Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

серая зарплата


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Работодатель перестал платить платить зарплату в конвертах. Месяц платит только официальную часть, т.е. половину. Понятно, что сами виноваты. Но все ж...

Не стоит и пытаться? Или бывали случаи, когда удавалось доказать факт "серой" зарплаты?

На руки выдавали только конверт? И в ведомости "серой" расписывались.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много "если". Тут нужно знать весь порядок вашей работы. обычно работодатель по серой схеме работает не оставляя следов...Ну, конечно, встречаются... Но с такими лучше не сотрудничать - толку то от бизнеса, если у его хозяина голова даже в отношении собственной безопасности не работает. Но главное - уважайте и цените себя и своё время! Ведь знали на что шли? ИМХО: попробуйте откровенно поговорить с хозяином, если сомневаетесь - уходите. Не будьте РАБОМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что если во всех документах (трудовой договор, положение об оплате труда, штатное расписание, расчетно-платежная ведомость, лицевой счет и т. п.) фигурирует лишь официальная часть зарплаты, то ничего не сделаешь, т. к. свидетельские показания в данном случае суд сочтет недопустимыми доказательствами. Кстати, похожий случай рассматривался в программе "Час суда" с Павлом Астаховым; истцу во взыскании "конвертной" части зарплаты было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не соблюдаете закон и не платите налогов с неофициального заработка, закон не защищает Вас в случае нарушения работодателем джентльментских соглашений о таком заработке. Увы, ситуация вне рамок правового поля. :dontknow:

На всякий случай почитайте эти советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если суд установит, что работник был введен в заблуждение работодателем и всякая его вина в сложившейся практике выплат отсутствует, то, на наш взгляд, взыскание "серой" заработной платы в судебном порядке следует признать допустимым.

В случае же, когда работник сам выступил инициатором подобной системы трудовых отношений, он, требуя в судебном порядке выплаты "серой" зарплаты, вынужден апеллировать к допущенному им лично нарушению законодательства. Между тем, как гласит известное латинское изречение, "quod initio vitiosum est non potest tractu temporis convalescere" - "правовое действие, порочное с самого начала, не может приобрести законную силу с течением времени". Следовательно, в таких случаях суд должен отказать в удовлетворении исковых требований.

Нормативной основой для такого отказа могли бы послужить положения ст. 10 ГК РФ, в частности принцип недопустимости злоупотребления правом, в соответствии с которым при установлении факта подобного злоупотребления суд может отказать в защите принадлежащего лицу права. Данный принцип имеет общеправовой характер и распространяется в том числе на трудовые отношения (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Поведение работника, получавшего заработную плату в целях сокрытия ее от налогообложения неофициальным путем, а впоследствии претендующего на ее взыскание, образует злоупотребление правом, в защите которого на основании ст. 10 ГК РФ судом должно быть отказано. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...