Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SOVa

Прощение долга работнику

Рекомендуемые сообщения

Фирма дала работнику беспроцентный займ. У него трудное материальное положение. Он вернул только часть долга-ровно 60 процентов. Другую часть фирма ему хочет простить. Что быдут с подоходным налогом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный физическим лицом. В силу статьи 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 “Налог на доходы физических лиц” Налогового кодекса. Помимо этого при исчислении налога на доходы физических лиц учитываются доходы в форме материальной выгоды. Исходя из изложенного, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признаются доходы, полученные физическими лицами в каждой из трех указанных форм.

Поскольку прощение долга физического лица от имущественной обязанности, состоящей в возврате суммы займа, обладает бесспорной экономической выгодой для такого физического лица, указанное прощение долга является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Спорным будет вид дохода - доход в денежной или натуральной форме. Учитывая то, что изначально займ предоставляется на условии возвратности, говорить о том, что это будет доход в денежной форме представляется необоснованным. Как мне кажется в этом случае будет иметь место доход в натуральной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×