Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить алименты


hchchc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Не нашел нужной темы, нову создать првила форума не позволяют, поэтому пишу здесь!!! Ситуация такая:В 2004 году женился на девушке у которой был 7-ми месячный ребёнок, в загсе она сказала что ребёнок мой (я не родной ему отец), ему дали мою фамилию, и расписали нас естесственно сразу же, через год у нас родился общий ребенок, в декабре прошлого года мы развелись, в суде она мне обещала что подаст на алименты только на общего ребёнка, но пришло решение о 1/3 части зарплаты, получается на обоих. Зарплата не такая уж и большая, что бы деньгами раскидываться. Как мне быть в этой ситуации, и платить только на общего ребёнка? мне советовали просто отказаться от неродного, но не верю я этим советчикам. Помогите!!!

Пришло решение или судебный приказ??? Если судебный приказ, вы можете его отменить в течение 10 дней. И указать в возражении на судебный приказ то, что не являетесь биологическим отцом первого ребенка.

В любом случае вам необходимо оспаривать отцовство. Для этого

необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства, где и указать, что вы на самом деле не являетесь биологическим отцом ребенка. Судя по наглости вашей БЖ добровольно она это не признает и придется делать генетическую экспертизу, которая и докажет, что вы ребенку не отец. Запись в ЗАГСе аннулируют, запись в свидетельстве о рождении тоже изменят, соответственно, и алименты присудят 25% только на вашего родного ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату должника.

Мне говорили про отказ от ребёнка, это возможно??? И ещё мне интересно сколько стоит примерно генетическая экспертиза....??? А в остальном мне всё понятно спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно аннулирование Вашей записи как об отце ребенка в Свидетельстве о его рождении по решению суда, если Вам удовлетворят Ваши требования по иску об оспаривании отцовства. Генетическая экспертиза в разных регионах стоит по разному. Могу сказать, что в Челябинске она стоит 19000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне говорили про отказ от ребёнка, это возможно??? И ещё мне интересно сколько стоит примерно генетическая экспертиза....??? А в остальном мне всё понятно спасибо!!!

Отказ от ребенка невозможен. Возможен только суд в иск об оспаривании отцовства. И ТОЛЬКО по решению суда с вас может быть снята обязанность по уплате алиментов на первого ребенка. Так что не тяните и подавайте иск. Кроме того, когда выиграете дело, имеете право на возврат всех сумм уплаченных на неродного ребенка, так как в данном случае ваша БЖ ЗНАЛА о том, что ребенок вам родным не является, но все равно подала на алименты, введя в заблуждение суд.

Генетическая экспертиза стоит в каждом регионе по-разному, но общее здесь одно - не слышала, чтобы она была дешевле 15 тысяч рублей, так что раскошелиться придется. Не знаю, возможно ли потом будет взыскать с ответчика, то есть вашей БЖ, половину этой суммы. Нужно будет уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, возможно ли потом будет взыскать с ответчика, то есть вашей БЖ, половину этой суммы.

Можно взыскать всю сумму. Так что, в Вашем случае, это инвестиции в справедливость.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне советовали просто отказаться от неродного, но не верю я этим советчикам. Помогите!!!
правильно не верите. отказаться от ребенка невозможно.

И указать в возражении на судебный приказ то, что не являетесь биологическим отцом первого ребенка. В любом случае вам необходимо оспаривать отцовство. Для этого необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства, где и указать, что вы на самом деле не являетесь биологическим отцом ребенка.
это может не помочь, т.к. он знал, что не является отцом ребенка

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п.2 ст.51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение размера алиментов

Доброе время суток. Уважаемые юристы не пинайте пожалуйста за создание однотипных тем. Подскажите советом. На руках есть два судебных приказа вступивших в силу о взыскании алиментов на первого ребенка 1/4, на второго 1/6. хочу уменьшить долю взыскиваемых алиментов на первого ребенка. В суде висит образец формы заявления об уменьшении алиментов с ссылкой на ст. 199 СК, где указывается, что Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось... и суд в праве и т.д. Но мое то положение уже однозначно попадает под действие п.1.ст 81 со всеми вытекающими последствиями- 1/3 на двух детей. Естественно надеяться на право суда не хочу и тем более уж доказывать материальное положение своей настоящей семьи

Вопросы:

1. Могу ли я изменить просительную часть заявления и указать: "прошу пересмотреть и привести в соответствие с требованиями п. 1 ст. 81 СК РФ долю алиментов, взыскиваемых на основании решения такого то суда в пользу ответчицы на ребенка и прошу взыскивать с меня 1/6 часть всех видов заработка"? Будет ли это правильно или все таки нужно что то еще? например опять же что мое мат. положение изменилось и ссылаться еще и на 119 СК?

