Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Течет кровля. Что делать? Ответы.


Рекомендуемые сообщения

Ввиду особой актуальности данной темы и ОГРОМНОГО количества обращений жителей СПб и не только, размещаю данную памятку.

Вниманию жителей Северо-Западного Федерального округа (СПб, республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области, Ненецкий автономный округ)!

С начала 2011 года Общество потребителей "Диалог" успешно реализует программу судебной защиты жильцов, пострадавших от протечек кровли. Если ваша квартира пострадала от подобных протечек по вине обслуживающей (управляющей) компании, вы можете обратиться к нам с заявлением. После предварительной проверки заявления, наша организация обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и требованием об устранении причины протечки (ремонтом кровли). При этом мы обеспечим проведение необходимых экспертиз фактически БЕСПЛАТНО, т.е. от Вас не потребуется никаких расходов при обращении в суд.

Основные действия, которые вам необходимо осуществить до обращения в суд - это выполнить пункты 1 и 5 ниже размещенной инструкции.

Предварительная запись по телефону (812) 926-96-58, 600-79-78.

По состоянию на начало 2014 года, с нашей помощью в счет возмещения ущерба от протечек взыскано более 23 000 000 рублей.

В случае протечки (течи) кровли по причине "неумелого" сбивание наледи, либо ввиду не качественности кровельного покрытия, или по иным причинам, инструкция к действию такова:

1. Обращение в управляющую организацию или ТСЖ, ЖК, ЖСК и пр. (далее для удобства - УО), либо через аварийно-диспетчерскую службу (для СПб - 004).

В течение 12 часов представители УО должны прибыть и составить акт (основание - п.72 Правил предоставления коммунальных услуг граждан).

В течение 1 суток УО должна устранить протечку (приложение № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда).

2. Если УО не выполнила любую из обязанностей в положенный срок, дублируем обращение в УО, но уже в письменной форме (лучше изначально обращаться именно так), на копии обращения просим проставить визу в получении (желательно с печатью).

Одновременно с тем, пишем жалобу на бездействия УО в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), и не забываем приложить копию обращения в УО.

3. У ГЖИ на проверку Вашего обращения 20 дней (это регламент по СПб, в других регионах могут быть иные сроки, но в любом случае не более 30 дней). По результатам проверки УО может быть привлечена к административной ответственности по ст.7.22 КоАП, кроме того, в адрес УО будет выдано предписание.

Кроме того, в любое время проверки, Вы можете обратиться в ГЖИ и попросить ознакомиться с материалами проверки. Такое право закреплено в ч.2 ст. 24 Конституции РФ и ст.5 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ. Отказ в ознакомлении необходимо фиксировать (желательно документально), т.к. за такое действие соответствующее должностное лицо понесет административную, либо уголовную ответственность (последнее только в случае если это повлечет вред правам и законным интересам).

4. Метод воздействия административным ресурсом достаточно эффективен. Однако может случиться "динамо" со стороны ГЖИ. В таком случае по истечение отведенных 20 дней, обращаемся в суд с заявлением об оспаривании бездействия (либо если состоится не правое решение) органа государственной власти (что скорее - должностного лица) в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

Такое заявление рассматривается в течение 10 дней (ст.257 ГПК РФ).

Не исполнить решение суда обязанное лицо просто не осмелится, ибо это может повлечь уголовную ответственность.

5. Если представители УО так и не составили акт, либо в этом акте не достаточно подробно описана причина протечки - обращаемся в любую экспертную организацию за составлением соответствующего заключения (на предмет фиксации протечки и установления ее причин).

6. Далее Вам необходимо заключение оценочной экспертизы для опредленеия суммы ущерба. После чего идем в суд с иском к виновному лицу. Здесь следует иметь ввиду, что не только УО может быть виновна, это может быть и застройщик, если дом построен сравнительно недавно.

Вот такой не хитрый, но эффективный регламент. Удачи!

