Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На что я имею право в квартире, в которой прописана?


Рекомендуемые сообщения

СПАСИБО БОЛЬШОЕ...............

НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОНА ПРОПАДАЕТ, ПОТОМ НА 10-15 ДНЕЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ, НАЧИНАЕТ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАВАТЬ, СО МНОЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ СВЯЗАТЬСЯ, НА МОИ ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЕТ............. А МНЕ НУЖНО ЗА КВАРТИРУ ОПЛАТИТЬ, ПОЭТОМУ Я СДАЮ, ЧТОБЫ КАК ТО ОПЛАТИТЬ КВАРТПЛАТУ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И ЕЩЕ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС-А АРЕНДАТОРЫ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЗВОНИТЬ В МИЛИЦИЮ, ЧТО ИХ БЕСПОКОЯТ, ИЛИ ПОДАВАТЬ В СУД И ТРЕБОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ!!!!!! ЕСЛИ ДА, НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО КАКОЙ СТАТЬЕ? ПРОСТО ОНА НЕ ДАЕТ ИМ ПОКОЯ, ХОТЬ В КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ, ПОКА Я РАЗБЕРУСЬ С СЕСТРОЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОНА ПРОПАДАЕТ, ПОТОМ НА 10-15 ДНЕЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ, НАЧИНАЕТ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАВАТЬ, СО МНОЙ ОТКАЗЫВАЕТСЯ СВЯЗАТЬСЯ, НА МОИ ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЕТ............. А МНЕ НУЖНО ЗА КВАРТИРУ ОПЛАТИТЬ, ПОЭТОМУ Я СДАЮ, ЧТОБЫ КАК ТО ОПЛАТИТЬ КВАРТПЛАТУ...........

Это ваши, а не ее проблемы.

А АРЕНДАТОРЫ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЗВОНИТЬ В МИЛИЦИЮ, ЧТО ИХ БЕСПОКОЯТ
Милиция в лучшем случае пошлет их куда подальше. На кого они жаловаться будут? Нас собственника, без согласия которого сдали квартиру? Не смешите.

ИЛИ ПОДАВАТЬ В СУД И ТРЕБОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ!
На вас? Возможно, если докажут причинение такового. :lol:

ХОТЬ В КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ

Вы нарушили закон, о какой безопасности может идти речь?

Вы лучше подумайте о том, что вам придется поделиться платой за найм с сестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............. А МНЕ НУЖНО ЗА КВАРТИРУ ОПЛАТИТЬ, ПОЭТОМУ Я СДАЮ, ЧТОБЫ КАК ТО ОПЛАТИТЬ КВАРТПЛАТУ...........
А вы разделите счета за оплату , оплачивайте только свою часть . И выгоните арендаторов , если сестра не согласна .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира однокомная? Тогда да, врядли Вам что-то удастся сделать.

А что бы изменилось, если бы квартира была не-однокомнатная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем случае я живу в 2-ке. сейчас нам с БЖ разделил квру пополам, у каждого своя 1/2 доля. каждый живет в своей комнате. Как я понимаю, что я могу делать со совеий коинатой что хочу, могу сдать ей кому-либо (лучше по закону, т.е. составить договор аренды, и платить налоги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сдать ей кому-либо

Нет, не можете. Вам не принадлежит комната, вам принадлежит доля в праве на общее имущество. Вот этой долей вы и можете распоряжаться. Но долю в праве сдать в найм невозможно. См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарыл в инете

Судя по всему, доли в указанной квартире у вас выделены юридически, а не фактически, т.е. за каждым из вас не определено право пользования данным жилым помещением. Если же такое право не определено, то сдать комнату без согласия другого собственника нельзя. Чтобы закрепить свое право фактически - надо в судебном порядке определить право пользования жилым помещением за каждым из Вас

Вот после этого и можно сдать свою долю в наем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту бредятину даже обсуждать лень.

Еще раз для тех, кто в танке. Долю сдать в найм невозможно.

Если выделить долю в натуре, то тогда выделившийся собственник перестает быть участником общей долевой собственности и становится единоличным собственником конкретного объекта недвижимости. Но в обычной квартире выдел доли в натуре НЕВОЗМОЖЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а я что написал? разве не тоже самое?

