Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На что я имею право в квартире, в которой прописана?


Рекомендуемые сообщения

Я прописана в кооперативной квартире, собственники - отец и мать, там проживают, я права собственности не имею. Имею ли я право приводить гостей? Может ли у меня проживать подруга? Может ли у меня оставаться мужчина? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Может ли у меня проживать подруга?

Может ли у меня оставаться мужчина?

Нет, если кто-то из проживающих совместно с Вами против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ситуацию тут надо рассматривать не с точки зрения члена семьи, а с точки зрения человека, который прописан. Даёт ли мне прописка право приводить в дом других людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даёт ли мне прописка право приводить в дом других людей?
приводить в гости - да. Вселять без согласия других проживающих - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "приводить в гости" - т.е., до 23-00? А на ночь уже нельзя? То есть, я в 31 год не могу заняться сексом по месту собственной прописки?

И еще - в квартире я сейчас не проживаю, все комнаты заняты, на них стоят замки. Могу ли я тупо сломать замок в комнате, выдвинуть оттуда имущество и занять её таким "силовым" методом? Ведь я как прописанная имею право проживания на 1/4 (в квартире прописаны 4 человека). Могу ли я также занять 1/4 в коридоре и на кухне? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "приводить в гости" - т.е., до 23-00? А на ночь уже нельзя? То есть, я в 31 год не могу заняться сексом по месту собственной прописки?
А вы занимаетесь сексом исключительно после 23:00? :lol:

Elena-N, вы же сами понимаете, что в гости можно приехать и на неделю. И вообще, четко отделить: в гостях находится гражданин, или постоянно проживает - практически невозможно.

Могу ли я тупо сломать замок в комнате, выдвинуть оттуда имущество и занять её таким "силовым" методом?
В принципе - можете. Но ваши родственники на следующий день могут также поступить с вашим имуществом. Цивилизованный метод решения спора - судебный иск об определении порядка пользования жилым помещением. В ответ на это вы можете получить встречный иск о вашем выселении. И закончится это, скорее всего, снятием вас с рег.учета в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я в 31 год не могу заняться сексом по месту собственной прописки?

Вы взрослый человек и понимаете прекрасно что сексом вы можете заниматься где угодно ( в том числе и по месту прописки) и во сколько угодно. Но также вы должны понимать, что живете вы не одна в квартире. И тут одно из двух-или вы налаживаете отношения с родителями(кстати собственниками квартиры) и тогда они не смотрят на часы, когда у вас гости и на то кто пришел к вам или отношения не налаживаются и тогда вы должны знать, что гости до 23 ч. и после этого времени без согласия всех прописанных гость не может находится в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

проживание брата БЖ

Я собственник кв-ры, купили в браке. Развелись. идет раздел имущества. Я единственный собственник кв-ры.

1. БЖ может приглашать гостей если я против ?

2. как выгнать гостей ?

3. Как выгнать брата БЖ который проживает в кв-ре ? (он не прописан, не зарегестрирован, его ищет военкомат)

4. Как брата БЖ отправить в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. может

2. практически, если они себя ведут тихо,- никак

3.сменить замок

4. стукнуть в военкомат?

и не забудьте, что после раздела - половина квартиры будет у БЖ, а договариваться легче на неиспорченных отношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему может если я против ? я собственник, БЖ уже не член семьи. И пока у неё нет доли в кв-ре.

2. попробую попасть к участковому. (гости угрожали мне, один из них типа новый ухажер)

3. БЖ сделает копию и даст ключи снова, это не выход.

4. Стучал. Военкомат в САО, он живет в ЗАО. военкомат не хочет ехать в ЗАО, не их район говорят.

и не забудьте, что после раздела - половина квартиры будет у БЖ, а договариваться легче на неиспорченных отношениях

она сама начала. врет в суде (долг за кв-ру отдавать не хочет, говорит первый раз слышу), запрещает нашему ребенку со мной говорить, настраивает ребенка против, говорит ребенку гадости про меня, постоянно пытается "развести на бабки" покупкой чего-то ребенку, и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если БЖ зарегистрирована у Вас, то это означает, что Вы ей предоставили право пользования. Или она у Вас не зарегистрирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. БЖ и ребенок прописаны., БЖ не выселить. её брат НЕ зарегистрирован и НЕ прописан.

да еще есть кв-ра в египте, куплена на БЖ в период брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще есть кв-ра в египте, куплена на БЖ в период брака.

это в раздел имущества...

БЖ и ребенок прописаны.

тогда перспективы не ахти. БЖ имеет право пользования, имеет право приводить гостей. Как и Вы. Приводите свои компании и кто кого переживет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводите свои компании и кто кого переживет...

Первый сдастся наверно ребенок

4. Стучал. Военкомат в САО, он живет в ЗАО. военкомат не хочет ехать в ЗАО, не их район говорят.

Кроме горвоенкомата, есть еще райвоен. облвоенкомат, министерство обороны. Они все жалуются, что служить некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и Вы. Приводите свои компании и кто кого переживет...

не выход. Буду говорить с участковым. насколько я знаю (со слов адвоката) , если я против то могу пропросить гостей удалиться. если не уходят то вызывать участкового которого днем с огнем не сыщешь(я его уже месяц вылавливаю, не выходит). звонить в ПОЛИЦИЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорил с участковым, еще у знакомого "полицая" :) спросил, все говорят в один голос, если ты собственник, то можешь всех гостей посылать нах, нельзя прописанных в ква-ре только выгнать.

теперь надо спросить, что будет БЖ если она неоднократно будет приглашать гостей, зная что я против. я думаю что должен быть административный штраф какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все говорят в один голос, если ты собственник, то можешь всех гостей посылать нах, нельзя прописанных в ква-ре только выгнать

а ссылку на закон они могут дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ссылку на закон они могут дать?

Если бы участковые и знакомые "полицаи" знали законы.... У большинства из них закон один: удостоверение и дубинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрошу, ответят , напишу.

Уважаемые знатоки, тогда к Вам встречное предложение: Вы сами обоснуйте почему нельзя выгнать гостей, со ссылками на статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что ни одним законом не предусмотрено такое ограничение права пользования, как запрет на привод гостей.

ст.31 ЖК

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрим ниже , ст. 31 п.4

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ваш ход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это основание для вынесения решения СУДА. Пока нет решения суда или лицо добровольно не прекратило право пользования - право пользования него остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Члены семьи" могут пользоваться помещение "если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. ", это не гости. Где здесь указано , что гости БЖ могут СВОБОДНО находиться в квартире против моей воли?

ст3 ЖК

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Конституция

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти прения ничего не стоят, потому что вы не единоличный собственник, а скорее всего будете ссобственником, т.к. квартира приобретена в браке, а имущество супругов приобретенное в браке делится пополам если не было контракта.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

У Вас только один вариант, разъехаться. Или сходить с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе
что гости БЖ могут СВОБОДНО находиться в квартире против моей воли?

БЖ проживает там на законных основаниях , вы равны в правах пользования и она дает согласие на "проникновение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...