(с) 2010, Койтов Алексей Владимирович

-----------------------------------------------------------------------------------

Судебная практика по взысканию с УО ущерба от протечки + обязание восстановления кровли

Reshenie_dlya_SMI.doc

2011.07.08_Reshenie Luga.doc

2011.07.11_Reshenie JKS 2 V.O..doc

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость Рыжая Бестия Екатерина

Добрый вечер! Я живу на Василевском острове, 6 линия, дом 5/5, последний 5 этаж. В начале января после усердной чистки кровли, она у нас начала протекать. Точнее нас начало заливать. В первый раз мы обратились в службу экстренных заявок 004 (17 января). Нам сказали , что заявка передана в ДУ №5. В ближайшее время все исправят. Но к 25 января, когда было очередное потепление, по факту протечек , ни чего не предприняли. 25 января снова оставили заявку в службе 004. Реакция оператора была шоковая. «Как протечка еще не устранена?????? Нет», нас заливает еще больше вода стекает по всем стенам - ответили мы.» Повторно приняли заявку, результат прежний – НИ КАКОЙ РЕКАКЦИИ СО СТОРОНЫ ЖК. В начале февраля лично пошли в ЖК оставили заявку, хотели поговорить с Управляющим – мастером дома. ЕЁ на месте не оказалось, как и в другие разы. Наша управдом Кодратенко Людмила Дмитрьевна просто Неуловима. Сегодня 26/02/2010 снова пошли в ЖК, так снова потеплело и ручьи бегут по стенкам. Заявку приняли , результат …..снова вода течет по стенка, протечка разрастается.

Но "в соответствии с приложением № 2 Постановления Госстроя России 170 от 27.09.03 предельный срок устранения протечки в отдельных местах кровли - 1 сутки со дня подачи заявки".

В данной ситуации Я свои обязательства по договору исполняю - регулярно плачу за жилищные услуги.

Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в ненадлежащем состоянии находится крыша над моей квартирой - наблюдаются многочисленные протечки.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г., ст. 156 Жилищного кодекса РФ требую устранить протечки крыши.

Кто Защитит нас????? Кто поможет исполнить закон?????? Неужели все так и останется, в полном беззаконии и нарушении прав человека!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Защитит нас????? Кто поможет исполнить закон??????

В первом сообщении подробно описан регламент Ваших действий!!! Не хотите предпринимать соответствующие действия, либо не можете по различным причинам, всегда остается вариант привлечь квалифицированного юриста, с тем чтобы он занялся Вашим вопросом за отдельную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Правил предоставления коммунальных услуг граждан(ПП 307):

3. В настоящих Правилах используются следующие определения:

"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

Так что

В течение 12 часов представители УО должны прибыть и составить акт (основание - п.72 Правил предоставления коммунальных услуг граждан).

не подходит, т.к. устранение протечки кровли - не коммунальная услуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Алексей, немного комментариев к Вашему алгоритму действий.

Преамбула. Адрес: Гладкова 29. Верхний этаж. Проживает мой отец, 73-летний блокадник, инвалид вследствии тяжелейшего инфаркта. перенесенного 2 года назад, ветеран труда, ведущий сотрудник известного НИИ. Вследствии очистки кровли ломами крыша течет. Потолок тоже. Уже по всей квартире. Стихия уничтожила семйные фотографии, часть документов, технику...Протечки сделали квартиру абсолютно непригодной для проживания.

1. 004 - зарегистрировали еще 2.02, результата нет. Звонки в ЖКС кончаются либо бросанием трубки, либо фразой "на вас. блокадников, мне особенно наплевать". Гусары плакали, как дети.

2. Обращение в письменной форме НЕ РЕГИСТРИРУЮТ. Мотив - нет отв. лица.

3. В Горжилинспекции работает автоответчик, который явно игнорируется адресатом, и 2 попугая, переадресующие обратно в ЖКС или к ставшему им родным автоответчику. Визит планируем, но ГЖИ далеко, и придется туда везти отца в рабочий день. Он пока отказывается, не верит в результат. Я тоже.

4. Оспаривать бездействие бессмысленно, т.к. не доказать факт обращения.

5. С экспертной организацией пока не связываемся, т.к. тарифы первой же, с которой я связался. сравнимы со стоимостью ремонта кровли.