Так сами перечитайте. Вы же говорите об определении порядка пользования, при этом ни форма собственности, ни размер долей, ни права и обязанности сособственников не изменяются. Просто определяется кто, в какой комнате будет проживать, но комната не становится объектом права собственности.

Раздел в натуре подразумевает, что из одного объекта с общей долевой формой собственности получаются два совершенно отдельных объекта, каждый на праве личной собственности. Беда в том, что городскую квартиру разделить в натуре невозможно. Ну, если только она ранее не была составлена из двух смежных квартир. Это к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если есть определен порядок пользования и тебе выделена комната (1 из 2 или трех и т.д.) то тогда ты можешь её сдавать.

взято отсюда http://www.rentagent.ru/questions/pg/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если есть определен порядок пользования и тебе выделена комната (1 из 2 или трех и т.д.) то тогда ты можешь её сдавать.
Еще раз для тех, кто в танке. Долю сдать в найм невозможно.
Существует закон, устанавливающий, что объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) (ст. 673 ГК РФ), а не абстрактная доля в праве собственности на это жилое помещение. А чтобы распорядиться имуществом (или его частью), находящимся в долевой собственности, необходимо получить согласие остальных собственников.
Резюме: определение порядка пользования не позволяет гражданину сдать в найм комнату, определенную ему в пользование, так как эта комната все равно продолжает находиться в общей собственности. А распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению всех участников.

А что там юристы из риэлторских агентств говорят... собака лает, караван идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если есть определен порядок пользования и тебе выделена комната (1 из 2 или трех и т.д.) то тогда ты можешь её сдавать.

Конечно, можешь! Но только с согласия всех других собственников. (ст. 246, 247 ГК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

т.е. через суд я могу сдать в аренду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. через суд я могу сдать в аренду

Чтобы сдать, нужно распорядиться. То есть, речь уже идет о праве распоряжения. А статья, на которую вы ссылаетесь, распоряжение имуществом не регламентирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сдать, нужно распорядиться. То есть, речь уже идет о праве распоряжения. А статья, на которую вы ссылаетесь, распоряжение имуществом не регламентирует.

5*25

через суд я могу добиться распоряжаться своей собственностью, т.е. комнатой? а что мне тогда мешает потом сдать её?

Вы сами пишите

Сообщение от Дрейк

Существует закон, устанавливающий, что объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) (ст. 673 ГК РФ), а не абстрактная доля в праве собственности на это жилое помещение. А чтобы распорядиться имуществом (или его частью), находящимся в долевой собственности, необходимо получить согласие остальных собственников.

мы через суд получаем в свою собственность комнату.

или я чего-то непонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через суд я могу добиться распоряжаться своей собственностью, т.е. комнатой?

Комната не является вашей собственностью! Сколько можно повторять?

В судебном порядке может быть определен порядок пользования жилым помещением! Но при этом

ни форма собственности, ни размер долей, ни права и обязанности сособственников не изменяются. Просто определяется кто, в какой комнате будет проживать, но комната не становится объектом права собственности.
а что мне тогда мешает потом сдать её?
Отсутствие согласия второго собственника на это, поскольку комната, хоть и определена в ваше пользование, является общим имуществом.
мы через суд получаем в свою собственность комнату.
Покажите мне такой суд. :ditsch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

как быть если отчим выгоняет меня из дома где я имею право на жилплощадь и прописана с детства. я писала заявление в милицию а они бездействуют и смеются. А конфликт продолжается... и имеет он право на проживание если у них с матерью совместный ребенок но у него прописки нет. И я не могу съехать так как учусь в университете. но и терпеть упреки в мой адрес от этого человека сил нету... так же из за него я не могу привести в дом своего парня он выгоняет всех моих гостей. Как быть в такой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна альберт сказал:

как быть если отчим выгоняет меня из дома где я имею право на жилплощадь

Анна альберт, для начала давайте разберемся с Вашим правом на жилье.

Скажите, в чьей собственности находиться квартира - кого-либо из жильцов или муниципалитета (города, поселения)?

Вы совершеннолетняя (18 есть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...