Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчисление студента в порядке перевода в другой ВУЗ


Рекомендуемые сообщения

Nalim nalimi4, позвольте еще вопрос) Если переход осуществляется на новую специальность (в рамках одного уровня образования, например бакалавриата) - то сгорит ли отсрочка?

Из ФЗ-53,р.4: Право на отсрочку предоставляется "переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Означает ли это, что переход должен осуществляться на специальность равную прежней?

Заранее благодарю!

прошу прощения - кажется я не в ту тему вопрос задал..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобаться, каким образом и на основание чего директор "отпускающего" ВУЗа принимает решение о сохранение за студентом его бюджетного места, либо не сохранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основание чего директор "отпускающего" ВУЗа принимает решение о сохранение за студентом его бюджетного места, либо не сохранение?

II. Процедура перевода

4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

Другими словами если есть места, принимающий ВУЗ обязан принять на бюджет:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть места, принимающий ВУЗ обязан принять на бюджет

ну это принимающий, а я спрашивал то про отпускающий :) Если студент обучается на бюджете, то, в принципе, он может перейти вместе со своим бюджетным местом. Но решение о сохранение за ним этого места принимает директор "отпускающего" ВУЗа. Хотось бы узнать - на каких основаниях он принимает такое решение, (чем руководствуется в принятие решения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это принимающий, а я спрашивал то про отпускающий

А с чего отпускающий должен держать бюджетное место при переводе студента если он уже отчислил студента по переводу в другой ВУЗ?:nono2:

До отчисление место должно быть забранировано за студентом, который выразил желание перевестись. Но только до момента отчисления.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего отпускающий должен держать бюджетное место при переводе студента если он уже отчислил студента по переводу в другой ВУЗ

например, что бы на это место взять кого то другого на освободившееся вакантное место.

До отчисление место должно быть забранировано за студентом, который выразил желание перевестись. Но только до момента отчисления

каким, интересно, образом? до момента подачи заявления на отчисление всвязи с переводом, никто об этом не может знать. Или вы имеете в виду место в принимающем ВУЗе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким, интересно, образом?

Простым. С того момента как студент передал док-ты о переводе в другой ВУЗ, за ним числится бюджетное место. Оно продолжает числится до момента его официального отчисления, т.е. до момента приказа об отчислении студента:cowboy:

например, что бы на это место взять кого то другого на освободившееся вакантное место.

Теперь я Вас понял. Это естественно. Ставки на кол-ва бюджетных мест ВУЗу спущены, поэтому он ее никуда деть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос следующего содержания. Стоимость обучения в ВУЗах, из чего она складывается (я так понимаю, из кол-ва нормочасов) и имеет ли права коммерческий (не государственный) ВУЗ устанавливать фиксированную стоимость обучения без определенных расчетов?..

И ещё. Должен ли ВУЗ пересчитать стоимость обучения в меньшую сторону, если студентам, обучающимся на базе второго высшего образования, перезачтены ранее изучаемые дисциплины?

P.S. Данный коммерческий ВУЗ имеет госакредитацию.

В дополнение. Должностные лица коммерческого частного ВУЗа тщательно скрывают информацию и ФИО своих учредителей. Каким образом, я могу "пробить" нужную мне информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость обучения в ВУЗах, из чего она складывается (я так понимаю, из кол-ва нормочасов) и имеет ли права коммерческий (не государственный) ВУЗ устанавливать фиксированную стоимость обучения без определенных расчетов?..

Нет.

Законодательство об образовании достаточно полное и суровое, т.е. не допускает альтернатив. В вашем случае, актуальна статья из Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Статья 46. Платная образовательная деятельность негосударственного образовательного учреждения

1. Негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение в пределах федеральных государственных образовательных стандартов или федеральных государственных требований.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

2. Платная образовательная деятельность такого образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

3. Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, гарантии и ответственность образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии, либо лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращения деятельности образовательного учреждения, иные условия.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 56-ФЗ)

в законе об образовании:

Статья 41. Финансирование образовательных учреждений

1. Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

В любом случае Вам поможет грамотный юрист, необходимо ему предоставитьб документы которые у Вас есть.

