Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если приставы не смогут вернуть задолженость?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация - строительная фирма должна вернуть ранее вложенную часть денег под покупку новостройки(от покупки отказались)

Деньги не вернули, было обращение в суд, там вынесли решение вернуть, приставы начали работу. денег пока не вернули.

Звоним приставу, там женщина по всей видимости бюрократического настроения(слышно по фону куча разных дел, не до меня), говорит что приставы имущество фирмы арестовали это строительные материалы их уже реализовывают, квартир на реализацию у них нет. сколько у них там строительных материалов не ясно. Фирму пробовали банкротить, но вроде как отказали.

Там не один я такой в очереди. На первом месте фирме оказывается надо выплатить зарплату рабочим(видимо и моими деньгами) так по закону, а мы вроде как самые последние в очереди.

ну и вопросы у меня в голове такие

1. Что делать, если у фирмы не останется средств для выплаты, это будет повторение МММ или можно требовать уже с государства вернуть средсва(только с кого, наверное с того человека, который подпишет решение о закрытии конторы?)

2. Может ли фирма просто закрыться, исчезнуть, реструктуризироваться и пр. чтобы уйти от долгов?

3.Есть еще какой-то вариант развития хуже этих?

Куда сейчас копать, как подстраховаться заранее?

Все-таки интересно, можно ли требовать деньги от государства, ведь

оно наверное должно взять на себя ответственность в худшем случае.

Замечу что фирму не банкротят по каким-то причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ничего, Вы заключали договор с юр лицом, двусторонний, со строительной фирмой, верно? Тогда причем здесь государство? :shocking: Что такое предпринимательская деятельность? Открываем Гражданский кодекс, который юр лица знают, как свой родной букварь.

ст.2 п. 1 "предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на СВОЙ РИСК деятельность и т.д."

2. может.

3. хуже п.2 уже ничего не может быть.

Мой совет, идите к приставам и просите их что-то делать. Берите у пристава письма, запросы, развозите их сами по банкам, фрс, фнс, может у них деньги есть на счетах, может имущество. Приставы так заняты, у них просто на это времени нет. Сходите к начальнику, пожалуйтесь, что ничего ваш пристав не делает.

Поразительно! Нет, ну просто ПОРАЗИТЕЛЬНО... ПОЧЕМУ ГОС-ВО должно брать ответственность за ВАШ договор? Ну привидите хоть какой-нибудь пример, прослезиться хочется от умиления. Не банкротят, значит есть у нее деньги расплатиться со всеми кредиторами.

И еще маленький советик, если у Вас такие радужные размышления про то, что гос-во "возьмет на себя ответсвенность" наймите уже наконец юриста. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это наверно звучит поразительно для вашего ума, видимо привыкшего уже к тотальному оболваниванию и деградации в экономике.

ст.2 п. 1 "предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на СВОЙ РИСК деятельность и т.д." -

типа наворовал и ищите свищите. государство пожало печами лишь, удобно:)

Я считаю, государство ПРИ ТОМ, что оно дало добро этой строительной фирме на предпринимательскую деятельность на своей земле и для своих граждан. И государство может и закрыть. По идее это так и должно(нести ответственность) быть и даже вроде где-то в законе слышал что есть такое. да только не работает по видимому. ведь предьявлять иск государству это бред в нашей стране.

Деньги же я не придумал, а фактически отдал, если кто-то их не отдает то это считай что факт воровства, да только звучит это у нас более благозвучно - банкротсво или ликвидация предприятия. типа никто никому ничего не должен, типа риск и все такое.. мол сиди и обсыхай, не дергайся. Да я думаю что можно стребовать у государства эту сумму, вот только на кого иск подавать, на гордуму, на мэра или непосредственно на какую-то ту службу, что занимается

Но это все скорее всего пустые звуки или эмоции :)

фирма находится в другом городе и это осложняет слежку, нанять юриста возможно, но что он сможет сделать, побегает по банкам да возмет с меня плату за проведенное время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирму не банкротят, потому что она вроде как под присмотром у непосредственно госадминистрации. фирма довольно много строила объектов, и возможно какую-то часть их выкупала или выкупает администрация, может быть чтобы народ тупо не бунтовал изза недостроя, либо есть еще причины. просто недовольных там очень много.

И как я уже говорил очередь уже стоит. И они должны все вернуть, но вот как их симулировать к этому не знаю. может продать свой долг какому-нибудь банку там) тому кто их хорошенько напрягать будет.