2. БЖ в настоящее время находится в другом городе, где будет еще как минимум полгода. Что необходимо предпринять чтоб дело рассмотрели в кратчайшие сроки, не ожидая когда она сможет вернуться? Можно ли написать ходатайство о заочном рассмотрении дела или это прямая перспектива на отмену заочного решения(вернется покажет билет например, чем не уважительная причина)? Какие есть сроки у суда для рассмотрения данных дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Уважаемые юристы не пинайте пожалуйста за создание однотипных тем. Подскажите советом. На руках есть два судебных приказа вступивших в силу о взыскании алиментов на первого ребенка 1/4, на второго 1/6. хочу уменьшить долю взыскиваемых алиментов на первого ребенка. В суде висит образец формы заявления об уменьшении алиментов с ссылкой на ст. 199 СК, где указывается, что Мое семейное и материальное положение в настоящее время изменилось... и суд в праве и т.д. Но мое то положение уже однозначно попадает под действие п.1.ст 81 со всеми вытекающими последствиями- 1/3 на двух детей. Естественно надеяться на право суда не хочу и тем более уж доказывать материальное положение своей настоящей семьи

Вопросы:

1. Могу ли я изменить просительную часть заявления и указать: "прошу пересмотреть и привести в соответствие с требованиями п. 1 ст. 81 СК РФ долю алиментов, взыскиваемых на основании решения такого то суда в пользу ответчицы на ребенка и прошу взыскивать с меня 1/6 часть всех видов заработка"? Будет ли это правильно или все таки нужно что то еще? например опять же что мое мат. положение изменилось и ссылаться еще и на 119 СК?

2. БЖ в настоящее время находится в другом городе, где будет еще как минимум полгода. Что необходимо предпринять чтоб дело рассмотрели в кратчайшие сроки, не ожидая когда она сможет вернуться? Можно ли написать ходатайство о заочном рассмотрении дела или это прямая перспектива на отмену заочного решения(вернется покажет билет например, чем не уважительная причина)? Какие есть сроки у суда для рассмотрения данных дел?

Данный иск подается по месту жительства ответчика. Вы пишите, что БЖ в другом городе, но собираетесь подавать в своем городе. Загадочно.

Вам видней, но рассмотрение данного дела в отсутствие Ответчика без его надлежащего уведомления есть прямое нарушение ст. 35 ГПК РФ, т.к. Ответчик лишается всех прав, предоставленных ему ГПК РФ. Это влечет гарантированную отмену решения суда.

А остальное уже Вам решать.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подаю не нарушая подсудности, именно в том городе где проживает БЖ, но она на пол года уехала " на деревню к дедушке", что мне ждать ее возвращения?Поэтому и спрашиваю, как быть. Я так понимаю секретарь суда ее уведомит и без меня, пишут что можно телефонограммой, письмом, главное установленным порядком. Мне то что делать или писать? Или ждать что суд будет два раза переноситься а на третий проведут без нее? она то на суд не приедет в течении полугода

Жаль, что кроме Батеньки ни кто не может ответить. А Вам Батенька при всем уважении, нужно внимательнее читать вопросы, а не тренироваться на выделении целого текста в виде цитат, и отвечать затем на вопросы которые не задавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положение изменилось и ссылаться еще и на 119 СК?

Обязательно укажите, ведь изменилось же? И др. аргументы нужны обязательно. ИМХО суд может и отказать, ведь это его право.... к сожалению.

Можно ли написать ходатайство о заочном рассмотрении дела или это прямая перспектива на отмену заочного решения(вернется покажет билет например, чем не уважительная причина)? Какие есть сроки у суда для рассмотрения данных дел?

