Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по несоответствию


istina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации.

Начальство хочет взять на моё место своего человека. Я им мешаю. Заставляют написать заявление по собственному желанию. Я увольняться не хочу и заявление не пишу. Теперь грозятся уволить по несоответствию занимаемой должности или по статье. Могут ли они это сделать? За всё время работы раньше никаких замечаний к моей работе не было. Чтобы уволить по несоответствию, должна быть проведена аттестация? Как юридически грамотно она должна быть проведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Istina, угрозы - это ведь не реализуемые (пока) действия. Хотя, если у людей такая цель, как Вы пишите, - её достигнут любой ценой. Вопрос будет стоять только во времени: сколько на "реализацию идеи" его (времени) работодателю потребуется. Предложите обоюдно цивилизованный в таком случае вариант - расторжение трудового договора по соглашению сторон. Правда, если работодатель "так начал", то в его "цивилизованности" есть сомнения. И все же.

И по существу. Опять же, если грамотно подойдут, то аттестацию проведут. Естественно о проведении аттестации, работодатель, в соответствии с законом, обязан оповещать работников заранее (и если не ошибаюсь, письменно). Правда опять же, "оповещение о планирующейся аттестации", - совершенно еще не означает, что её 100% будут проводить. Вполне можно такое использовать, как инструмент "давления" на работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

istina, выясните для начала, есть ли в Вашей организации Положение о порядке проведения аттестации.

Если есть - запросите, сославшись на ст. 62 ТК РФ, заявлением его копию.

И внимательно прочитайте, там должен быть указан и порядок формирования аттестационной комиссии, и порядок проведения самой аттестации.

Если Положения нет - Ваши тревоги напрасны, без него аттестацию не проведут и Вас не уволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о аттестации они ведь всегда успеют написать, если серьезно возьмутся за мое увольнение. А сегодня мне выдали должностную инструкцию, чтоб я ее подписал. Ничего что я проработал почти 2 года без нее? Как она может сыграть против меня? Какое время мне дается по закону для ознакомления с ней? Могу ли я ее не подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не подпишите должностную инструкцию, работодатель заактирует этот факт. Поэтому рекомендую подписать и попросить для себя копию.

Что касается двухлетней работы без неё - должностная инструкция по закону не является документом, с которым работодатель обязан ознакомить работника при трудоустройстве. То есть её вполне может и не быть.

В случае ненадлежащего исполнения Вами должностных обязанностей, указанных в инструкции, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

Положение об аттестации имеет смысл обсуждать, лишь когда оно будет принято работодателем и Вы получите его копию.

Быть может, в сложившейся обстановке Вам имеет смысл подыскать себе новую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...