Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Течет кровля. Что делать? Ответы.


Рекомендуемые сообщения

Добился "ремонта" от УК из-за протечки крыши. У меня вопрос, кто должен двигать мебель и т.д. при ремонте. Например в углу где необходимо провести ремонт стоит газовая плита, подключить после ремонта надо вызывать газовщика и т.п. УК говорит сами все делайте, но ведь все это из-за протечки допущеной УК. Кто-нибудь знает есть ли какие нормативные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

всё за счет уо

Исполнитель возмещает все убытки

если можете доказать затраты на передвижение мебели -можете взыскать с уо

вы где жили пока шёл ремонт?

двигать монтировать-перемонтировать должна уо своими силами или нанимать со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще не сделали, просто сегодня приходил мастер и заявила что я должен освободить помещение для ремонта. Сам все перетаскать и подготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастер делает правильно. он обязан попытаться заставить вас это сделать, иначе ему самому придётся больше работать и его рабочим тоже.

с его стороны глупо было бы исходить из того что вы не лох.

как говорится за спрос не бьют в нос.

где вы собираетесь жить пока будет идти ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
А моральный ущерб за затопление по вине УК выплачивается?Или только ущерб причиненный самим затоплением.

выплачивается, но, к сожалению, в незначительных суммах. Нам по делам, которые ведем, удается добиваться взыскания компенсации морального вреда в размере от 5 000 до 20 000 рублей на человека, но это скорее исключение, поскольку обычно он не превышает одной-двух тысяч рублей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из за такой ситуации не могу проживать в своей квартире с июля.К тому же ТСЖ не предпринимает никаких мер по ремонту крыши.У нас грудной ребенок.Приходится жить у родителей на какую сумму могут оштрафовать ТСЖ в нашем случае?Эксперт насчитал нам ущерб 18000.Но все усугубляется тем что в нашем доме до сих пор толком не топят в квартире температура 12 градусов.Жаль что вашего представительства не в Саратове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В августе 2013г в нашем 24-х квартирном доме был произведён так называемый капитальный ремонт плоской кровли. С обирались деньги с жильцов дома по 9 тыс. рублей, Выделялись средства с местного бюджета и с Жилкомсервиса. В январе крыша потекла. Ремонтные работы были проведены с явным нарушением технологий.в частности не был произведён демонтаж старой кровли что было заложено в смете....деньги с этого пункта ушли как мне пояснили на закупку материалов,хотя материалы закупались за другие средства.Затраты на ремонт составили порядка 700 тыс. рублей.тендерна ремонт не производился.Подскажите как быть?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть?

:dontknow:

1) У кого протечка - заявление в управляющую компанию о протечке и требованием: составить акт, произвести меры по устранению повторного протекания (это не полноценный ремонт но обязаны делать независимо от времени года), устранить последствия в квартире и произвести ремонт кровли (последнее делается в теплую часть года) с зарегестрированной копией себе.

2) Требовать чтобы составила акт и себе копию.

Простой вариант

3) Жаловаться на УК каждый месяц, если она ничего не делает.

4) Со второго месяца жаловаться на котролирующие органы, что они не понуждают компанию производить устранения. Постепенно повышать ранг. Долго и малоэфиктивно. Я это сам прошел, как бы ремонт сделали, но ОЧЕНЬ долго.

Затратнее, если залило сильно может быть выгоднее.

3) Оплатить независимую экспертизу.

4) Нанять юриста чтобы тот отсудил у УК деньги на ремонт квартиры.

5) Нанять за эти деньги или самому отремонтировать квартиру.

А вот по тому куда ушли деньги собранные на ремонт кровли, если Вам известно о нецелевом использовании средств и нарушении технологии ремонта, надо написать коллективное обращение в прокуратуру с ходатайством о расследовании и возбуждении уголовного дела по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Но тут как правило обламывается, т.к. УК завязаны на местное правительство.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо написать коллективное обращение в прокуратуру с ходатайством о расследовании и возбуждении уголовного дела

Люди боятся.:asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А моральный ущерб за затопление по вине УК выплачивается?Или только ущерб причиненный самим затоплением.

Если хорошо обосновать - то можно получить по моему опыту на уровне 5 тыс

а прямой ущерб можно насчитать приличный в пределах от 100 дло 200 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на уровне 5 тыс

Моральный вред по таким делам присуждается априори, а сумма бывала и до 30 т.р.

прямой ущерб можно насчитать приличный в пределах от 100 дло 200 тыс

Не корректно, поскольку ущерб начинается от нескольких рублей и ничем в теории не ограничен. На практике же он доходит до нескольких миллионов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Вызвал оценщика, ущерб оценен в сумму 91000 рублей+5000 стоимость услуг оценщика. У меня такой вопрос, я могу сразу подать заявление в суд или для начала мне надо досудебно пытаться урегулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вызвал оценщика, ущерб оценен в сумму 91000 рублей+5000 стоимость услуг оценщика. У меня такой вопрос, я могу сразу подать заявление в суд или для начала мне надо досудебно пытаться урегулировать?

Право подать имеете, Вы же писали заявление в Вашу управляющую компанию с требованием починить кровлю и устранить следы протечки? Но желательно, после экспертизы еще раз подать заявление на ремонт или возмещение насчитанной экпертом суммы И ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ЭКСПЕРТИЗУ (про эту сумму ведь между Вами и УК еще никаких переговоров не велось).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право подать имеете, Вы же писали заявление в Вашу управляющую компанию с требованием починить кровлю и устранить следы протечки? Но желательно, после экспертизы еще раз подать заявление на ремонт или возмещение насчитанной экпертом суммы И ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ЭКСПЕРТИЗУ (про эту сумму ведь между Вами и УК еще никаких переговоров не велось).

