Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые!

У меня к Вам несколько вопросов:biggrin:

1. Если судом установлена сумма для выплаты банку по кредиту 80000, и эта сумма удерживается обоюдно с поручителя и заемщика по 50 % из зараб.платы (так же по суду), МОЖЕТ ЛИ РАСТИ ЭТА СУММА, КАК УТВЕРЖДАЕТ БАНК, НАЧИСЛЯЮТСЯ НА ЭТУ СУММУ ШТРАФЫ, ПЕНИ И %%%?

2. Если у поручителя зар.плата 5000, а удержание 50 %, т.е. на руки он получает 2500 (ниже прожиточного минимума), а у него у самого свои кредиты и ребенок 5 лет. Правомерно ли это?

3. Можно ли расторгнуть договор поручителю когда он узнал , что заемщик обманул его т.е. кредит он брал не себе, а совсем другму человеку?

заранее всем большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ
1. Если судом установлена сумма для выплаты банку по кредиту 80000, и эта сумма удерживается обоюдно с поручителя и заемщика по 50 % из зараб.платы (так же по суду), МОЖЕТ ЛИ РАСТИ ЭТА СУММА, КАК УТВЕРЖДАЕТ БАНК, НАЧИСЛЯЮТСЯ НА ЭТУ СУММУ ШТРАФЫ, ПЕНИ И %%%?

Может, если в решении не укзано "прекратить начисления пени на остаток долга"

2. Если у поручителя зар.плата 5000, а удержание 50 %, т.е. на руки он получает 2500 (ниже прожиточного минимума), а у него у самого свои кредиты и ребенок 5 лет. Правомерно ли это?

Эту проблему нужно решать с судебным приставом, либо обращаться в суд и расказывать о своем тяжелом материальном положении. тогда могут снизить разовые вычеты, но итоговую сумму не изменят.

3. Можно ли расторгнуть договор поручителю когда он узнал, что заемщик обманул его т.е. кредит он брал не себе, а совсем другму человеку?

Нельзя. Какая разница кому он передал деньги после их получения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, если в решении не укзано "прекратить начисления пени на остаток долга"

в решении написано взыскать с Б и А солидарно в пользу банка задолжность по кредитному договору в сумме 81431, а также расходы по уплате гос.пошлине в сумме 2228 руб и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в решении написано взыскать с Б и А солидарно

Приставы будут взыскивать всю сумму с того, с кого им будет проще это сделать. После погашения всего долга у вас возникнет право регрессного тнребования - взыскать со всех участников сделки излишне уплаченную вами сумму.

Поручитель, исполнивший обязательство должника, имеет право Р.т. к должнику, поскольку в этом случае к поручителю переходят права кредитора по такому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора (ст. 365 ГК РФ*).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто человеческий совет. Уходите в подполье, оформляйте все свое имущество на близких и родственников. Пусть пристав трясут заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые!

У меня к Вам несколько вопросов:biggrin:

1. Если судом установлена сумма для выплаты банку по кредиту 80000, и эта сумма удерживается обоюдно с поручителя и заемщика по 50 % из зараб.платы (так же по суду), МОЖЕТ ЛИ РАСТИ ЭТА СУММА, КАК УТВЕРЖДАЕТ БАНК, НАЧИСЛЯЮТСЯ НА ЭТУ СУММУ ШТРАФЫ, ПЕНИ И %%%?

Сумма расти может, однако для взыскания этих штрафов, пеней и %%% банк должен будет вновь обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Чисто человеческий совет. Уходите в подполье, оформляйте все свое имущество на близких и родственников. Пусть пристав трясут заемщика.

Добрый вечер, оформлять все имущество, у меня имущество это 1/3 квартиры где прописан мой несовершеннолетний ребенок, телевизор и все, но и то я там не живу, а живу у родителей уже 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне пришло на сотовый тел. смс сообщение от коллекторской компании (из Москвы), сам я проживаю в Нижнем Новгороде.

"к вам подготовлен выезд, рекомендуем связаться по тел ......"

