Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерны ли действия Пенсиооного фонда?!


Гость Ташка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня у бабушки есть сестра, зовут ее Ольга, ей 68 лет, она инвалид детства, 1 группа. Моя бабушка установила над ней опеку лет 40 назад. Сейчас она получает свою пенсию и ее, живут вместе. Недавно бабушку пригласили в пенсионный фонд и сказали, что необходимо судебное решение о признании Ольги недееспособной, иначе пенсия выплачиваться не будет, а у бабушки на руках только решение суда об определении опеки над Ольгой.

Написать конечно заявление о признании недееспособности в суд я смогу, но правомерны ли действия ПФ?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно бабушку пригласили в пенсионный фонд и сказали, что необходимо судебное решение о признании Ольги недееспособной, иначе пенсия выплачиваться не будет, а у бабушки на руках только решение суда об определении опеки над Ольгой.

пенсия назначается по старости или инвалидности. Видимо вы не правильно поняли работников пенсионного фонда. Если опекаемая не признана в установленном законом порядке недееспособной, в следствии психического заболевания, то пенсия выплачиваться т.н. опекуну не будет. Ибо по действующему законодательству сегодня, опекун может быть назначен только в отношении гражданина, который признан судом недееспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсия назначается по старости или инвалидности. Видимо вы не правильно поняли работников пенсионного фонда. Если опекаемая не признана в установленном законом порядке недееспособной, в следствии психического заболевания, то пенсия выплачиваться т.н. опекуну не будет. Ибо по действующему законодательству сегодня, опекун может быть назначен только в отношении гражданина, который признан судом недееспособным.

Спасибо за ответ, как я понимаю, на тот период времени когда назначалось опекунство, нужна была только справка, а опека тогда назначалась судом, сколько бы я не пытала бабушку, она говорит что в суде она ее не признавала недееспособной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тот период времени когда назначалось опекунство, нужна была только справка, а опека тогда назначалась судом, сколько бы я не пытала бабушку, она говорит что в суде она ее не признавала недееспособной.

совершенно верно. Просто речь идет о том, что пенсия перечисляться будет, но вот получить ее бабушка как ее представитель не сможет, т.к. по действующему законодательству опекун назначается органом опеки и только после признания судом гражданина недееспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...