Спасибо, у меня еще вопрос. Управляющая организация у меня ОАО "УЖКХ", а обслуживающая организцаия ООО "ЖЭУ". В суд подавать иск к кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Woodoo, весь вопрос в технической причине протечки. Если речь о ненадлежащем содержании общего имущества (кровли например), тогда ответчиком будет обслуживающая организация.

Претензию написать надо с приложением отчета, поскольку в таком случае при разрешении спора в судебном порядке Вы получите сверх сумм возмещения штраф по Закону о защите прав потребителей в размере 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По состоянию на начало 2014 года, с нашей помощью в счет возмещения ущерба от протечек взыскано более 23 000 000 рублей.

Алексей, это сумма, которую фактически получили граждане или та, которую суд постановил взыскать?

Я не праздно интересуюсь. Дело в том, что моя подруга с июня не может получить деньги от Жилкомсервиса. Приставы уверяют, что денег нет, счета арестованы. Это Петроградка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, обращусь еще с вопросом.

Принес претензию, юрист в ужх сходу сказала давайте решать миром. Но оценка явно завышена и они готовы оплатить, но только после того как сами посчитают реальный ущерб. Либо отказываются от претензии и все решается через суд, где они срежут сумму оценки по ее словам более чем в 2 раза.

Я вот думаю отказать им, т.к. на оценку я их приглашал, чтобы с оценщиком оценить ущерб, они не пришли. Тем более неизвестно что они там насчитают и по каким материалам и по какой стоимости работ.

И собственно вопрос, они реально могут срезать отчет об оценки ущерба более чем в 2 раза или просто кошмарят, чтобы я согласился на выгодные им условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принес претензию, юрист в ужх сходу сказала давайте решать миром

т.к. на оценку я их приглашал,

  1. Если предлагают решать миром, то лучше решать миром. Вам претензию зарегестрировали я надеюсь. Теперь ждите 2 недели официального ответа. Если они успеют что-то посчитать и предложить Вам альтернативу - решайте, сразу поменьше или потом и побольше.
  2. Надеюсь Вы пригласили их заранее и факт, что пригласили тоже зафиксирован.
  3. Если Ваш оценщик обладает всеми необходимыми документами, для проведения независимой экспертизы и сделал ее по утвержденным методикам, то как они собираются сбить БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ стоимости непонятно.
  4. Если начнут кормить обещаниями ни в коем случае не ведитесь. Сразу в суд подавайте, иначе просто время потеряете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Я живу в городе Пермь. В 5 этажном доме на последнем этаже. Дом не новый. Переодически течет крыша. УК при обращении приежает на осмотр и устраняет протечку в течение 2 недель. Однако устраняют протечку ровно в месте где появляются мокрые пятна на потолке. Крышатребует полного ремонта, а не частичного, поскольку течет каждый раз в разных местах. Полный ремонт УК делать отказывается. Будут ремонтировать только частичные протечки. В квартире мы делаем дорогостоящий ремонт, меняем проводку и пускаем ее по потолку, делаем натяжные потолки. Бось что после этого ремонта мы вовремя не увидем протечки и это иожет повлечь за собой порчу нашего ремонта и имушества. Подскажите, пожалуйста, как обящать УК сделать полный ремонт крыши и несут ли они ответственность за порчу имущества от протекающей крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
хоть один реальный результат выложите (в форме ВУД или на край АП).

Вот ответ районной прокуратуры. Заявление было сделано через сайт областной прокуратуры, областная прокуратура передала заявление в районную(есть отписка(вложение №3), там написано, что заявление было сделано через сайт прокуратуры).

Все заявкив диспетчерскую УО я делаю исключительно по телефону, разговоры записываю, выкладываю на народ.ру и предоставляю ссылку на запись в заявлении в инспекцию. На форуме я тоже выкладывал записи разговоров с ЖЭУ.

Могу сфотографировать всю стопку(конвертов ~20) ответов из прокуратуры, ГЖИ, Роспотребнадзора на разные проблемы(горячая вода ниже 60 град., низкое давление воды, отсутствие воды, отказ в составлении акта, отказ от регистрации заявки, не полное информирование о заявке: работник диспетчерской службы не назвал свое отчество(хотя я этого и не требовал, он все равно обязан был сообщить свое отчество), сотрудники дисп. служб сбрасывают трубку телефона и т.д) с ЖКХ. Причем ни прокуратура, ни ГЖИ пока не отказывали, в отличии от Роспотребнадзора, которые не видели нарушения прав потребителя в действиях моей УО.

По поводу кровли не писал в инспекции, т.к. перед тем как у меня появилась проблема с протечкой я уже загонял УО по ЖКУ, поэтому тянуть с устранением протечки кровли они не стали. За прошлый год УО устранила протечку только над моей квартирой и кв. соседа, хотя протечки есть во всех квартирах последнего этажа и все собственники делали заявки о протечки кровли. За прошлый год над моей квартирой было проведено: 1 раз замазали локальные протечки кровли и 2 капитальных ремонта кровли(каждый кап.ремонт кровли они оценивали примерно в 50.000 рублей).

Кровля дело серьезное и дорогое. Поэтому обращайтесь к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

это раша))) тоже самое было звонил 004 ,3 дня звонил меня там все переоформляли что то делали,в итоге через неделю только приехали ремонтировать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...