 3-х лет) во время дождя протекает сверху стеклянная лоджия в разъеме между лоджией и остеклением. Если дожь сильный, то оттуда льется вода, что конечно же нас не устраивает. Мои родители обращались в УО не один раз (к сожалению, по телефону) и это ничем не закончилось.

Около месяца назад я направил заявления (с уведомлением о вручении) с требованием починить все в УО, Жилищную Инспекцию, Администрацию района, Жилищный Комитет, Комитет по труду и социальной защите населения и Роспотребнадзор. Заявления в УО и ЖИ - тут.

Спустя около 2-х недель к нам пришла комиссия из УО и ЖИ. Посмотрели, сфотографировали. Дождь в предыдущий день (!) был мелкий и следов воды видно не было. Акт не составляли они.

Дня 3 назад пришла еще раз какая-то комиссия в составе какого-то паренька и товарищей из УО. Тоже самое фотографировали, с осадками и отсутствием протечки вышло тоже самое. Акт также не был составлен.

На письма пока (срок еще не прошел) не ответила толкьо администрация района. ЖК переправил письмо в УО, Комитет по труду и социальной защите населения отписку настрочил, как и Роспотребнадзор.

И вот на днях пришел ответ от УО (по ссылке, которую давал выше - архив с отправленными и полученными письмами) - отписка. Сегодня пришел ответ ЖИ (по той же ссылке в архиве) - такая же отписка (формулировки похожи, видимо действуют вместе с УО).

На 17-м (последнем) этаже у ребят тоже течет все сверху. Вроде бы это по всему стояку лоджий течет.

В связи с этим несколкьо вопросов к вам :

1) Далее суд ? Спор с этими организациями, прокуратура - смысла как я понимаю нет ? И если надо подавать в суд, то из нашей семьи могу найти время я (мать может оформить на меня доверенность на ведение дела, ибо я тут не прописан), но я не уверен, что смогу грамотно составить заявление. И обьективно, каков шанс выиграть дело, если подавать в суд самому, не тратя денег на дорогих юристов ?

2) Насколько я понимаю, в суде нужно будет доказать протечку. Как протечку во время дождя лучше зафиксировать, чтобы это устроило суд ? Организации эти приходили не во время дождя. Сегодня опять дождь был и опять была протечка, от нечего делать позвонил в аварийную и оставил заявку, но конечно же в ближайшее время они не придут. Как доказать суду факт протечки ? Можно ли составить акт без УО, позвав соседей во время дождя ? Или нужно обращаться в какую-либо экспертную организацию, которая приедет во время дождя ?

3) Есть ли смысл как-то зайти на чердак и самому (или с организацией, или с соседями) осмотреть его на предмет протечки крыши ?

Очень буду благодарен за ответы. Очень хочется поставить бездельников на место с минимальными завтратами и устранить протечку лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы привести здесь цену восстановительной стоимости элементов, пораженных плесенью, из экспертизы?

если напомните в понедельник, приведу.

Как протечку во время дождя лучше зафиксировать, чтобы это устроило суд ?

экспертиза.

Будет ли польза, если приложу акт, составленный с соседями, что у меня протекает лоджия ?

нет, т.к. доказательствами причин это не будет.

DiM_85, в старттопике написано четко и достаточно. Флуд удаляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, если экспертиза выявляет технические нарушения допущенные при строительстве дома (ЖСК 1980 г.), и причины протечки невозможно устранить, в таком случае как поступать?

У нас уже перелатали кровлю, обшили всё что могли какими-то листами, но всё равно появляется протечка в морозы (видимо конденсат).

