Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Убийство матери на глазах маленького сына: сын как смягчающее обстоятельство?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Сейчас имеется некая путаница в голове по поводу следующего вопроса.

Злодеяние: в квартире находится отец и его шестилетний сын. В квартиру заходит мать, отец кидается на нее с ножом и убивает, все происходит на глазах ребенка, он при этом пытается оттолкнуть папу с криками "Папа не убивай маму".

Вопрос: может ли наличие маленького ребенка являться смягчающим обстоятельтсвом?

На мой взгляд вопрос крайне глупый, так как это должно подходить под 105 ч2 с особой жестокостью! Но вот что нам скажет по этому поводу процессуальное право? В какую сторону склонится чаша весов если с одной стороны наличие ребенка отягчает, а с другой смягчает?

Из этого же вопроса вытекает следующий: а когда отца лишат родительский прав? До суда? Так как - он же только обвиняемый пока что, у нас презумпция невиновности! После суда? А вдруг в этом сучае ребенок смягчит наказание?

Резюмируя:

1) Смягчит или отягчит ребенок приговор?

2) Когда конкретно лишают родительских прав - в процессе суда или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не является наличие ребенка - в момент преступления смягчающим обстоятельством. Приговором суда решится большинство вопросов. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svenom,

Приветствую всех. Сейчас имеется некая путаница в голове по поводу следующего вопроса.

Злодеяние: в квартире находится отец и его шестилетний сын. В квартиру заходит мать, отец кидается на нее с ножом и убивает, все происходит на глазах ребенка, он при этом пытается оттолкнуть папу с криками "Папа не убивай маму".

Вопрос: может ли наличие маленького ребенка являться смягчающим обстоятельтсвом?

На мой взгляд вопрос крайне глупый, так как это должно подходить под 105 ч2 с особой жестокостью! Но вот что нам скажет по этому поводу процессуальное право? В какую сторону склонится чаша весов если с одной стороны наличие ребенка отягчает, а с другой смягчает?

Из этого же вопроса вытекает следующий: а когда отца лишат родительский прав? До суда? Так как - он же только обвиняемый пока что, у нас презумпция невиновности! После суда? А вдруг в этом сучае ребенок смягчит наказание?

Резюмируя:

1) Смягчит или отягчит ребенок приговор?

2) Когда конкретно лишают родительских прав - в процессе суда или после?

где то я это уже слышала, причем слово в слово :cowboy:

задача из учебника или у меня день сурка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,

Я был бы счастлив, если бы это была задача из учебника. До сих пор не понятно как повлияет ребенок. Подсудимый наверняка будет ссылаться на то, что бы ребенка учитывали как смягчающее. Но ведь ребенок все видел и это уже ч2 105, получается, что ребенок как смягчающее уже проходить не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в честь чего это смягчающее обстоятельство? :shocking:

Вы хотите сказать, что если бы не ребенок, то он вообще бы... что он мог больше сделать, чем убить? Наоборот, мне кажется это отягчающим обстоятельством, так как ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА присутствие ребенка, он на его глазах безжалостно убил мать и плачущий ребенок со словами "папа не убивай маму" не смог ему помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в честь чего это смягчающее обстоятельство?

Вы хотите сказать, что если бы не ребенок, то он вообще бы... что он мог больше сделать, чем убить? Наоборот, мне кажется это отягчающим обстоятельством, так как ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА присутствие ребенка, он на его глазах безжалостно убил мать и плачущий ребенок со словами "папа не убивай маму" не смог ему помешать

Полностью с Вами согласен. В данном случае, это п. "и" ч. 1 ст. 63 УК РФ: виновный знает, что мать испытывает особые страдания, осознавая что её смерть видит её ребёнок, осуществляет свой преступный умысел, направленный на убийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...