или на лапу комуто дать. чтобы меня в очереди поставили поближе к раздаче.. ну все это както для меня темно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда же люди у нас научатся думать самостоятельно, а не все валить на государство?

По теме: сами подайте на банкротство. практика показывает, что деньги сразу откуда-то да находятся.

НО для этого вам нужен, скорее всего, юрист.

фирма находится в другом городе и это осложняет слежку, нанять юриста возможно, но что он сможет сделать, побегает по банкам да возмет с меня плату за проведенное время..

Хотя судя по этой фразе, юрист - это просто бездельник, берущий деньги у честных людей, которым все-все должно государство, за просто так. :lol:

Я правильно понял ход ваших мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами подайте на банкротство. практика показывает, что деньги сразу откуда-то да находятся

Полностью согласен. Есть у меня такая практика, что вот такие горе-строители в кризис долги не платят, но панически боятся банкротства - то ли у них уже какие-то тендеры выиграны или еще что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что делать?

Попросите знакомых кто живет недалеко.

Ознакомится с материалами исполнительного производства?

Понять что сделано по делу? - Попросить сделать копии - выложите их ко мне в личку - стимулировать приставов способов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Что надо чтобы подать на банкротство?

но скорее всего суд откажет, потому что уже подавали кредиторы и было отказано. Введен временный управляющий на 12 месяцев, государство сейчас отсуживает какие свои деньги, за аренду там чегото.

А потом уже фирму будут банкротить, то есть дадут добро и это точно. То есть у них уже все определено скорее всего.

По делу там, приставы арестовали какоето имущество, пристав сказал, что это строительные материалы и их будут распродавать и отдавать всем кому должны. А должны там помимо меня еще и другим. Там есть основные какие-то кредиторы, которые очень много вкладывали.

Пристав сказал, что сначала они выплачивают все что должны го-ву, потом зарплату, потом основным кредиторам, а потом всем остальным и так намекнула, что я в эту последнюю очеред и вхожу ..

И потом, какие привелегии мне может дать подача в суд на банкротство

вот в этой теме обсуждается вопрос по той фирме, но там вопросы в основном о строительстве и тех кто ждет недострой

http://www.tsj.ru/forum.asp?id=321593&forumID=11637&topic_id=21404&act=view&mode=phpbb&bbpage=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо чтобы подать на банкротство?

но скорее всего суд откажет, потому что уже подавали кредиторы и было отказано. Введен временный управляющий на 12 месяцев,

Если назначен временный управляющий, значит дело о банкротстве есть в арбитражном суде и введена процедура наблюдения.

Вам необходимо обратиться в рамках дела о банкротстве с заявлением об установлении требований кредитора. На стадии наблюдения по всей видимости, уже опоздали. А вот если введут конкурсное производство, тогда надо не пропустить публикацию об этом в "Коммерсанте" и подать заявление. Подать можно и сейчас, но рассматривать будет суд только после введения очередной процедуры банкротства.

Что касается кому первому выплатят, то здесь привилегий у государства нет. Сначала возмещение вреда здоровью, потом зарплата, а затем все остальные в равных условиях (специфика для тех, чьи требования обеспечены залогом) - пропорционально. Но это касается только тех, чьи требования будут установлены и включены в реестр требований кредиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного перепутал и ввел в заблуждение видимо.

Та фирма что мне должна деньги она дочерняя от той, которую банкротят.

Так вот эта дочерняя пока не банкрот, она там как-то держится еще.

Но деньги мне не возвращают все равно.

Таким образом я хочу подать на банкротство этой фирмы.

Сейчас все документы по делу у приставов, которые этим занимались.

Я могу у них забрать эти документы, чтобы предьявить их в суд в качестве оснований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом я хочу подать на банкротство этой фирмы.

Сейчас все документы по делу у приставов, которые этим занимались.

Я могу у них забрать эти документы, чтобы предьявить их в суд в качестве оснований?

Забирать нет необходимости, так как у приставов находится только исполнительный лист.

Что должно содержаться в заявлении и прилагаться к нему в нижеприведенных статьях закона о банкротстве.

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора

1. Заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом (далее - заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора - гражданина этим гражданином или его представителем.

2. В заявлении кредитора должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя, отчество) конкурсного кредитора и его адрес;

размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства;

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора ходатайства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.

5. Конкурсные кредиторы вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами, объединившими свои требования.

Статья 40. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора

1. Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.

3. К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...