Подавайте обычное ИЗ с ходатайством рассмотрения дела в сроки по ст.154 п.2.ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте обычное ИЗ с ходатайством рассмотрения дела в сроки по ст.154 п.2.ГПК РФ.
а это ходатайство указывается в первой части ИЗ или в просительной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Могу ли я изменить просительную часть заявления и указать: "прошу пересмотреть и привести в соответствие с требованиями п. 1 ст. 81 СК РФ долю алиментов, взыскиваемых на основании решения такого то суда в пользу ответчицы на ребенка и прошу взыскивать с меня 1/6 часть всех видов заработка"? Будет ли это правильно или все таки нужно что то еще? например опять же что мое мат. положение изменилось и ссылаться еще и на 119 СК?
ознакомьтесь внимательно с постановлением пленума вс от 1996 г. № 9

а также - с аналогичной темой:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=51181

2. БЖ в настоящее время находится в другом городе, где будет еще как минимум полгода. Что необходимо предпринять чтоб дело рассмотрели в кратчайшие сроки, не ожидая когда она сможет вернуться?
обращайтесь в судебный участок мирового судьи по последнему известному вам постоянному месту жительства бж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я изменить просительную часть заявления и указать: "прошу пересмотреть и привести в соответствие с требованиями п. 1 ст. 81 СК РФ долю алиментов, взыскиваемых на основании решения такого то суда в пользу ответчицы на ребенка и прошу взыскивать с меня 1/6 часть всех видов заработка"? Будет ли это правильно или все таки нужно что то еще? например опять же что мое мат. положение изменилось и ссылаться еще и на 119 СК?

Вот вам образец. Мы писали именно так, никто не прикопался.

Мировому судье судебного участка №_ мирового суда __________ района г. ___________

Истец: Иванов Иван Иванович, 00.00.0000 года рождения, уроженец г. Урюпинска Урюпинской области РФ, проживающий в г. Урюпинске, ул. Вымышленная, 00-0, тел. 8-000-000-00-00.

Ответчик: Иванова Иванна Ивановна, 00.00.0000 года рождения, уроженка г. Зарюпинска Зарюпинской области РФ, проживающая в г. Зарюпинск, пр-т Придуманный, 00-0, тел. 8-000-000-00-00.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(об уменьшении размера алиментов)

В соответствии с судебным приказом мирового суда __________ района г. Зарюпинска от 00 января 0000 года с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы Ивановой И.И. на содержание сына Ивана, 00.00.0000 г.р. в размере 1/4 всех видов заработка до совершеннолетия сына.

Кроме того, по решению мирового суда г. Урюпинска от 00 февраля 0000 года с меня взыскиваются алименты в пользу Кузьминой С.С. на содержание сына Петра, 00.00.0000 г.р., в размере 1/6 всех видов заработка до его совершеннолетия.

Таким образом, общий размер взыскиваемых с меня алиментов превышает установленный законом размер, поскольку составляет 41,5% от моей заработной платы. В соответствии со ст. 81 СК РФ

ПРОШУ:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового суда _________ района г. Зарюпинска, и взыскивать с меня в пользу ответчицы Ивановой Иванны Ивановны на содержание сына Ивана, 00.00.0000 г.р. 1/6 всех видов заработка ежемесячно.

Приложение: копии судебных приказов о взыскании алиментов; справка о заработной плате истца; квитанция об уплате государственной пошлины; копия искового заявления для ответчика.

«____» ___________ 2011 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТЁНА, Сергей5,

Здесь есть одно маленькое "но". М КАТЁНА, в браке и содержит НЖ, а Сергей5, "парень на вольных хлебах" (я так понимаю). Поэтому к вашему ИЗ немаловажно сочинить и подкрепить док-ми "и других заслуживающих внимание обстоятельств".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон Бел,

я в браке со второй женой проживаю совместно и плачу ей 1/6

Поэтому к вашему ИЗ немаловажно сочинить и подкрепить док-ми "и других заслуживающих внимание обстоятельств".
а какие ?

ознакомьтесь внимательно с постановлением пленума вс от 1996 г. № 9
п14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

т.е. согласно этого постановления о п.1 ст.81 СК при уменьшении алименов в случае двух исполнительных документов речи вообще не идет? В чем смысл тогда если все равно упирается все в мат положение, и выноситься на усмотрение судьи?и на выходе одному 25% другому 16,5% может остаться спокойно - мол мат положение у БЖ хуже .

Я так понимал что сначала нужно привести в соответсвие с п.1 81 СК то есть к 1/3, по 1/6, а потом уж уменьшать или увеличивать долю какого либо ребнка но в пределах 33%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимал что сначала нужно привести в соответсвие с п.1 81 СК то есть к 1/3, по 1/6, а потом уж уменьшать или увеличивать долю какого либо ребнка но в пределах 33%.

