Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДОМ раздирают две УК - что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день многоуважаемые юристы и пользователи!

Наш дом строился с 1970г. Жилижностроительным кооперативом. Дом построен и выплаечены все паи в 90х годах. С 2006г. нас обслуживает УК№1 вероятно по конкурсному назначению Администрации, так как нет протокола об избрании способа управления. Осенью 2009г. - старшая по дому, она же якобы председатель Смутносуществующего ЖСК подписывает от своего имени договор с УК№2 об обслуживании, собрания как такового не было по поводу переизбрания УК, некоторые говорят, что оно было в виде заочного. Протокола я в глаза не видел, в УК №2 говорят, что он у вас на дому, а старшая по дому говорит, что его у нее нет. В договоре с УК №2 речь идет о ТСЖ, а подписала его старшая по дому с печатью старого ЖСК.

Старая УК №1 в декабре собрала наш дом на собрание и в итоге состряпали протокол об утверждении программы кап.ремонта от 10.12.2009г. и еще об избрании УК №1 но только от 2006г., хотя собрание проводилось по повестке об избрании УК. И В последствии подписан договор с УК №1 только без обозначения даты.

Короче нам выставляют квитанции две УК, прокурорская проверка не выявила нарушений, так как все сделано якобы грамотно и жильцы сами не обжаловали все это дело в суд. КОРОЧЕ ВООБЩЕ - ЖЕСТЬ.

Прокомментируйте данную ситуацию и как из нее выбраться. Многим жильца пофигу, кто-то платит в УК №1 кто-то в УК №2, а кто - как я НИКУДА не плачу.:2fuck:

1. Подскажите, может ли существовать ЖСК, если он не проходил перерегистрацию в 2002г. и не истолкует ли суд, то, что этот ЖСК хоть и перестал юр.существовать, но формальнор является в данный момент ТСЖ и должен будет пройти регистрацию в налоговой как ТСЖ и что правоотношения УК№2 с нами охарактеризуют как отношения с юр.лицом в виде ТСЖ.

2. Как можно без суда оспорить заключение договора с УК№2?:blow: :box: :box:

3. Обязан ли ЖСК переоформиться ТСЖ и до какого времени? И если ЖСК в связи с неперегистрацией в 2002г. перестал быть юр.лицом, то какое сейчас юридическое положение нашего дома? и какими разделами Жил.К. нам руководствоваться????

Заранее Спасибо огромное за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязан ли ЖСК переоформиться ТСЖ

Совсем недавно внесены изменения НЕ требующие обязательного переоформления.

какое сейчас юридическое положение нашего до

Получите выписку из ЕГРЮЛ - там всё и посмотрите.

Кто ВЫ и что...:yes2:

подписан договор с УК №1 только без обозначения даты.

Проставьте правильную дату, если вам нужна эта УК.

См. ст.161-162 о избрании \переизбрании УО (УК), изменении формы управления.

Создайте ТСЖ (НУ), если УК надоели...:yes2:

старшая по дому говорит

Старшая позванию ? :yes2:

А Вы больше слушайте !

ВЫ собственники - ВАМ решать (если есть желание), а не слушать непонятно кого...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, Спасибо. Это понятно.

Вопрос в том, что если с 2002г. нашего ЖСК не существует, то может ли дом руководствоваться не нормами ЖК касающимися ЖСК и ТСЖ а нормами как для обычных домов. Или КАК?

Понятно что нам решать, а как лучше поступить в данной ситуации. Многие хотят УК№1, но договор есть и в УК №2, которая имеет притязания по внесению для них оплаты за услуги!!!!

Достаточно ли будет направить в УК №2 Письмо с указанием нелегитимности заключенного договора ссылаясь на отсутствие ЖСК и несоответствия того, что в договоре говориться о ТСЖ, а печать стоит ЖСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нормами как для обычных домов.

Для "обычных" - это для тех домов которые не приняли решение о выборе способа упраления домом или не реализовали его ?

Ну "не шмогли..." :yes2:

ЖК РФ, ст.161,

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (часть дополнена с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 251-ФЗ - см. предыдущую редакцию). *161.4)

----

Проведите Общее Собрание Собственников, которое ДОЛЖНО проводится ЕЖЕГОДНО* - там всё и решите !

* ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в

многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, Спасибо!, за помощь.

Сегодня узнал в налоговой, что наш ЖСК преспокойно существует до сих пор.:shocking:

Получается, что формально договор подписан законно Председателем, она же старшая по дому, хотя в уставе прописано, что Председатель действует без доверенности от имени ЮЛ, но при заключении договоров должен получить особое разрешение от общего собрания. Короче видать ей забашляли и она провела махинации с составлением протокола об избрании управляющей компании.

КАК НАМ ПОСТУПИТЬ, чтобы уйти от притязаний 2х УК. У многих есть желание остаться УК №1. Ноши активисты по дому подписали в декабре 2009г. протокол с датой от января 2006г. о выборе УК №1.

ПОЛУЧАЕТСЯ, что УК №1 на, своего рода, тоже подставила!!!!:crybaby:

КОРОЧЕ КАПЕЦ ПОЛНЫЙ!

КАК ПОСТУПИТЬ, посоветуйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОРОЧЕ КАПЕЦ ПОЛНЫЙ!

КАК ПОСТУПИТЬ, посоветуйте!!!

Ка обычно в таких случаях - RESET (Ctrl+Alt+Del) :yes2:

Проведите Общее Собрание Собственников, которое ДОЛЖНО проводится ЕЖЕГОДНО* - там всё и решите !

Проведите по честному, по настоящему, согласно ЖК РФ и Уставу !

На основании решения Общего Собрания и действуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku, Благодарю!!!

То есть, получается, что мы можем отказаться от УК по причине, что просто не хотим с ней сотрудничать, в любое время - и не ждать окончания года, как указано в ЖК???

Тогда какой срок течет после уведомления к УК, что мы решением собственников отказались от ее услуг, для вступления расторжения в полную силу??

Мы являемся ЖСК, а в ЖК не указан конкретный порядок проведения общего собрания для ЖСК. Но есть статья об аналогии закона, тогда проведение собрания членов ЖСК, хотя, блин, их нет в реальности, никакой учет не ведется, е-мое!:shocking: можно провести как ТСЖ или как обычное общее собрание жильцов, где количество голосов равно пропорционально общей собственности.

И Каким образом будет проводиться исчисление голосов в нашем фуфловом ЖСК.???

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы можем отказаться от УК по причине, что просто не хотим с ней сотрудничать, в любое время - и не ждать окончания года, как указано в ЖК???

Ждать год, чтобы до конца прочуствовать, что УК "никакая" ? :yes2:

См. ст.162:

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора (часть дополнительно включена с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 251-ФЗ).

Найти неисполнение у УК - не составит особого труда !

Все "упирается" в собрание...:cowboy:

и не надо даже искать повода в случае ст.161, 3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 251-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Т.е. поменять что-то из "шило" на что-то из "мыло" :yes2:, но из 3-х вариантов:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

И опять все "упирается" в собрание...:cowboy:

Так что думайте !

ВАША собственность, ВАМ и решать как она "жить" будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...