Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Течет кровля. Что делать? Ответы.


Рекомендуемые сообщения

2. Действительно, поверхностное изучение данных Правил может навеять такие выводы. Однако арбитражными судами, вплоть до ВАС РФ, подтвержденна обязательность положений Правил для управляющих организаций всех форм собственности (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 по делу N А26-5618/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2009, Определение ВАС РФ от 02.07.2009 N ВАС-7988/09)

В заявлениях в ГЖИ(не Северо-Западного округа) можно использовать(имеет смысл?) ссылку на Постановления ВАС Северо-Западного округа об обязательном исполнении УО всех форм собственности правил и норм, утвержденных ПГ №170?

Сам писал заявление в УО(УК), чтобы предоставили мне информацию о круглосуточной(на основании ПГ №170) диспетчерской службы(номера телефонов, адреса), но в ответ получил(см. вложение):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А можно еще вопросик?

Приходила сегодня тетенька-техник. Радостно зафиксировала повреждения потолка и стен, остальное, по ее словам, "к ЖКС не относится". Т.е. поврежденная мебель, вздувшийся паркет, испорченная техника, книги и документы. Кроме того, вследствие влажности в квартире отец серьезно простудился, что в его возрасте небезопасно.

Итак: что она на самом деле должна была зафиксировать, и надо ли теперь вызывать независимого эксперта? Не пошлет ли родина его заключение куда подальше? Я пока сказал отцу, чтобы ничего не подписывал - они назначили ему встречу в офисе ЖКС в понедельник.

Заранее благодарен за помощь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Доведите до народа где такие "специалисты" трудятся.

Минрегионразвития пишет, что 170 Постановление Госстроя рекомендательное. И обязательно будет тогда, когда включено в условия договора с УО.

Т.е. типа того смысл.

ГЖИ нашего города в письменном ответе моему соседу разъяснила, что правила и нормы, утвержденные ПГ №170 не распространяются на не государственные УО.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минрегионразвития пишет, что 170 Постановление Госстроя рекомендательное. И обязательно будет тогда, когда включено в условия договора с УО.

Вот что нашел по этому поводу: http://www.intellect-law.ru/lofiversion/index.php/t14913.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого следует. что позиция Минрегионразвития изложенная в разъяснениях, есть мнение госорганапо толкованию НПА, с которым суды не всегда соглашаются. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел по этому поводу:

Я тоже сторонник этого.

Обсуждалось здесь

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?p=649640&highlight=%C2%C0%D1#post649640

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе издано РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ....., в общем о реализации ПП№ 307. В них наш глава администрации коротко разъясняет суть ПП№307. Например:

В ПП№307 написано, что в случае нарушения качества ЖКУ потребитель немедленно сообщает об этом(делает заявку) в УО и на основании заявки(акта) УО устраняет неисправности и делает перерасчет.

В таком "РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ..."(в разъяснение к ПП№307) написано следующее(вспоминаю по памяти, т.к. этот документ у меня затерялся): обратиться в УО по поводу некачественного предоставления ЖКУ может только КВАРТИРОСЪЕМЩИК:lol: в течение полугода после случившегося:lol: и при этом, заявку на перерасчет за ЖКУ надо подавать отдельно от заявки о несоответствии качества или отсутствии подачи потребителю ЖКУ:lol: .

Ладно хоть наша прокуратура не пользуется данным РАСПОРЯЖЕНИЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минрегионразвития пишет

Я привел мнение ВАСи, я как-то ему больше доверяю.

Более того, по Питеру есть Постановление Губернатора от 27.09.2004 г. О НОРМАТИВНОМ УРОВНЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ И УСЛУГ

ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ.

Там про все УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!подскажите у меня так же течет кровля,протечку не устраняют 2 недели,и т.п!!Только в Управляющую компанию не отправил письмо,в остальные органы да !!НО Я решил в любом случае подавать в суд,хочу чтобы они сделали ремонт во всей комнате,т.к. 1/4 комнаты уже залито и возмещение морального ущерба!!Реально ли это выиграть в суде,какие нужны документы(если можете),какая сумма морального ущерба может быть!!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если кровля течет не в жилом доме, а в нежилом помещении (например в офисе, расположенном на последнем этаже), куда обращаться в случае если эксплуатирующая организхация не исполняет своих обязанностей по устранению протечки?! Иными словами кому подчиняются данные ЭО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда обращаться в случае если эксплуатирующая организхация не исполняет своих обязанностей по устранению протечки?!