Можете ли что-нибудь посоветовать в этой ситуации? Я боюсь, что скоро у меня сдадут нервы, и я могу наделать глупостей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подходит, т.к. устранение протечки кровли - не коммунальная услуга.

Для начала прочитайте внимательно названный пункт!

Обращение в письменной форме НЕ РЕГИСТРИРУЮТ

Отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Визит планируем, но ГЖИ далеко,

Вам туда лично ехать смысла нет, надо жалобу в письменной форме отправить заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на последнем этаже четырёхэтажного дома.

На крыше растаял снег, в результате начал заливать мою квартиру (началось в субботу).

Подложил емкости для воды.

За ночь, пока я спал, капающие пятна появились во всех комнатах, а потоки усилились на кухне настоящий дождь, в общем в квартире всё сырое и мокрое везде капает и течёт ручьями.

Всё это, за ночь, налило большие лужи на полу и подтопило соседей у них на потолках пятна в разных комнатах. На утро я спохватился, начал собирать воду, но соседей внизу уже залило у них пятна на потолках в нескольких местах.

Теперь они хотят сделать ремонт либо за счёт жэка либо за мой им это неважно. я их понимаю.

Но если дело дойдёт до суда с соседями, насколько велика доля моей вины в их подтоплении?

Можно ли меня обвинить в халатности, бездеятельности, или недостаточных усилиях по препятствованию нанесения ущерба чужому имуществу?

Хронология обращений.

27.02 В рано утром в субботу начало капать.

Сразу было оставлено обращение в жкх для сброса льда.

Оно зафиксировано в их журнале больше нигде.

28.02 В воскресенье днём было обращение по 004 с описанием проблемы и принятии заявки. Поскольку ситуация критическая вечером снова позвонил по 004 там снова приняли завяку уже на осмотр затопления и составление акта.

До сих пор никто не приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если дело дойдёт до суда с соседями, насколько велика доля моей вины в их подтоплении?

Вашей вины не будет. У меня подобный случай был.

...недостаточных усилиях по препятствованию нанесения ущерба чужому имуществу?

За то, что имеете слишком маленькие емкости для воды (шутка) :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trud,

Спасибо за ответ.

В понедельник приходила женщина из жкх, к счастью оказалась адекватной. Оценивала ущерб сказала что

ущерб был нанесён компанией мне и соседям ниже. Организация будет делать ремонт обоим.

За то, что имеете слишком маленькие емкости для воды (шутка)
:biggrin:

Я спрашивал на случай самого худшего варианта событий.

Основываясь на информации из сми (ну как у большинства без юр образования и отпыта) у меня сложилось представление представление о законе как в большинстве случаев несправедливом и противоречущем здравому смыслу и сути.

Да и вообще нет в мире справедливости бывает что и невиновных наказывают, бывают неприятные ситуации в которых вроде как никто конкретный не виноват но совокупность обстоятельств сложилась так что проблемы будут именно у меня.

Поэтому мне хотелось узнать у людей с юридическим мышлением и опытом.

А по здравому смыслу и сути понятно что виновато ЖКХ, не по злому умыслу, а просто так сложилась ситуация, нехватает ресурсов, неготовность к аномальной погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не по злому умыслу

Честно - это называется преступная халатность. Привыкли комунальные службы ничего не делать и деньги получать, а тут на - работать надо... а как и не знают. В общем, хорошо если Ваша УО слова в дело воплоит и ни как по народному обычаю "...три года ждут".:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

73-летний блокадник, инвалид вследствии тяжелейшего инфаркта. перенесенного 2 года назад, ветеран труда, ведущий сотрудник известного НИИ.

С огромным уважением отношусь к ветеранам и особенно блокадникам, НО законы в России действуют на всех людей одинаково. Ну или так бы хотелось думать. Поэтому регламент из 1 поста считаю нужным выполнить в точности и никому не звонить - писать, писать, писать.

Протечки сделали квартиру абсолютно непригодной для проживания.
У меня сверху соседка ветеран. Она "пробила" акт и признании квартиры аварийной (на не из-за протечек). Однако никуда не уехала и ей ремонтировали.