Живём несколько лет в этой квартире, и ощущение такое, что здесь так было.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошлой зимой заливало всю квартиру, по причине ветхости крыши. Был составлен акт, на основании которого все лето (июнь, июль, август, сентябрь) производился ремонт квартиры, за счет собственника (ведомственный дом). Также был произведен и ремонт крыши. Но, вот пришла зима, и опять тоже самое - с потолка течет, стены заливает. На наши претензии отвечают: " крыша была заменена частично, поэтому организация-подрядчик ответственности не несет. А мы ничего не можем сделать. Зальет- летом сделаем ремонт." Я понимаю, что многим в данной ситуации не добиться и этого, но мы устали жить под клеенками, и делать бесконечный ремонт. Неужели никто не должен нести ответственность за такое качество жизни ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

koytOFF! Спасибо Вам за столь подробное описание мер, которые нужно применить, если течет кровля. Я уже себе скопировала, если понадобиться, обязательно использую. Зачем тратить деньги на юриста?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Для начала прочитайте внимательно названный пункт!

Уважаемый koytOFF! п. 72 к данному случаю действительно неподходит, прочитайте п.71 того же НПА - п. 72, по сути, лишь устанавливает обязанность УО составить данный акт.

В данном разделе НПА речь идет о ненадлежащем предоставлении комм. услуг, и причинении имущественного вреда этим "предоставлением".

Например: Новостройка, 9-ти этажный дом. Ресурсник отключил подачу электроэнергии в связи с аварией на подстанции. После устранения причин, свет включили.... НО: в новостройках в основном на отоплении стоят электронасосы, и в результате отсутствия ворсунки на входной перемычке, при включении данного насоса отопительные элементы в квартире на 1-ом этаже лопнули из-за гидроудара. Результат: затопление квартиры и офиса снизу....

Это конкретный пример, на который распространяется действие указанного Вами пункта.

З.Ы. согласитесь, нельзя ведь выдрать из контекста НПА понравившуюся Вам формулировку - надо ж ведь исходить из сферы регулирования данного НПА....

Кстати за остальной регламент - респект!:cowboy:

Единственное, что хотелось бы добавить:

Гражданская ответственность УО, как правило, застрахована...

НО(!) - страховые категорически отказываются связываться с кровлей, поэтому граждане НЕ ВЕДИТЕСЬ - не соглашайтесь на предложение "обратиться в страховую" - результат заранее известен, а их ответ может и будет использоваться УО в суде как доп. доказательство.

И еще, в претензии обязательно (!) установить разумный срок на возмещение ущерба (я рекомендую 12-15 дней)....:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 72 к данному случаю действительно неподходит

Это Ваше мнение. Я указал свое, при том основанное и на трактовании названной нормы ГЖИ.

Гражданская ответственность УО, как правило, застрахована...

В Вашем городе возможно, в Питере например практически не одна УО не страхует свою ответственность.

Летом того года комментировал один законопроект, которым пытались ввести саморегулирование УО. Вот там в обязательном порядке предусматривалось страхование ГО УО, причем минимальная сумма 500т.р. на дом. Однако, по сей день проект даже в ГД не попал (насколько мне известно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше мнение. Я указал свое, при том основанное и на трактовании названной нормы ГЖИ.

В ГЖИ вообще веселые ребята сидят....

Меня с июня по август запросами доставали: просили решения ОС прислать для проверки законности ОС....

я под конец к начальнику с этими "порнушными" запросами ездил. Сказал: я то отвечу, только вы обидитесь...:biggrin: зато отстали!

Или вот еще пример обалденной грамотности гжилки:

Жилец жалуется на то что водичка не очень горячая - в акте проверки написано: ... в кв №... не попали. на нном этаже отсутсвует дверное заполнение входных тамбуров.... трещины отмостки здания....:biggrin:

тут блин по неволе задумаешся над "трактованием ГЖИ" - у них своя редакция законодательства РФ....:yes2:

Кстати относитено самого предмета разногласия:

думаю тут спор то того самого яйца не стоит - за нарушение вами названного НПА ответственность по ст 7.22 КоАП вроде (влом смотреть)

а за нарушение "правил содержания" по ст. 7.23 КоАП (я их могу перепутать - но факт в том, что ответственность по разным статьям) - вот потому то эти НПА и низя смешивать.