Отсуда можно подвести итог:

1. Потребуйте смету:

Помимо этого закона существует постановление Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", согласно которому (выдержка):

13. Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать запрашиваемую потребителем образовательную услугу.

14. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

в) сроки оказания образовательных услуг;

г) уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты;

д) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг;

18. Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем.

19. На оказание образовательных услуг, предусмотренных договором, может быть составлена смета. Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно. В этом случае смета становится частью договора.

20. Исполнитель оказывает образовательные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и уставом государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации.

21. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

22. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

23. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных образовательных услуг не устранены исполнителем. Потребитель также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Должен ли ВУЗ пересчитать стоимость обучения в меньшую сторону, если студентам, обучающимся на базе второго высшего образования, перезачтены ранее изучаемые дисциплины?

По своему усмотрению, законом не регламентирован этот момент

Должностные лица коммерческого частного ВУЗа тщательно скрывают информацию и ФИО своих учредителей. Каким образом, я могу "пробить" нужную мне информацию?

Ознакомтесь, тут почти все по Вашему вопросу:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalim nalimi4, благодарю )

Но вот я не совсем поняла, поясните, пожалуйста мне "непонятливой":dontknow:

в законе об образовании:

Статья 41. Финансирование образовательных учреждений

1. Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

Частный ВУЗ разьве финансируется федеральным (местным) бюджетом?

22. При обнаружении недостатков оказанных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами и учебными планами, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг, в том числе оказания образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами, учебными планами и договором;

б) соответствующего уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

Сообщение от Konfetka Должен ли ВУЗ пересчитать стоимость обучения в меньшую сторону, если студентам, обучающимся на базе второго высшего образования, перезачтены ранее изучаемые дисциплины?

По своему усмотрению, законом не регламентирован этот момент

А если ВУЗ предоставит смету, к тому же по перезачтенным дисциплинам студенту не читали лекций, но семестр был полностью оплачен. Как в этом случае быть, писать претензию?

Цитата:

Сообщение от Konfetka Должностные лица коммерческого частного ВУЗа тщательно скрывают информацию и ФИО своих учредителей. Каким образом, я могу "пробить" нужную мне информацию?

Смысл в том, что в этом ВУЗе всё как-то странно и нет гарантий, что его в будущем не закроют, а в этом случае, как мне известно, перевод студента в другой ВУЗ должны будут обеспечить учредители.

Да и ещё, недавно услышала, что филиалам и представительствам частных ВУЗов запрещено вести образовательную деятельность, это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частный ВУЗ разьве финансируется федеральным (местным) бюджетом?

Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

где Вы слово бюджет увидели?:dontknow:

А если ВУЗ предоставит смету, к тому же по перезачтенным дисциплинам студенту не читали лекций, но семестр был полностью оплачен. Как в этом случае быть, писать претензию?

Так и писать что услуги ВУЗом не оказаны

Смысл в том, что в этом ВУЗе всё как-то странно и нет гарантий, что его в будущем не закроют, а в этом случае, как мне известно, перевод студента в другой ВУЗ должны будут обеспечить учредители.

Да

Да и ещё, недавно услышала, что филиалам и представительствам частных ВУЗов запрещено вести образовательную деятельность, это так?

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Вы слово бюджет увидели?

Нет, конечно. Просто мне не понятна была фраза

Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

и я никак не "врублюсь" частный ВУЗ финансируется или нет. Я думаю нет, это ведь относиться только к гос. ВУЗам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я никак не "врублюсь" частный ВУЗ финансируется или нет. Я думаю нет, это ведь относиться только к гос. ВУЗам?

Деятельность образовательного учреждения финансируется в соответствии с законодательством.

В данном случае за счет коммерческой деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае за счет коммерческой деятельности

Спасибо, теперь ясно :)

Nalim nalimi4, подскажите ещё пожалуйста, какими нормами закона я могу руководствоваться при запросе с ВУЗА:

- заверенной копии учебного плана на уч. год;

- заверенной копии лицензии, копии свидетельства о гос. аккредитации (думаю ст. из НК подойдёт? Т.е. для налогового вычета);

- заверенной выписки из Устава ВУЗа или иной другой источник, содержащий сведения и информацию об учредителях/соучредителях института (напомню - ВУЗ коммерческий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- заверенной выписки из Устава ВУЗа или иной другой источник, содержащий сведения и информацию об учредителях/соучредителях института (напомню - ВУЗ коммерческий).