1. 004 - зарегистрировали еще 2.02, результата нет.
Если зарегистрировали, значит есть номер регистрации

Звонки в ЖКС кончаются либо бросанием трубки, либо фразой "на вас. блокадников, мне особенно наплевать". Гусары плакали, как дети.
. Это уже стало типично плевать на пожилых людей. Цинизм - норма работы Жилкомсервисов.

2. Обращение в письменной форме НЕ РЕГИСТРИРУЮТ. Мотив - нет отв. лица.
Писать нужно заказным или ценным письмом в адрес ЖКС.

3. В Горжилинспекции работает автоответчик, который явно игнорируется адресатом, и 2 попугая, переадресующие обратно в ЖКС или к ставшему им родным автоответчику. Визит планируем, но ГЖИ далеко, и придется туда везти отца в рабочий день. Он пока отказывается, не верит в результат. Я тоже.
Не едьте - пишите туда тоже. Только лишние нервы.

4. Оспаривать бездействие бессмысленно, т.к. не доказать факт обращения.
Пишите письмо с описью вложения (можно и уведомлением о вручении). Тогда факт подачи жалобы будет очевиден.

Я боюсь, что скоро у меня сдадут нервы, и я могу наделать глупостей...
Этого от Вас и ждут. Не делайте ЖКС такого подарка.

Посоветовать быстрый путь можно. Можно сходить в Муниципальный совет или к местному депутату ЗакСобрания, если такой в Вашем округе есть. Они по своим каналам решают вопрос быстро. Но вернее идти законной дорогой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните в диспетчерскую/аварийную службу, а разговор записывайте на диктофон. Так проще. Сейчас полно телефонов со встроенным диктофоном продаются и стоят они минимум ~1000 рублей, зато будет очень полезен при общении с коммунальщиками.

Еще можно звонить через инет. Для этого есть много программ с возможностью записи разговоров.

Я звоню через инет, разговоры записываю, потом предоставляю с жалобой в прокуратуру - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть один реальный результат выложите (в форме ВУД или на край АП).

Вот ответ районной прокуратуры. Заявление было сделано через сайт областной прокуратуры, областная прокуратура передала заявление в районную(есть отписка(вложение №3), там написано, что заявление было сделано через сайт прокуратуры).

Все заявкив диспетчерскую УО я делаю исключительно по телефону, разговоры записываю, выкладываю на народ.ру и предоставляю ссылку на запись в заявлении в инспекцию. На форуме я тоже выкладывал записи разговоров с ЖЭУ.

Могу сфотографировать всю стопку(конвертов ~20) ответов из прокуратуры, ГЖИ, Роспотребнадзора на разные проблемы(горячая вода ниже 60 град., низкое давление воды, отсутствие воды, отказ в составлении акта, отказ от регистрации заявки, не полное информирование о заявке: работник диспетчерской службы не назвал свое отчество(хотя я этого и не требовал, он все равно обязан был сообщить свое отчество), сотрудники дисп. служб сбрасывают трубку телефона и т.д) с ЖКХ. Причем ни прокуратура, ни ГЖИ пока не отказывали, в отличии от Роспотребнадзора, которые не видели нарушения прав потребителя в действиях моей УО.

По поводу кровли не писал в инспекции, т.к. перед тем как у меня появилась проблема с протечкой я уже загонял УО по ЖКУ, поэтому тянуть с устранением протечки кровли они не стали. За прошлый год УО устранила протечку только над моей квартирой и кв. соседа, хотя протечки есть во всех квартирах последнего этажа и все собственники делали заявки о протечки кровли. За прошлый год над моей квартирой было проведено: 1 раз замазали локальные протечки кровли и 2 капитальных ремонта кровли(каждый кап.ремонт кровли они оценивали примерно в 50.000 рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, AlexandrAV, как он писал в этом форуме, вообще удавалось добиться устранения нарушений без использования записи разговоров. AlexandrAV делал заявки по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trud, какой субъект РФ?

Я думаю, это не важно.

