Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Объясните значение п. ж ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Я 24го октября устроился по специальности юрисконсульт в юр отдел Сибирского Гос Аэрокосмического Университета (закончил юрфак КрасГУ в этом году). В соответствии с известным нам всем ФЗ и Постановлением правительства с перечнем организаций мне теоретически предоставляется отсрочка от призыва. Но в есть небольшой пробел в праве. По п .ж ст. 24 ФЗ я должен устроиться на работу непосредственно по окончании ВУЗа. Если я устроился не сразу после окончания ВУЗа, то какие последствия для меня это может повлечь. Как понимать в ФЗ слово непосредственно, если вакансия на должность появилась только в октябре? Имеет ли военкомат право призвать меня на службу?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе расшифровки понятия "непосредственно по окончинии ВУЗа" нет, поэтому это трактуется так - что Вы должны идти работать в организацию, которая входит в перечень организаций, установеленных постановлением, хоть через год, главное чтобы в трудовой книжке не было записи, соответсвенно после окончания ВУЗа не подпадающих под перечень, указанных в Постановлении. Военкоматы будут конечно упираться, но ни привлечь Вас к военной службе, ни предоствить отсрочку они не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я, в принципе так и предполагал. Но проблема в итоге получается не в самом законе, но в том что, как говорят военные "в армии не думают", могут возникнуть сложности со взаимопониманием военкомата с учреждением. Военкомат может в итоге поставить в отношении меня некоторый административный барьер, например, при прописке, справках и т.п. В общем расскажу попозже как этот вопрос решается на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...