Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

можно текст измененной ст. 29?

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------------------------------------------------------

Часть 2 статьи 29 данного документа (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ).

--------------------------------------------------------------------------------

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По договору банковского вклада (депозита), внесенного гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, банком не может быть односторонне сокращен срок действия этого договора, уменьшен размер процентов, увеличено или установлено комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.11.2007 N 248-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------

Часть 4 статьи 29 данного документа (в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ).

--------------------------------------------------------------------------------

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.(часть четвертая введена Федеральным законом от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
честно ПОШЛИТЕ И БАНК И КОЛЕКТОРОВ На

ЛИЧНЫЙ пример не беспокоят уже года три СУММА 350000

(не хотят понимать человеческое не могу)на и все. а по решению суда придите к пристовам и поплачте и плотите по 1рублю в месяц.пусть страдают

за квартиру не беспокойтесь не кто не отберет и арест не наложать ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ, тем боле ребенок.

а лучше ваще неплатить пристовы более (3лет) ваше имущества искать будут

спаасибо конечно но все это очень хлопотно:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора,

сократить срок и расторгнуть договор это не совсем одно и то же. А расторгать договры, если их условия существенно нарушены никто пока не запрещал.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения

в том то и дело, что увеличение процентов за несвоевременную оплату прописано в договре. Поэтому вменение более высоких процентов при наличии задолженности не является односторонним изменением условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что увеличение процентов за несвоевременную оплату прописано в договре. Поэтому вменение более высоких процентов при наличии задолженности не является односторонним изменением условий договора.

__________________

в договоре много что прписано но не всегда это законно и по ст 16 "о защите прав потребителей" это условие (которое не законно прописано в договоре) признается недействительным

скажите что не так?

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

из данных статей мы видим что сумма неустойки должна указываться, а в большинстве случаев в договорах пишут ".....заемщик уплачивает банку неустойку в размере указанном в тарифах банка." а где указаны тарифы в договоре????? я не под какими тарифами не подписывался кроме графика погашения кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЖЕТ ЛИ РАСТИ ЭТА СУММА, КАК УТВЕРЖДАЕТ БАНК, НАЧИСЛЯЮТСЯ НА ЭТУ СУММУ ШТРАФЫ, ПЕНИ И %%%?

Если договор не расторгнут.

И ещё

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойка и плавающий процент это разные вещи. Сможете в суде доказать, что плавающий процент - это штраф и нейстойка? Если сможете то суд примет решение в вашу ползу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неустойка и плавающий процент это разные вещи.

Неустойка - санкция, процент - цена. Куда он плывёт? :biggrin: Как кал в проруби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, вы как всегда, чертовски обаятельны

Ан-Нет, спасибо. Вы жутко очаровательны!

господа давайте по существу:nono2::yes2::band:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа выставляю на форум.

Давайте каждый выскажем что можем и знаем.

мой клиент взял потребительский кредит, в магазине купила машинку стиральную и еще что то , выставили кредит на 35 000, на 3 года срок до ноября 2010 года.

мой клиент платил добросовестно и в прекрасный момент кризис уменьшение в зарплате и административный отпуск,

в итоге не платила, позвонили из коллекторской компании сказали что банк не хочет с вами сотрудничать и разговаривать все вопросы решайте с нами, заплатили 15000, и каждый месяц по 1500, раньше платили по 1200, ежемесячный платеж по графику составлял 1200, по квитанциям уже 35000 давно уже выплачены, платим по штрафам и т.д. но сумма не уменьшается.

из договора

в случае ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств в погашении кредита заемщик уплачивает банку неустойку в размере указанном в тарифах банка

настоящим заемщик предоставляет банку право в объеме и на условиях по усмотрению банка передавать и раскрывать третьим лицам любую информацию и документы о заемщике.

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ НА ЭТО

у моегоклиента на руках только график погашения кредита под которым он подписался в магазине и всею

а коллекторы зая...ют

коллектором было сказано подавай те в суд, представте свои документы и т.д. но вответ тишина, кроме смс от них, банкувыгодно получать по 1500 когда уже сумма выплочена.

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ РАССУЖДАЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дима 16, Коллекторы, как всегда "давят на психику": хамство, угрозы,страшилки, ночные звонки, обещание выезда к должнику и т.д.

Расчет простой, что у должника или его родственников сдатут нервы.

За счет таких психологически неустойчивых граждан коллекторы делают свой небольшой и почти "честный":nono2: :biggrin: бизнес.

Сколько угодно примеров, когда заемщик взял в банке 30 т.р., ему насчитали за 3 года 90 т.р. (%, пени, неустойки), и он почти всю эту сумму заплатил, а долг не только не уменьшается, но и растет.

Если перевести в проценты около 100% годовых, при стоимости заемных средств на докризисный период не более 10%. (неплохой бизнес):biggrin:

Т.ч., слабонервных заставляют платить за себя и за тех,аж 3-х парней.

В суд, большей частью эти компании не собираются.

Поэтому, на обращения, угрозы, хамство, ответ должен быть один: в суд уважаемые. По крайней мере, всуде у заемщика будет возможность попытаться уменьшить штрафы и пени, получить отсрочку, рассрочку платежа.

После предложения обратиться в суд как правило, на некоторое время тишина.

Некоторые заемщики письма из коллекторских агенств коллекционируют, кто-то их "сердобольных" на чай приглашает:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё такой очень интересный вопрос, кто-нибудь встречался на практике, чтобы коллекторы работали от имени Сбербака или ВТБ, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дима 16, откуда цитата "из договора" если договора у клиента на руках нет?

В первую очередь запросите в банке копию договора. Не факт, что то,то вы процитировали есть в договоре вашего клиента. Тексты договоров постоянно изменяются и редактируются. Вам нужен именно договор, который подписал ваш клиент, а не просто текст типового договора.

Поэтому, на обращения, угрозы, хамство, ответ должен быть один: в суд уважаемые. По крайней мере, всуде у заемщика будет возможность попытаться уменьшить штрафы и пени, получить отсрочку, рассрочку платежа.

абсолютно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящим заемщик предоставляет банку право в объеме и на условиях по усмотрению банка передавать и раскрывать третьим лицам любую информацию и документы о заемщике.

как уже говорилось - письменный отзыв разрешения распространять информацию о заемщике третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств в погашении кредита заемщик уплачивает банку неустойку в размере указанном в тарифах банка

333 не волнует?

Да, ещё такой очень интересный вопрос, кто-нибудь встречался на практике, чтобы коллекторы работали от имени Сбербака или ВТБ, например?

Тока Цыганский кредит и Международный пацанский? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменный отзыв разрешения распространять информацию о заемщике третьим лицам.

а форма и обоснование такого отзыва есть? выложите, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока Цыганский кредит и Международный пацанский? :lol:

Так вот я о том же, что такие банки, если и действуют, то как правило через собственную службу безопасности, а не коллекторские агенства, либо после предупреждения о просрочке платежа и необходимости погашения кредита предпочитают обращаться в суд, а не глумиться над психикой заемщика и его родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я о том же, что такие банки, если и действуют, то как правило через собственную службу безопасности

Такие банки продают коллекторам только безнадежные долги. Если заемщик хоть что-то платит, если не прячется от СБ, то его и не продадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...