...забыл выложить еще одно фото, о привлечении виновного лица УО к дисциплинарной ответственности по тому же делу. После каждого заявления в прокуратуру/ГЖИ, УО делает перерасчет, присылает свою комиссию, которая распрашивает меня о других проблемах ЖКХ, которые меня беспокоят, составляет акт и в кратчайшие сроки устраняет нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно почему Ваши заявления не переправляются в ГЖИ...

Да и речь я вел о привлечении к реальной ответственности. Что такое дисциплинарная ответственность работника УО я думаю Вы и сами знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и речь я вел о привлечении к реальной ответственности. Что такое дисциплинарная ответственность работника УО я думаю Вы и сами знаете.

Позже выложу фото с привлечением по КоАП РФ.

В прошлом заявлении я не писал о привлечении по АП, а только внести в адрес ген.директора представление с требованием устранить указанные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях закона. Я их только по-хорошему "пугал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участникам дискуссии спасибо за советы.

Продолжение истории пока таково: сам сходил в ЖКС и заставил зарегистрировать заявление. Успех приписываю собственной агрессивной внешности - следствие владения единоборствами. Мне не хамили почему-то. После этого заказным письмом отправил все, что можно, в т.ч. копию зарегистрированного заявления, в ГЖИ, ждем-с. Написал Медведеву, администрация которого привычно отфутболила проблему в родной ЖКС. Написал Матвиенко, с ожидаемым отсутствием результата.

Однако с потолка интенсивно текла вода, полностью игнорируя мои потуги. Отец отказывается переезжать, поэтому я нашел веселую бригаду альпинистов, которые залепили дыры от лома (я их видел лично) кровельным скотчем и разбили ледяные глыбы, образовавшиеся по краю крыши. Они объяснили, что эти глыбы, даже не дыры от ломов, являлись основной причиной протечек - они не давали воде стечь, и образовывали на крыше симпатичный бассейн, и воде некуда было деваться, кроме как через фальцы на чердак, т.к. бассейн был глубже. Оказывается, это чисто питерская проблема, в городах с приличной администрацией знают, что снег необходимо сбрасывать при определенном уровне его выпадения (цифру забыл).

Течь прекратилась. Осталось сделать ремонт квартиры (не залило почему-то только коридор). Сделал выводы, что защищаться от наших властей можно только самостоятельно, помощь ниоткуда не придет. Поэтому попытаюсь добиться составления акта и подать в суд для компенсации, но не верю в исполнение судебного решения. Рассчитываю только на свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не верю в исполнение судебного решения

А это Вы зря. Если есть документальные подтверждения бездействий ЖКС и понесенных расходов, решение суда в Вашу пользу практически обеспеченно. Дальнейшая его реализация тоже не составит труда, просто потому как деньги по счета ЖКС проходят постоянно, и достаточно просто "закинуть удочку" в форме исполнительного листа прямо в банк.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока понесенные расходы ничем не подтверждены, я нанимал халтурщиков... А вот в расходах на грядущий ремонт хотелось бы, чтобы принял участие ЖКС. Придется мне самому, видимо, настойчиво пригласить техника для составления акта - есть уверенность, что добровольно он не придет. За совет по исполнению решения суда благодарен, знаю случай, когда люди с этой проблемой не справились. Исполнительный лист выдадут в суде, или за ним тоже придется побегать?

P.S. Большое спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В течение 1 суток УО должна устранить протечку (приложение № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда).

ГЖИ нашего города в письменном ответе моему соседу разъяснила, что правила и нормы, утвержденные ПГ №170 не распространяются на не государственные УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЖИ нашего города в письменном ответе моему соседу разъяснила, что правила и нормы, утвержденные ПГ №170 не распространяются на не государственные УО.

1. Доведите до народа где такие "специалисты" трудятся.

2. Действительно, поверхностное изучение данных Правил может навеять такие выводы. Однако арбитражными судами, вплоть до ВАС РФ, подтвержденна обязательность положений Правил для управляющих организаций всех форм собственности (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2009 по делу N А26-5618/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2009, Определение ВАС РФ от 02.07.2009 N ВАС-7988/09)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...