вообще не можете, даже если запросите сами выписку из налоговой, Вам отдадут выписку краткую, без состава учредителей, т.к. это коммерческая информация не подлежащая раскрытию (только по запросу органов милиции и прокуратуры). общую выписку Вам должны дать

- заверенной копии учебного плана на уч. год;

- заверенной копии лицензии, копии свидетельства о гос. аккредитации (думаю ст. из НК подойдёт? Т.е. для налогового вычета);

на основании

постановление Правительства РФ от 05.07.2001 N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не можете, даже если запросите сами выписку из налоговой, Вам отдадут выписку краткую, без состава учредителей, т.к. это коммерческая информация не подлежащая раскрытию (только по запросу органов милиции и прокуратуры). общую выписку Вам должны дать

Выходит дело, что руководство ВУЗа имеет права не разглашать сведения о составе учредителей?..Получается узнать только через спец. службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит дело, что руководство ВУЗа имеет права не разглашать сведения о составе учредителей?

да, остальную информацию Вы имеете полное право получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetka, вы хоть прочитали как тема называется, прежде чем писать? Ничего общего в Ваших вопросах с ней нет.

Nalim nalimi4, пожалуйста, подскажите. Вопрос такой: если перевод в другой вуз осуществить в учебный период (скажем, спустя месяц после каникул), то это в принципе реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetka, вы хоть прочитали как тема называется, прежде чем писать? Ничего общего в Ваших вопросах с ней нет.

Нашелся еще один хамоватый "умник". А ты прежде чем вопросы здесь задавать, читал кто создал эту тему и о чем она, нет.. не читал, в порыве азарта все пропустил?.. Наглым образом в чужие разговоры влазить - себя не уважать :ditsch:

Nalim nalimi4, спасибо Вам за дельные советы. С праздничком :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetka, вы хоть прочитали как тема называется, прежде чем писать? Ничего общего в Ваших вопросах с ней нет.

andreo, в первую очередь читайте вначале сами, чтобы в дальнейшем не писать неуместный бред:ditsch:

Nalim nalimi4, пожалуйста, подскажите. Вопрос такой: если перевод в другой вуз осуществить в учебный период (скажем, спустя месяц после каникул), то это в принципе реально?

Почему нет, реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Я являюсь студенткой Нижегородского филиала Московского экономико-финансового института (НФ МЭФИ), заочной формы. 6 февраля 2011 года было собрание на котором объявили о закрытие данного филиала. 10 марта 2011 года я подала заявление на перевод в другой вуз и на 29 марта 2011 года мне не выдают академическую справку, ссылаясь на то, что все документы отправляют в Москву и уже сотрудники головного института делают справки. До Москвы дозвонится не возможно.

Вопрос: Как мне ускорить процесс получения академ справки????:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это принимающий, а я спрашивал то про отпускающий :) Если студент обучается на бюджете, то, в принципе, он может перейти вместе со своим бюджетным местом. Но решение о сохранение за ним этого места принимает директор "отпускающего" ВУЗа. Хотось бы узнать - на каких основаниях он принимает такое решение, (чем руководствуется в принятие решения)?

Как это? Вместе с местом? Значит и вместе со стулом и столом! Студент же сидел на нем и за ним, когда обучался в первом вузе. :yes2:

Место принадлежит ВУЗу, как его забрать? Просто можно перейти с бюджетного места одного ВУЗа на бюджетное место другого ВУЗа, если имеется такое свободное во втором вузе. Бюджетные места - виртуальны, это деньги, отпускаемые ВУЗу на обучение студентов и уйти, забрав деньги с собой - не получится.

А какое решение может принять директор отпускающего ВУЗа? У него освобождается бюджетное место и он может принять решение перевести на освободившееся бюджетное место другого студента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подать ли мне в суд в эти Вузы?

Здравствуйте адвокаты, юристы!

мое дел обстоит так:

я поступила в 1 курс Якутского филиала Санкт-петербурского университета профсоюзов в Республике Саха Якутия в городе Якутске в октябре 2011 года и в декабре закрыла сессию. и вот весной 2012 года в мае или июне я написав при этом 2 заявления: 1) заявление об отчислении 2) заявление об академической справки я в дальнейшем отчислилась в связи с переводом на другой ВУЗ...