Вы все правильно понимаете. Вы платите по двум ИЛ, это имеет важное значение для суда. На основании этого суд не вправе, а ОБЯЗАН привести размер взыскиваемых с вас алиментов в соответствии с законом. И материальное положение сторон здесь не причем. Есть СК, в нем все прописано. Так что подавайте на снижение и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
т.е. согласно этого постановления о п.1 ст.81 СК при уменьшении алименов в случае двух исполнительных документов речи вообще не идет? В чем смысл тогда если все равно упирается все в мат положение, и выноситься на усмотрение судьи?и на выходе одному 25% другому 16,5% может остаться спокойно - мол мат положение у БЖ хуже .

Я так понимал что сначала нужно привести в соответсвие с п.1 81 СК то есть к 1/3, по 1/6, а потом уж уменьшать или увеличивать долю какого либо ребнка но в пределах 33%.

если у вас 2 детей, то размер алиментов на первого ребенка вы вправе снизить до 1/6 дохода в судебном порядке

в пределах 33%.
Сергей5, внимательно отнеситесь к терминологии: алименты в процентах не бывают (см. сем кодекс) - алименты либо в долях либо в твердой ден. сумме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также - с аналогичной темой:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=51181

Я ее изучил с самого начала, там весь алгоритм ясен и понятен и мои действия рассчитаны именно по этому же сценарию, как раз то о чем говорит КАТЁНА, но немного углубившись в другие темы с подобной проблемой, столкнулся с различными подводными камнями, в данной казалось бы на первый взгляд однозначной ситуации. Вот и появились различные сомнения. Ну не буду предвосхищать события. Надеюсь что феминистические *аннушки*мне не попадутся.:yes2:

Сергей5, внимательно отнеситесь к терминологии: алименты в процентах не бывают (см. сем кодекс) - алименты либо в долях либо в твердой ден. сумме

Спасибо, я это обязательно учту, где то в темах уже видел отказное заявление по подобной описке.

Вы платите по двум ИЛ, это имеет важное значение для суда. На основании этого суд не вправе, а ОБЯЗАН привести размер взыскиваемых с вас алиментов в соответствии с законом. И материальное положение сторон здесь не причем. Есть СК, в нем все прописано.

Ключевые слова:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не буду предвосхищать события. Надеюсь что феминистические *аннушки*мне не попадутся.

Сергей5, мой муж не так давно благополучно уменьшил алименты. И весьма феминистски настроенный суд не смог отказать в удовлетворении его иска, поскольку никаких законных причин для отказа попросту не нашлось (судья сама так сказала). Да, к мужу некорректно отнеслись, грубо разговаривали, отпускали реплики неуважительные, в общем, суд вел себя далеко не беспристрастно, но... Главная цель достигнута, алименты уменьшены. И апелляция БЖ отклонена. В общем, вперед.

Почитайте еще эту тему - здесь подробно описано.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=1072294#post1072294

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такая:

1. Иск о взыскании алиментов на второго ребенка - отказ. Мотив суда - Супруги проживают одной семьёй, ведут совместное хозяйство, ребенок проживает совместно с родителями. Истец, в утверждении, что ответчик недостаточно содержит ребенка, в обоснование своего утверждения не предоставила никаких доказательств.

2. Апелляционная жалоба - отказ. Позиция истицы, основанная на недостаточности денежных средств, не может быть принята во внимание, как не имеющая правового значения.

3. Иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка - отказ. Исследовалось материальное положение сторон. Доход истца в 2 раза больше прожиточного минимума, доход ответчика в 1,5 раза больше прожиточного минимума.

На какие статьи СК РФ ссылаться при написании апелляционной жалобы на иск об уменьшении алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такая:

1. Иск о взыскании алиментов на второго ребенка - отказ. Мотив суда - Супруги проживают одной семьёй, ведут совместное хозяйство, ребенок проживает совместно с родителями. Истец, в утверждении, что ответчик недостаточно содержит ребенка, в обоснование своего утверждения не предоставила никаких доказательств.

2. Апелляционная жалоба - отказ. Позиция истицы, основанная на недостаточности денежных средств, не может быть принята во внимание, как не имеющая правового значения.

3. Иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка - отказ. Исследовалось материальное положение сторон. Доход истца в 2 раза больше прожиточного минимума, доход ответчика в 1,5 раза больше прожиточного минимума.

На какие статьи СК РФ ссылаться при написании апелляционной жалобы на иск об уменьшении алиментов?

