Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хранение боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

День добрый уважаемые юристы. Хотелось бы задать Вам такой вопрос: при обыске в квартире были найдены патроны от карабина в количестве 19 штук, муж сам охотник, но разрешение на нарезное не имеет (только гладкоствольное). Данные патроны были оставлены видимо старым хозяином квартиры, которую мы недавно купили. Сейчас заводят уголовное дело по данному факту. Скажите, чего нам ожидать и какие последствия могут быть после данной "находки"? Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч. 1 Статьи 222 УК РФ Незаконное хранение боеприпасов наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я так понимаю "попал"? УК по данному делу то читали, а вот по поводу количества есть какие нибудь нюансы? Или это уже без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что посадят однозначно?

пытайтесь доказывать, что это в наследство от жильца прежнего осталось, может, он охотник, но это слабые шансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что посадят однозначно?

если ранее не судим и характеристики хорошие, максимум, что дадут это условный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попали однозначно. Знал одного человека, которому дали полтора года за три матрона Манлихер, образца 1898 года. Вывод эксперта: "Порох не воспламеняется, но оружием является". Суд полностью проигнорировал факт противоречия данного вывода и то, что применить как оружие данные патроны проблематично даже в случае перезарядки (которая в домашних условиях нереальна для этого патрона), т.к. калибр нестандартный (8 мм) и изготовление любого стреляющего устройства под данный калибр маловероятно, тем более, что это крайне мощный (мощнее, чем у трехлинейки) патрон. Винтовку же Манлихер сейчас не в каждом музее увидеть можно.

Срок дали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попали однозначно.

rtuop, не пугайте человека. Не дадут реальное л/с, если первоход.

Только вот интересно - с какого х... менты у простого гражданина вдруг обыск дома делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня дело, сын убил соседа, когда к сыну с обыском пришли, то у его папы-охотника тоже между делом в ходе обыска нашли патроны, хотели возбудить дело в отношение папы по 222, но сыну терять почти нечего было, потому что по сравнению с убийством патроны тьфу и он сказал, что патроны его, а так бы папа судимость получил. Конечно по такой статье реальный срок никто не даст за патроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще дело было так: когда-то около 2-х лет назад в одном месте пропали деньги. После проверки в милиции, про это дело вспомнили и начали ходить ко всем кто там тогда присутствовал, искали улики. Вместо улик нашли видимо хоть что-то. Непонятно вот еще что, дело открыли, но почему же дознаватель, запросивший документы на жилье сильно удивился тому факту, что человек которого подозревают к квартире отношения не имеет, владельцем квартиры не является, прописки в данном месте не имеет. Хозяйка - я, в одном лице. Значит патроны нашли у меня и дело открывать должны на меня? Я думала что это возможно (обыск), ведь он мой супруг, но тогда не пойму нескрываемого удивления дознавателя :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте проведения экспертизы на наличие на боеприпасах Ваших следов.

А также Вам может помочь факт, если бывший хозяин квартиры вдруг "вспомнит", что у него когда-то ночевал его друг охотник ( данные которого неизвестны или умерший) , который потом очень сокрушался, что где- то потерял патроны к своему оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший хозяин квартиры вряд ли что вспомнит, т.к. выехал для ПМЖ в Молдавию. Даже если его и найдут, то ему какой резон все им рассказывать, любой бы сказал: ничего не знаю, ничего не помню и что вы от меня вообще хотите. Тем более еще не известно на каких основаниях они хранились у него. Сейфа то точно не было, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может рассказать это Вашему адвокату. А тот может представить данные показания в суд, зафиксировав их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может рассказать это Вашему адвокату. А тот может представить данные показания в суд, зафиксировав их.

__________________

это, что за процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно одного патрона.

давно с патронами не сталкивался... но вот про один патрон - из практики - отдают на исследование - боеприпас, а вот на экспертизу - он (после исследования) уже не боеприпас, распотрошили на исследовании, так что не менее двух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...