летом в июле месяце мне вручили мою академическую справку_после получения академ справки я решила поступить в Якутский филиал Российского Университета Дружбы народов_заключила с ними договор в сентябре месяце и заплатила половину суммы учебы (сессия должна была быть в июле 2014 года)при этом Питерский университет для перевода выдал мне справку выписку об переводе в РУДН)) но вот в в конце ноября решила расторгнуть договор и взять ту сумму денег которую я заплатила_мне перечислили на мой счет мои деньги))

после расторжения договора я решила сделать перевод на другой филиал ВУЗа заочного отделения - это Новосибирский университет Потребительской кооперации...но там от меня потребовали справку выписку об отчислении со 2 курса Питерского университета_но мой бывший университет говорит обратное что при переводе студента не нужно никаких выписок а нужно лишь академическая справка и заявление на перевод..

прошу подскажите что мне делать все таки я проучилась свой 1 курс...

я хочу добиться от этих ВУЗов чтобы я училась со 2 курса но никто из них не хочет идти мирно... и конечно хочу чтобы они возместили моральный ущерб (они уже оба меня сума свели своим праватой) я говорила им поговорите с друг с другом о переводе но они не хотят...

Заместитель директора питерского университета утверждает что ни по какому то закону нигде не написано о том что Учебное заведение должен от своего будущего студента для перевода от другого ВУЗа просить тот или иной документ кроме академической справки подтверждающий об окончании 1 курса и самого заявления

хочу сказать что я много раз ходила и в СПБГУП(сантк-петербургский государственный университет профсоюзов) и в СиБУПК(новосибирский университет потребительской кооперации); они отсылают то обратно в СиБУПК который должен меня допустить к переводу а в СПБГУП за выпиской_как видите я устала как материлаьно так и психологически даже в моем бывшем университете когда пришла за очередным выпиской мои слезы сами покатились по лицу...не смогла удержаться от того как заместитель утверждает свою правату насчет перевода что для перевода нужна только академическая справка и заявление

ПРОШУ ВАС ОКАЗАТЬ МНЕ ПОМОЩЬ) ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ МИРНО НИКТО ИЗ ВУЗОВ НЕ СОГЛАСИТСЯ МОЕГО ПЕРЕВОДА НА 2 КУРС Я ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД ЧТОБЫ СУД ДОПУСТИЛ МЕНЯ УЧИТЬСЯ СО 2 КУРСА (ХОЧУ ДОБИТЬСЯ ЧЕРЕЗ СУД НАСЧЕТ ОШИБОК 2 ВУЗОВ НАСЧЕТ МОЕГО ПЕРЕВОДА)

и хочу просить последнее: можно ли вернуть деньги за обучение за 1 курс и анулировать (сделать академическую справку не действительным) академическую справку?

прошу писать мне на мою e-mail: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! 

Перевожусь из одного Вуза в другой. С горем пополам собрала все документы, отчислилась, в новом Вузе документы приняли. 

Но. Через некоторое время из Вуза, в который перевелась, позвонили, мол мои документы дошли до кого-то.. Говорят, человек, принявший документы, ошибся, он не должен был их принимать. Дело в том, что Приказ о моем отчислении и, соответственно,  выписка из него звучит ".. отчислена в связи с переводом в другой ВУЗ". От меня требуют выписку из приказа, где будет указано название ВУЗа, переводом в который меня отчислили, иначе они "не имеют права принять мои документы". Но ведь в старом ВУЗе тоже не будут делать новый приказ. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 № 124 был утверждён Порядок перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования.

В п. 16 Порядке  указано: исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издаёт приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию. При этом ни слова не сказано о том, что другая организация должна быть обязательно поименована в приказе.

4 часа назад, eviptz сказал:

Приказ о моем отчислении и, соответственно,  выписка из него звучит ".. отчислена в связи с переводом в другой ВУЗ"

На мой взгляд, этой формулировки вполне достаточно.

 

4 часа назад, eviptz сказал:

Как быть?

Требовать письменного мотивированного отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...