объясню суть. у меня долг перед банком (покупал товар на 34000, брал на 3 года), раньше платил, потом кризис, потом опять платить стал, позвонили мне на стовый сказали что из коллекторской компании, я с ними поговорил они сазали что долг 37000, и что надо оплатить 15000, оплатил! опять звонок, банк не доволен, надо еще оплатить 10000, я говорю нет я теперь буду платить по 1500 каждый месяц как раньше, они мне стали названивать, последний звонок был в 7.13 утра, девушка довольно нахальным голосом сказала, что долг у меня 34000 (см. выше сколько я уже выплатил)??? я сказал, что вас не знаю и буду общаться с банком, ответ - банк с вами общаться не хочет. потом я сказал до свидания и повесил трубку (очень спать хотелось).

а вот сейчас получил смс.

как быть? что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Внутренне определитесь с тем готовы Вы противостоять психологически коллекторам или нет. Пугать будут физически воздействовать вряд ли. А вот доставать для того, чтобы вынудить Вас заплатить больше - это обязательно.

2.Если решили воевать - воюйте хитро. Не надо им доказывать, что Вы умный, зитрый, крутой, волевой ну и вся эта самолюбивая ерунда.

Ваша задача - ввести их в заблуждение, чтобы они действовали так как Вам надо (насколько это возможно).

3. Заведите телефон, на который можно установить "телефонную книгу" с функцией черного списка. У банков и коллекторов много телефонных номеров. Со временем они будут "засветят" их все и вносите их в черный список, чтобы не донимали по утрам и выходным. Вообще чтобы не донимали.

4. На СМС не реагируйте вообще. Если соберутся приехать, то уж точно извещать не будут, т.к. им нужен эффект неожиданности, чтобы Вы не успели подготовиться.

5. Платить тоже ничего не надо. Ваша задача - довести дело до суда, чтобы была определена окончательно по закону сумма долга. Но это один из вариантов - причем худший. Вас потом будут донимать все новыми требованиями доплатить.

6. Коллекторам заявите, что до предоставления Вам в письменном виде договора с банком о переуступке долга либо об уполномачивании вести переговоры с Вами Вы будете расценивать их действия как мошенничество. Если есть претензии - все в судебном порядке. Дальше ни в какие переговоры, пререкания не вступать вешать трубку. Начинают перезванивать - включайте черный список.

7. Ни с какими лицами переговоры не вести очно - т.е. лицо в лицо. Скорее всего если приедут, то либо амбал либо кто-то с амбалом, который в разговоре будет все время делать демонстративные движения своей силы с целью Вас запугать. Если приехали - дверь не открывать, вызвать милицию. Пусть у них проверяет документы, договора и доверенности от банка, от коллекторского агенства тем ребятам, которые приехали. Начинают орать под дверью "отдайте деньги" - терпите публичный позор. И так же вызывайте милицию. Милиция не приезжает - пишите на нее в прокуратуру жалобу о бездействии при наличии угрозе Вашей жизни и нападении на жилье, в котором Вы проживаете.

8. Напишите заявление в милицию об угрозах Вашей жизнии с целью незаконным путем получить с Вас деньги. Добейтесь возюбуждения дела. Для этого, до того как включили черный список в телефоне, Вам надо записать название коллекторского агенства, получить их ОГРН, юридический и фактический адрес, ФИО и должность лица, которое пытается Вам названивать. Не хотят давать - заявляйте, что не будете разговаривать неизвестно с кем, а вдруг они мошенники.

Это рекомендации для этого этапа. Следующий этап - юридический - война в суде. ЕСть способности понимать юридический язык и казуистику законов - изучайте эту тему по итнтернету. Несколько месяцев у вас есть. Лучше нанять юриста, который такие дела уже вел. В своем регионе (не обязательно для этого ехать домой - пользуйтесь интернетом). Он Вас проконсультирует, грамотно выступит в суде и убережет Вас от лишних выплат (лишние проценты и др. возможно незаконные начисления). Этому должны предшествовать запросы в банк или в коллекторское агенство по предоставлению расчетов суммы Вашего долга с подробной расшифровкой.