Эх, каким вы путем замудренным пошли! Идите к нотариусу вместе с мужем, оформляйте нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на 1/6 от всех видов заработка ежемесячно. Потом это соглашение к мужу на работу, чтобы бухгалтерия начала перечисление алиментов на ваш счет. Потом уже подаете исковое заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка на основании, что муж платит на двоих детей больше 33%.

1. Иск о взыскании алиментов на второго ребенка - отказ. Мотив суда - Супруги проживают одной семьёй, ведут совместное хозяйство, ребенок проживает совместно с родителями. Истец, в утверждении, что ответчик недостаточно содержит ребенка, в обоснование своего утверждения не предоставила никаких доказательств.

Ваше право подать на алименты, если муж не возражает, то вопросов у суда и быть не должно. Зачем писали, что проживаете одной семьей??? Писали бы по образцу, что брак не расторгли, но отец материальной помощи не оказывает. А жить вместе одной семьей или не жить, это уже ваше дело. Вы можете сходиться, расходиться, а вот ребенок материально страдать не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, каким вы путем замудренным пошли! Идите к нотариусу вместе с мужем, оформляйте нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на 1/6 от всех видов заработка ежемесячно. Потом это соглашение к мужу на работу, чтобы бухгалтерия начала перечисление алиментов на ваш счет. Потом уже подаете исковое заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка на основании, что муж платит на двоих детей больше 33%.
Так поступить посоветовал наш юрист. Я узнавала у него как лучше поступить: сначала мне подать на себя и своего ребенка алименты, а потом мужу обращаться в суд за уменьшением алиментов. На это он ответил, что сам факт рождения ребенка во втором браке является бесспорным фактом для уменьшения алиментов. На том и порешали. Он составил исковое на уменьшение алиментов, на первом слушанье судья ему сказал, что в таких делах необходимо иметь исполнительный лист по алиментам на второго ребенка, иначе дело проиграем. Вот так неправильно всё и получилось.

Подскажите ещё пожалуйста. Можно в этом соглашении прописать алименты и на меня? Допустим в размере 2 МРОТ, до достижения ребенком 3-х лет? А на ребенка писать в соглашении на 1/6 часть заработков до момента достижения первым ребенком 18 лет (т.к. после того как первый ребенок достигнет совершеннолетия, доля алиментов на моего ребенка должна будет составлять 1/4 часть)? Правильно ли я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё пожалуйста. Можно в этом соглашении прописать алименты и на меня? Допустим в размере 2 МРОТ, до достижения ребенком 3-х лет? А на ребенка писать в соглашении на 1/6 часть заработков до момента достижения первым ребенком 18 лет (т.к. после того как первый ребенок достигнет совершеннолетия, доля алиментов на моего ребенка должна будет составлять 1/4 часть)? Правильно ли я понимаю?

По поводу вас я не знаю, возможно, можно, уточните у нотариуса. Но, если честно, не совсем понимаю, что это вам даст? Ведь при уменьшении алиментов будут учитываться только алименты на ребенка, а твердая сумма на вас отношения к этому не имеет. Это уже другие обязательства. Поэтому прописывайте в соглашении 1/6 до достижения совершеннолетия первым ребенком, а с того момента 1/4. А потом пусть муж смело идет уменьшать алименты. Обязаны уменьшить без вопросов.

Так поступить посоветовал наш юрист. Я узнавала у него как лучше поступить: сначала мне подать на себя и своего ребенка алименты, а потом мужу обращаться в суд за уменьшением алиментов. На это он ответил, что сам факт рождения ребенка во втором браке является бесспорным фактом для уменьшения алиментов. На том и порешали. Он составил исковое на уменьшение алиментов, на первом слушанье судья ему сказал, что в таких делах необходимо иметь исполнительный лист по алиментам на второго ребенка, иначе дело проиграем. Вот так неправильно всё и получилось.

Ваш юрист формально прав, но все судьи разные. И, как правило, судья (а большинство из них женщины) ни за какие коврижки не станет уменьшать алименты на первого ребенка. Они всегда стоят на защите оставшихся без мужей жен и их прав, а потому рождение второго ребенка для них не аргумент. Их мнение - основной доход остается второму ребенку, а первому - жалкие крохи в виде алиментов. Поэтому многие уменьшают алименты только, если есть алиментные обязательства на второго ребенка в виде судебного решения или нотариального соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...