Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка. Согласие прописанных.


Klochkova_t_n

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разъяснить 1 вопрос. Квартира приватизирована на меня, но в ней еще прописаны мои родители. Сейчас возникла ситуация, что нужно прописать сюда моего мужа (он иногородний, гражданин РФ). Нужно ли согласие всех прописанных или я могу прописать мужа без такого согласия? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. А откуда идет такая информация, что "все равно нужно согласие всех прописанных, не зависимо от того, приватизирована квартира или нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда идет такая информация, что "все равно нужно согласие всех прописанных, не зависимо от того, приватизирована квартира или нет"?

Из некомпетентных источников:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дошли с мужем до паспортного стола. Паспортистка с нас потребовала: выписку из домовой книги по месту прописки мужа, форму 6, заявление в произвольной форме, написанное мной и подписанное всеми прописанными в данной квартире, документы (свидетельства, договор, паспорта)+копии, ЛИЧНОЕ присутствие всех прописанных с паспортами. На все мои вопросы эта барышня не смогла дать адекватные объяснения и отправила к начальнику паспортного стола. К начальнику-то я схожу, но может мне кто-нибудь объяснить, зачем нужна выписка, подпись о согласии от остальных прописанных и личное присутствие прописанных?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете, Вы же собственник.

Вам ответили абсолютно верно. Если вы единственный собственник, то ничье согласие не нужно А эта "барышня" в паспортном столе просто малограмотная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписку из домовой книги по месту прописки мужа, форму 6,

Эти документы зачем? Гражданин может регистрироваться по месту жительства не снимаясь с регучета по старому месту жительства. А даже если он снялся в прежнем месте жительства зачем выписку из поквартирной карточки с прежнего места?

А откуда идет такая информация, что "все равно нужно согласие всех прописанных, не зависимо от того, приватизирована квартира или нет"?

Спросите у паспортистки, которая требует согласия всех прописанных не собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже так думала. На мой вопрос "а зачем нужна выписка?", мне ответили "ну, чтобы посмотреть, что у него там детей не прописано!". Каких детей??? На возражение "я - собственник! Зачем присутствие всех прописанных???", ответ был "спросите у начальника". На информационном стенде, кстати, висит порядок регистрации, где "личное присутствие всех прописанных" даже подчеркнуто. А информации о начальнике паспортного стола и вышестоящих организаций нет... Вот и пытаюсь понять, что же делать дальше? Идти к начальнику ругаться? Или выполнять все эти дурацкие требования из "совка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких детей???

Все дело в том, что местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет, является место жительства родителей. Сейчас у многих ситуация следующая: муж с женой разводятся, ребенок прописан с мужем (отцом для ребенка) в квартире или муниципальной или находящейся в собственности БМ или бывшей свекрови (свекра). Мать ребенка снимать с учета не хочет, тут либо в суд идти (который откажет если отец собственник), либо сделать ход конем - отец ребенка выписывается из квартиры и вместе с ним выписывают ребенка. Видимо в паспортном столе хоятт убедиться, что ребенок (возможный) не остается зарегистрирван в квартире без родителей.... Ничего себе, насколько продвинуты паспортистки. Хотя по большому счету это их требовани тоже на законе не основано. Но понять его можно.

Зачем присутствие всех прописанных???", ответ был "спросите у начальника". На информационном стенде, кстати, висит порядок регистрации, где "личное присутствие всех прописанных" даже подчеркнуто

В соответсвии с правилами регистрации по месту жительства при "прописке" необходимо предоставить: паспорт, заявление и документ на основании которого прописываемы имеет право на вселение. Распоряжаться своим имуществом (вселять, в том числе) имет право СОБСТВЕННИК. Получайте письменный отказ зарегистрировать без согласия прописанных несобственников, и с этим отказом в ФМС(паспортистки все равно документы туда относят), я думаю вопрос решится даже без обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответсвии с правилами регистрации по месту жительства при "прописке" необходимо предоставить: паспорт, заявление и документ на основании которого прописываемы имеет право на вселение. Распоряжаться своим имуществом (вселять, в том числе) имет право СОБСТВЕННИК. Получайте письменный отказ зарегистрировать без согласия прописанных несобственников, и с этим отказом в ФМС(паспортистки все равно документы туда относят), я думаю вопрос решится даже без обращения в суд.

А можете поподробнее рассказать, как действовать в ФМС? К кому обращаться, какие нужно будет взять еще документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кому обращаться, какие нужно будет взять еще документы?

К начальнику. Пишете заявление на неправомерные действия паспортистки, прилагаете копию отказа. Или к начальнику участка (если их там несколько) который занимается именно Вашим адресом. Возможно даже и писать ничего не придется, а достаточно будет устного общения. Действия паспортистки, требующей согласия прописанных несобственников абсолютно незаконны.

Из документов:

мужа :biggrin: с паспортом

свидетельство о собственности на квартиру

ну и Вас как собственника с заявлением о регистрации вселяемого гражданина в квартиру где Вы единственный собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, т.е. можно "прыгнуть через голову" и не обращаться к начальнику данного паспортного стола? И еще глупый вопрос: в свидетельстве о собственности указана только я, можно соврать и сказать, что больше никого там не прописано? Просто у меня сложилось такое впечатление (после нашего "общения"), что паспортистки имеют четкие указания от начальника, что требовать, а в случае "наездов" настоятельно рекомендовать обратиться к нему лично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно соврать и сказать, что больше никого там не прописано

нельзя. В поквартирной карточке отмечены все прописанные.

Действия паспортистки, требующей согласия прописанных несобственников абсолютно незаконны

+1

На информационном стенде, кстати, висит порядок регистрации, где "личное присутствие всех прописанных" даже подчеркнуто

с какого века висит?:biggrin:

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Требования к комплекту документов

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства <1>.

О заявлении всех прописанных - тем более их личном присутствии ни слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя. В поквартирной карточке отмечены все прописанные.

Вот, я об этом не подумала! Спасибо.

с какого века висит?

:biggrin: Вроде свеженькое! Кстати, для временной регистрации такие же условия.

Неужели сотрудники паспортного стола не знают Правил? Или это, скорее всего, сознательное нарушение? Ну, чтобы денег предлагали, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня требовали согласие собственника, когда я пошла регистрировать ребенка. Но стоило принести правила и регламент и сказать что буду обжаловать на основании п...., сразу перестали требовать и зарегистрировали.:biggrin:

Так что скорее всего знают - но берут на неграмотность населения:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_K, на счет ребенка - это вообще жесть! Сегодня на работе рассказали, что была аналогичная ситуация, и "согласие и личное присутствие всех прописанных" аргументировали тем, что в случае смерти собственника, тот, кого прописывают НЕ ИМЕЛ ПРАВА НА КВАРТИРУ!!!!! Я хохотала!!! Такой бред!!! Главное, люди верят и рассказывают об этом всем. А еще обижаются на совет почитать наши законы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, Ан-Нет, NeSpec, Julia_K - спасибо вам огромное за комментарии, вы очень помогли мне!

Так же позже отпишусь, получилось "прописаться" без проблем или проблемы все-таки были. Думаю, это будет интересно почитать тем, у кого возникнут подобные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда идет такая информация,"все равно нужно согласие всех прописанных, не зависимо от того, приватизирована квартира или нет"?

Отсюда

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=433464&postcount=25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...