Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

доказательство ли?


Рекомендуемые сообщения

Хочу подать исковое заявление по ст. 129 УК РФ (Клевета).

Прочитала в интернете, как одно должностное лицо утверждает, что в моем поселке не живут ветераны. Цитата: СМИ нам показали, как жители поселка "Н" привезли дедушку, инвалида Великой Отечественной войны, вроде бы в противовес моим словам. Этих людей там нет....

Можно ли утверждать, что Он, действительно, это сказал, ссылаясь только на данные в интернете, в частности сайт газеты "Взгляд" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу за это сажать? :shocking: А большой ущерб и общественная опасность такого деяния в чем?

Тем более, если подадите частное обвинение в уголовном процессе. Доказывать все придется вам, а если в гражданском, доказывать действительность придется ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сажать!!? ч.2 ст.129 УК РФ - штраф до ста двадцати тысяч рублей. Определение "Клеветы" в ст. 129 УК РФ не содержит "большой ущерб и общественную опасность", а определяется как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

Если в качестве доказательств Я представлю только распечатки с интернет-сайтов с ложным высказываним, а также письмо одному из ветеранов этого должностного лица, в котором Он подтверждает, что знает, что поселке есть (живут) ветераны Великой Отечественной войны, то каковы мои шансы с такой доказательственной базой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия К., то, что написано только в статье УК, еще не значит, что суд больше ни на что не смотрит. Имеются Пленумы ВС, практика судов, комментарии и т.д., где указано ВСЕ условия обращения и рассмотрения конкретных дел.

Здесь проще подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, а клевету Вы наврядли докажите. Вы сами много слышали об уголовных делах за клевету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...