Храните все чеки по Вашим платежам. И ничего не бойтесь. Времена паяльников прошли. И никто из-за такой суммы под тюрьму подставляться не будет.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вот такая история.

звонок из банка Ч,:

- вас беспокоит служба безопасности банка, вы нам должны вот такую сумму, за постоянные нарушения (????) мы хотим чтобы вы полностью оплатили сумму, вы можете это сделать

- нет не могу, это сумма большая для меня на данный момент

- отлично давайте с вами договоримся в этом месяце вы оплачиваете 5 % от долга и в следующем еще 5 %, а потом мы с вами делим остаток суммы на тот платеж который вам удобно выплачивать в месяц, сколько для вас удобно?

- 2000

-отлично, сейчас мы с вами все это делаем и потом по 2000 ежемесячно

я выполнил свои обещания, и вот звонок

-вас беспокоит коллекторская компания вы должны оплатить долг такому то банку в размере такомто до такого то числа

ВОТ И ВСЯ СКАЗКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ И ВСЯ СКАЗКА

А вы думали, что они с вами с бирюльки играют?! Это их работа, они на этом делают деньги. Я на звонки и смски коллекторов не обращаю никакого внимания, точнее если мне звонят колеекторы я им сразу говорю, пусть банка подаёт на меня в суд и кладу трубку. А про выезд на место моего життельства, я им сказала, приезжайте я вас чаем угощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выполнил свои обещания, и вот звонок

-вас беспокоит коллекторская компания вы должны оплатить долг такому то банку в размере такомто до такого то числа

ВОТ И ВСЯ СКАЗКА

развели как котенка:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день уважаемые!

вчера в новостях услышал, что верховный суд удовлетворил иск роспотребнадзора о начислениях штрафов и % на посрочку выплат по кредиту, суд постановил что банки нарушают права чел и признал начисление штрафов не законным. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верховный суд удовлетворил иск роспотребнадзора о начислениях штрафов

Вы в некоторой степени дезинформированы. Иска Роспотребнадзора не было. Было заявление одного из банков об оспаривании Постановления РПН.

На сегодняшний день есть только резолютивная часть:

Отменить с/а полностью, принять новый не передавая дело на новое рассмотрение Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 и постановления ФАС Московского округа от 12.03.2009 по делу № А40-10023/08 Арбитражного суда города Москвы отменить. В удовлетворении заявления ЗАО Коммерческий банк "Русский банк развития" о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве от 14.02.2008 № 447 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 ст. 14.8 КоАП РФ отказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день есть только резолютивная часть:

Да, резолютивная часть пока малопонятна без исходных документов. А шумихи уже сколько в ин-те. Прям завтра все заемщики побегут в суды опротестовыватьштрафы и проценты. Прям одно тело кредита только отсанется и никто проценты даже платить не будет. А тут какой-то административный штраф банку за начисление штрафных санкций заемщику. Бред какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, резолютивная часть пока малопонятна без исходных документов. А шумихи уже сколько в ин-те. Прям завтра все заемщики побегут в суды опротестовыватьштрафы и проценты. Прям одно тело кредита только отсанется и никто проценты даже платить не будет. А тут какой-то административный штраф банку за начисление штрафных санкций заемщику. Бред какой-то!

да но статью 29 о банковской деятельности уже изменили и приняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дима 16,

честно ПОШЛИТЕ И БАНК И КОЛЕКТОРОВ На

ЛИЧНЫЙ пример не беспокоят уже года три СУММА 350000

(не хотят понимать человеческое не могу)на и все. а по решению суда придите к пристовам и поплачте и плотите по 1рублю в месяц.пусть страдают:lol:

за квартиру не беспокойтесь не кто не отберет и арест не наложать ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ, тем боле ребенок.

а лучше ваще неплатить пристовы более (3лет) ваше имущества искать будут:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...