Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гражданский иск: трудовое и авторское право


Гость kicelek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Год назад я заключила трудовой договор с фирмой на написание в соответствии с заказами присылаемыми фирмой рефератов, курсовых и т.п. (далее образец). Оплата труда состоит из гонорара за выполненную работу, величина гонорара состовляет 65% от оценочной стоимости образца согласно тарифа без стоимости иной (технической) работы. Оплата производится в течение 5-ти дней после сдачи образца фирме. Если по вине исполнителя фирма вынуждена вернуть заказчикам деньги за некачественно выполненный образец, то фирма оставляет за собой право вычести из оплаты последующих работ Исполнителя сумму возвращенную заказчикам. Исключительные имущественные права на образцы созданные Исполнителем по заданию фирмы принадлежат фирме, если иное не предусмотрено письменным соглашением.

Переписка и передача работ в основном производилась через электронную почту.

Через месяц работы было достигнуто устное соглашение о том, что оплата будет производится в конце каждого месяца переводом денег на сберкнижку (есть электронное письмо об этой договоренности). В процессе работы постоянно происходила задержка оплаты на 10-30 дней (есть электронные письма с неоднократными просьбами перевести причитающиеся мне деньги).

Однажды я узнала о том, что были повышены расценки для заказчиков, но не увеличены тарифы расценок для авторов (есть лицо, которое может это подтвердить).

ДАлее выполнив несколько заказов я ждала перевода денег на сберкнижку, однако фирма потребовала приехать лично, т.к. возникла проблема с одним из выполненных заказов. За все выполненные заказы я должна была получить 3435руб. Приехав лично, узнаю, что с меня удержали сумму возвращенную заказчику, т.к. его преподаватель не принял одну работу, которую писала я. Эта сумма составила 2414.00 руб. (со слов фирмы это сумма моего гонорара+техническая работа по выполнению и обслуживанию заказа: 3 распечатки по 52 листа, составление и печать одного титульного листа + папка для титульного, папки (файлики) для каждой работы по 52, доставка работы). Я же исходя из тарифа, установленного фирмой для оплаты работы авторов, должна была получить 945.00 руб. за выполнение этого заказа (21 руб. за 1 лист). В результате из всей причитающейся суммы я получила 730 руб.

Хочу обратиться в суд с исковым заявлением по следующим вопросам:

1. Обязать вернуть мне сумму в размере 2414-945=1469руб. (т.к. я считаю, что свои технические расходы фирма не имеет право удерживать с меня кроме как по суду - это их риски. Имею ли я право предъявить такое исковое требование?)

2. Обязать фирму выплать мне пени за задержку оплаты выполненной работы из расчета 1/300 ставки рефенансирования установленной ЦБ РФ за каждый день просрочки. (должна ли я расчитывать пени исходя из сроков оплаты установленных письменно в договоре или с момента установленного нашим устным соглашением о котором я говорила выше? Могу ли я начислить пени на сумму, которую с меня неправильно удержали?).

3. Может быть мне имеет смысл требовать выплаты компенсации за моральный ущерб, так ка несвоевременная оплата труда существенно ухудшала мое материальное положение, т.к. я одна воспитываю маленького ребенка, на начало работы в этой фирме ребенку был 1 год и я находилась в отпуске по уходу за ребенком, на момент возникновения проблемы, я только устроилась на работу в госслужбу (з/п у меня была 3600руб. на момент возникновения проблемы) и эти деньги мне были крайне нужны своевременно, о чем я неоднократно напоминала фирме.

Прошу Вас дать мне консультацию - могу ли я пойти в суд с этими требованиями? Правильны ли мои требования? Есть ли у этого иска судебная перспектива? В какой суд подавать исковое заявление - по месту нахождения ответчика? Какие документы мне представить в суд? Должна ли я извещать ответчика о намерении идти в суд? О подаче искового заявления? Должна ли я уплатить госпошлину или я могу просить освобождения от нее или возмещения суммы госпошлины у ответчика? Нет ли нарушения закона об авторских правах в действиях Фирмы - насколько я знаю, гонорар должен составлять не менее 60%, а получается, что после повышения стоимости для заказчиков, мой гонорар как автора (правда в договоре слово автор не звучит, звучит Исплнитель, но имущественные права оговариваются) составлял явно менее 60%, т.к. тарифы оплаты труда фирмой не пересматривались? К тому же я узнала, что фирма предлагает ранее написанные работы другим заказчикам, естественно за деньги - нет ли тут нарушения моих прав как автора этой работы, с учетом условий трудового договора и действующего авторского права?

Заранее Вас благодарю за консультацию.

:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 14. Авторское право на служебные произведения

1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

4. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 2 статьи 11 настоящего Закона) положения настоящей статьи не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...