Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Александр Московский

Как выселить не прописанного человека?

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

В квартире приватизированной на 4 человек (по 1/4 у каждого; мать, отец, брат и я) проживает супруга брата, раньше была временная прописка, но закончилась еще в конце декабря 2009 года. Мать, отец и я не желаем чтобы она проживала в нашей квартире, подскажите как лучше поступить, ведь добровольно она не хочет выезжать, да и брат вроде как имеет долю в этой квартире. Надо идти к участокому и с ним "выселять" ее или что делать?:confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обращаться в суд, но реально, если брат не против проживания супруги Вы ничего не добьетесь. Вопрос многократно обсуждался. Как минимум раз в неделю подобные вопросы на форуме появляются. Воспользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если она не прописана ее никак не выгнать?

поиск пробовал но наверное не по тем словам искал :bawling:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если она не прописана ее никак не выгнать?

Ну а как Вы ее реально выгоните? Суд естественно иск удовлетворит. Что дальше? Ее муж имеет право пользования, т.к. он собственник, что запретит ему пригласить ее "в гости"... с ночевкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А суд может удовлетворить иск, 3 собственника за "выселение" и один против?

С ночевкой конечно не поспоришь :crybaby: но если будет постановление суда о том что она не может проживать в данной квартире то можно же будет поспорить про время и продолжительность ее присутствия в квартире:shocking: или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А суд может удовлетворить иск, 3 собственника за "выселение" и один против?

суд удовлетворит требования трех собственников, так как закон на их стороне. Законных оснований проживания у нее нет.

поспорить про время и продолжительность ее присутствия в квартире или я не прав?

например? она и не проживать будет, а в гости приходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что она является супругой одного из собственников не является основанием для ее проживания (просто проживания, без прописки)? вроде как ст.31 ЖК:dontknow:

а можно попробовать в суде добиться запрета на посещение данной квартиры? (основание: угроза жизни одного из собственников (угрожала отравить мать), завтра пойдет писать заявление (незнаю правда примут или нет в милиции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а то что она является супругой одного из собственников не является основанием для ее проживания (просто проживания, без прописки)? вроде как ст.31 ЖК

Ну если Вы не оспариваете тот факт, что у нее есть парво проживания, то почему Вы оспариваете ее право прописаться (зарегистрироваться по месту жительства). Для пропсики нужно иметь право на вселение, это право по Вашим словам у нее есть....

а можно попробовать в суде добиться запрета на посещение данной квартиры?

Попробовать можно..... Добиться вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутали окочательно...

имеет ли она какие либо основания/права проживать в данной квартире? и если да то в каком правовом документе это отображено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запутали окочательно...

имеет ли она какие либо основания/права проживать в данной квартире? и если да то в каком правовом документе это отображено?

В чем запутали? Вы просто изначально (как впрочем и большинство граждан РФ) почему то считаете, что прописка дает какое то право на жилье: на пользование, проживание и т.д.

Правила регистрации

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Т.е. у гражданина могут быть основания для вселения в жилое помещение, но он не хочет и не обязан там регистрироваться (например, прибыл на срок мене 90 дней). Поэтому тот факт, что гражданин не зарегистрирован в жилом помещении вовсе не означает, что он проживает в нем незаконно. Вы же пишите

а то что она является супругой одного из собственников не является основанием для ее проживания (просто проживания, без прописки)?

Я так понял это вопрос, что право проживания у нее есть, ну если такое право есть то ей ни что не мешает пойти и получить прописку.

Александр Московский, ну не сможете Вы реально, получив судебное решение, добиться чтобы она не появлялась в квартире если один из собствеников не против ей проживания. А может даже и решения не получите... Не будет у суда доказательств, что она там проживает, Вы докажете, что она "приходит в гости" но запретить это суд не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×