По правилам содержания (например затоп) УК по сути то и не обязана акт составлять - его могут составить и сами жильцы с соседями. Для УК за отказ ответственность не предусмотрена (не просто так говорю - довольно долго уже в УК проработал). А вот за нарушение предоставления ком. услуг - совсем другое дело!

ЗЫ: сори за повтор - не уложился в 15 минут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вниманию жителей Санкт-Петербурга!

С 01 февраля 2011 года Общество потребителей "Диалог" запускает программу судебной защиты жильцов, пострадавших от протечек кровли. Если ваша квартира пострадала от подобных протечек, вы можете обратиться к нам с заявлением. После предварительной проверки заявления, наша организация обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и требованием об устранении причины протечки (ремонтом кровли). Судебное разбирательство для потребителей в таком случае будет осуществляться БЕСПЛАТНО, т.е. не потребует от вас никаких финансовых расходов ни на оплату госпошлин, ни на работу юристов.

Основные действия, которые вам необходимо осуществить до обращения в суд - это выполнить пункты 1, 5 и 6 ниже размещенной инструкции.

Предварительная запись по телефонам 926-96-58, 327-80-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляющая организация отказывает в ремонте уже 3 года (разошлись межплитовые швы, и на протяжении 3,6 лет вся вода во время дождя льется в квартиру по потолку, стенам, коврам, мебели....) При это в квартире грибок, сырость и соответствующий ей запах, а со мной проживает малолетний сын, у которого с детства хронический ренит и он всем этим дышит...Наняла ИП, произвели ремонт. Управляющая компания отказалась возмещать расходы за работу ИП и материал. На какую статью ссылаться в исковом заявлении о возмещении расходов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую статью ссылаться в исковом заявлении о возмещении расходов???

абз. 5 п. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

течет на 1 этаже!!!

:dontknow: Здравствуйте!!! Я живу на первом этаже. У меня тоже течет, но не с крыши, а с козырька над подъездом и прямо мне на кухню. В Новогодние каникулы сделали ремонт и уже протечка. Завтра собираюсь в жилконтору с письменным заявлением. Мне действовать так же как указано в посте1????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне действовать так же как указано в посте1????

Изначально - да, далее - в зависимости от обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые модераторы,ответьте на вопрос.

2-й год течет кровля,в том году приходили делали акты,в этом просто послали нас...Течет с 5-го до 1-го этажа.в квартирах до 3-го.Отсюда исходит,что обои отошли,в ванной из лампочек капает....Я все записала на видео,фотки сделала.Записаны на прием к начальнику управл компании,хочется прийти уже подготовленными.Прошу подсказать вас как написать жалобу или заявление на ремонт кровли и ремонт подьезда.В аварийную службу звонили,заявки оставляли,но управл компания быстро "среагировала" -наклеила на подьезды нашего дома,что мы должны провести собрание собственников и решить когда МЫ будем делать ремонт кровли....Ссылаются на какую то статью Жилищного Кодекса.

В подьезде проживают в основном пожилые люди,некоторые даже на улицу не выходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость ТатьянаП

течет кровля

Здравствуйте! Очень уж у Вас так складно все получается, хотелось бы чтобы и у нас также было, Вы случайно не знаете в Челябинске таких как Вы, чтобы от начала до конца услугу оказали? А то уж нервов никаких не хватает и сил тоже для борьбы с УК и дома уже плесень ползет, а трое детишек дышат сыростью. Ремонт делать нет никакого смысла, уже второй год заливает, только деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Я живу в маленьком флигеле, примыкающем к особняку по Фонтанке, у нас в подъезде всего 7 квартир. За 2 последние снежные зимы нас, жильцов последнего 3-го этожа, многократно заливало из-за протечек кровли, текло и в подъезде прямо с крыши на лестницу, по стенам. Наш дом построен в 1811 году, капремонта не было, соответственно, перекрытия и стропила деревянные. Управдом написала акты о протечках в квартирах, но о ремонте в подъезде молчит. А стропила гниют, это видно с лестницы. Мы боимся, не обрушатся ли они на наши головы?! Посоветуйте, как нам действовать в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...