В арбитражный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Из этого следует. что позиция Минрегионразвития изложенная в разъяснениях, есть мнение госорганапо толкованию НПА, с которым суды не всегда соглашаются.

Свежая практика у народа

У нас было заседание, где на нас наложили обязанность возмещения вреда, который по мнению суда возник в связи с ненадлежащим исполнением работ по содержанию (на авто упал снег с крыши, значит крыши не чистили). Данная работа (очистка кровель от снега и наледи) в перечень работ не входила, но суд, ссылаясь на 170 Постановление Госстроя, удовлетворил иск. Кассация оставила решение в силе. Пойдём в надзор=)

Нашёл письмо министерства регионального развития Российской Федерации от 14.10.2008г. № 626084-СК/14. В нём разъясняется порядок привлечения к административной ответственности за невыполнение работ по содержанию, и есть такие слова: услуги и работы, предусмотренные постановлением 170 госстроя являются обязательными для управляющей организации только в случае указания на них в договоре. В других случаях указанные правила в соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ "о техническом регулировании" имеют рекомендательный характер.

Я пытался доказать это и в первой инстанции, и в кассации, но на меня посмотрели как на дурочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался доказать это и в первой инстанции, и в кассации, но на меня посмотрели как на дурочка).

Есть практика арбитража устоявшаяся по всем инстанциям, потому сомневаться не приходится, что действие постановления имеет силу и на коммерческие УО

P.S. Сейчас активно идет разработка законов и подзаконных актов (в т.ч. внесение изменений) в сфере обслуживания жилых домов. За последний месяц три НПА попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разговор записывайте на диктофон

а нет ли какого нибудь риска предоставлять такие записи (примеру разговоры на работе с рабочими) третим лицам, не будет ли нарушений того кто все это пишет на диктофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Уменя проблема с крышей,она течёт,чёрные от плесени углы да и на стенах потёки,отходят обои от стен,короче условия антисан.

Я писала два раза заявление,но никаких результатов нет.Началство ЖЭКа ссылается что нет денег на неплановый ремонт,и если я хочу чтоб дело сдвинулось с мертвой точки,найти сама подрядчиков,заключить с ними договор,а они им перечислят деньги за работу.У меня закрались сомнения ,скорей всего они хотят снять с себя ответственность,так как плановый ремонт :nono2: (частичный он не коснулся моей квартиты ),был сделан не качественно.Посаветуйте что и как сделать.Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот случай такой: протекла кровля, пришли из ЖКХ, составили акт, и говорят, мы сделаем вам ремонт, т.е. заменим шесть плиточек на потолке, которые пожелтели. Что за беспредел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что действительно ли они должны поменять только эти плиточки на потолке, или весь потолок сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что действительно ли они должны поменять только эти плиточки на потолке, или весь потолок сделать?

Они должны возместить ущерб в натре (т.е. ремонтом) или деньгами. А вот в каком объеме это только экспертиза скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация. Протечка кровли. Вода попадет в тех.этаж, оттуда в квартиру. В результате: небольшие пятна на подвесном ГВЛ потолке, отвалились обои, под обоями чёрные пятна (плесень?).

1. Подано заявление в УО:

Прошу Вас:

- Определить и устранить причины, по которым в результате дождя 24.09.2010 г. произошло проникновение воды из технического этажа через потолок в квартиру, расположенную по адресу___________________

- Составить акт, фиксирующий причиненный проливом ущерб.

2. Через неделю пришел представитель УО осматривать повреждения в квартире. Акт на месте составлять отказали.

3. Ещё через неделю выдали супруге ксерокопию акта, где указано, что причина - естественный износ кровли. И на следующий год запланировали ремонт кровли над нашей квартирой. И опять же в следующем году ремонт отделки.

Вопросы:

1. Сейчас опять начались дожди, но пока они несильные, и протечки в квартиру больше нет. Кровля над нашей квартирой течёт, на полу технического этажа лужи, но в квартиру вода не идёт. Возможно где-то внутри стены проходит. Могу ли я при таком раскладе обращаться в ГЖИ на бездействие УО? Ведь протечка фактически не устранена на 2 недели, хотя вода пока больше в квартиру не попадает, но страдает общее имущество МКД.

2. Смущает ксерокопия акта. Ходил просить поставить живую подпись и печать, отказали. Сказали, что в суде представят, если понадобится. Что делать? Писать претензию с требованием выдать акт с "живыми" реквизитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...