Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите защититься


Гость perchik

Рекомендуемые сообщения

:confused:ситуация такая:

мужчина(немного выпивший вина) ехал на машине с девушкой, выехали на встречку и врезались-результат: девушка мертва, сидящие в машине, в которую врезались, - тяжкие телесные повреждения(по крайней мере у одного, у другого-средней тяжести). Водитель встречной машины был сильно(оооочень) пьян, но он не выезжал на встречку(!). Пока все проходят как свидетели. Да еще бывший муж погибшей девушки предъявляет следующее обвинение: будто тот, кто сидел за рулем, снял с нее все украшения, отобрал деньги (короче ограбил по полной)..Хотя на самом деле муж ее давно не видел. Вот.. мужчина, сидевший за рулем, машины, с погибшей девушкой, попал в больницу с сотрясением мозга... Вопрос такой: как защититься этому мужчине? что грозит? какую линию защиты гнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Согласно части второй ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В данном случае лучше, как говориться, чистосердечно признаться в нарушении ПДД, деятельно раскаяться и помогать следствию, при этом по возможности постараться загладить причиненный потерпевшим вред. В общем постараться прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ).

относительно требований, заявленных бывшим супругом девушки, то надо поинтересоваться, на каких основаниях он делает такие заявления. Они вместе не живут, супругами не являются и как я понял в этот день потерпевшую не видел, соответственно мог знать было ли на ней что-либо надето, чтобы кто-либо отбирал у нее украшения он также не мог видеть. Вывод один - все отрицать: никаких украшений, кроме тех, которые были обнаружены после аварии, на потерпевшей не было, сам ничего не брал, не забирал, не грабил и т.д. Доказательств-то нет.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае лучше, как говориться, чистосердечно признаться в нарушении ПДД, деятельно раскаяться и помогать следствию

вот только не надо признаваться торопиться, так как признаться и на суде можно, а вот не давать пока показания и дождаться автотехнической экспертизы и судебно-медецинских экспертиз трупа и потерпевшего второго надо, а далее оттуда плясать и адвоката найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и на суде, только если есть возможность прекратить уголовное на стадии предварительного расследования, при условии, что признаваться все равно придется, почему бы и не признаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только если есть возможность прекратить уголовное на стадии предварительного расследования

не прекратят, а возможность побороться всегда есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто один из вариантов стратегии поведения, могут, конечно и не прекратить, а могут и прекратить, смотря по обстоятельствам дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признательные показания смягчают ответственность,но увеличивают срок.Этакое старое правило.А если серьезно,то надо смотреть дело.Схему,протокол осмотра транспортных средств,само транспортное или транспортные средства, подробно говорить с участником и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...