Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить алименты


hchchc

Рекомендуемые сообщения

Извините если я повторяюсь с темой вопроса, просто не смог все темы прочесть до конца.

Вопрос следующий: Я плачу алименты на ребенка от первого брака, как положено, 25% от з/платы. В данный момент я и моя гражданская жена ждем ребенка, могу ли я подать иск в суд на уменьшение алиментов до 16,5 процентов при рождении у меня второго ребенка?

Дополнительная информация: Со второй женой я живу в гражданском браке, но если юридически правильно то просто проживаем вместе и ведем общее хозяйство (наши отношения ни как не зарегистрированы юридически). Жена временно безработная и стоит на учете в центе занятости населения. Моя средняя зарплата составляет 20 тыс. руб., так же я плачу деньги за квартиру которая находится в ипотеке + алименты на ребенка от первого брака.

Могу ли я подать иск на уменьшение размера алиментов в данном случае и есть ли вероятность того, что алименты уменьшат, а так же какие документы нужно приложить к исковому заявлению?

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

hchchc,

когда родится ребенок, Вы признаете отцовство и тогда гражданская жена должна обратиться с иском о взыскании алиметнов. тогда Вы можете ставить вопрос об уменьшении размера алиметнов. но, бывшая жена может так же ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, что в итоге для Вас может составить больше 16,5% от заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа

А как понять - взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Я плачу алименты ежемесячно через бухгалтерию своего предприятия, т.е. из моей зарплаты удерживают 25% и почтовым переводом отправляют бывшей жене (по ее месту жительства), а так же у меня нет задолженности. И почему размер алиментов на первого ребенка может быть больше 16,5% после рождения второго ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять - взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

так и понимать: в твердой денежной сумме. в Вашем случае, если бывшая супруга будет ссылаться, что алименты на младшего ребенка взыскиваются с целью намеренно уменшить алименты на старшего, и уменьшение размера алиментов будет ухудшать условия содержания для ее ребенка (простите выразилась разговорно), то суд может принять такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация. Мой гражданский муж платил алименты БЖ в размере 25% от ЗП. После того, как родился наш совместный ребенок, он признал отцовство и я подала на него в суд на алименты. Теперь он платит мне 16%. Но хочу сразу сказать, когда ваша жена будет подавать иск на алименты, Вы должны будете сразу подать иск об уменьшении размера алиментов БЖ иначе, Вы будете платить 25% БЖ и 16% своей гражданской. Мы не знали этого и потеряли месяц. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа

У меня в мыслях не было что бы намерено снизить алименты (алименты это мой отцовский долг перед моим старшим ребенком), просто я уже писал, что по моей зарплате после рождения второго ребенка очень тяжело будет содержать, скажем так прокормить, будущего ребенка и не работающую жену.

А на каких фактах суд может признать случай намеренного снижения алиментов???

Юлек

Спасибо за совет. Я так понял, мне надо с женой вместе в суд идти, она будет подавать иск на алименты, а я следом подавать иск на уменьшение алиментов (в один день)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в один день. После того, как суд вынесет решение в вашу пользу о выплате алиментов вашей нынешней жене должно пройти 10 дней, так как БЖ может оспорить решение (суд даже тогда будет на вашей стороне), вот после десяти дней и идите подавать иск о снижении размера алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я за то чтобы у Вас кроме прибывления в семействе и материальный достаток как минимум удвоился... не тратить меньше - зарабатывать больше:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините если я повторяюсь с темой вопроса, просто не смог все темы прочесть до конца.

Вопрос следующий: Я плачу алименты на ребенка от первого брака, как положено, 25% от з/платы. В данный момент я и моя гражданская жена ждем ребенка, могу ли я подать иск в суд на уменьшение алиментов до 16,5 процентов при рождении у меня второго ребенка?

Дополнительная информация: Со второй женой я живу в гражданском браке, но если юридически правильно то просто проживаем вместе и ведем общее хозяйство (наши отношения ни как не зарегистрированы юридически). Жена временно безработная и стоит на учете в центе занятости населения. Моя средняя зарплата составляет 20 тыс. руб., так же я плачу деньги за квартиру которая находится в ипотеке + алименты на ребенка от первого брака.

Могу ли я подать иск на уменьшение размера алиментов в данном случае и есть ли вероятность того, что алименты уменьшат, а так же какие документы нужно приложить к исковому заявлению?

Заранее спасибо за ответы

когда родится ребенок, жена подаст ИЗ на алименты, а Вы соответственно вместе с ней ИЗ на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака... иначе незнаю как, но без решения суда приставы и бухгалтерия не будут пересчитывать сумму алиментов.

hchchc,

... бывшая жена может так же ставить вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, что в итоге для Вас может составить больше 16,5% от заработной платы.

может, но суды редко заморачиваются на такое при Вашей зарплате и редко имеют такую практику...

Нет, не в один день. После того, как суд вынесет решение в вашу пользу о выплате алиментов вашей нынешней жене должно пройти 10 дней, так как БЖ может оспорить решение (суд даже тогда будет на вашей стороне), вот после десяти дней и идите подавать иск о снижении размера алиментов.
а разве нельзя объеденить этих 2 процесса т.к. они взаимосвязаны? пожалуйста, ответьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Надежда 555

алименты

Подскажите,пожалуйста.У меня двое детей,отпервого брака у мужа есть дочь,выплачивает алименты 25% (ей 10 лет).Можно ли в данной ситуации уменьшить % выплачиваемый на ребенка от предыдущего брака или вообще отказаться от выплаты алиментов в связи с замужеством бывшей жены,у нее от 2 брака уже еще 2 детей.Что можнт этоиу препятствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве нельзя объеденить этих 2 процесса т.к. они взаимосвязаны? пожалуйста, ответьте.
в данном случае для начала нужен будет факт признания отцовства. если бы речь шла об установленном факте, то можно и сразу

Подскажите,пожалуйста.У меня двое детей,отпервого брака у мужа есть дочь,выплачивает алименты 25% (ей 10 лет).Можно ли в данной ситуации уменьшить % выплачиваемый на ребенка от предыдущего брака или вообще отказаться от выплаты алиментов в связи с замужеством бывшей жены,у нее от 2 брака уже еще 2 детей.Что можнт этоиу препятствовать?
ну если он усыновит ваших детей и вы обратитесь за взысканием алиментов, то да, можно. будет 50% пропорционально на троих (ну или 33 на двоих, если он хотя бы одного согласится усыновить). отказаться как вы себе представляете? скрываться можно, но отказаться никак. только если БЖ откажется и заберет ИЛ. и почему же он должен содержать ваших двоих детей и отказаться от родного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае для начала нужен будет факт признания отцовства. если бы речь шла об установленном факте, то можно и сразу
понял, только я спрашивал о ИЗ-ях на алименты и уменьшение алиментов...

Подскажите,пожалуйста.У меня двое детей,отпервого брака у мужа есть дочь,выплачивает алименты 25% (ей 10 лет).Можно ли в данной ситуации уменьшить % выплачиваемый на ребенка от предыдущего брака или вообще отказаться от выплаты алиментов в связи с замужеством бывшей жены,у нее от 2 брака уже еще 2 детей.Что можнт этоиу препятствовать?
уменьшить можно, но чтобы полностью не платить такого небывает, хоть сколько бы раз БЖ не выходила замуж и при любом кол-ве детей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, только я спрашивал о ИЗ-ях на алименты и уменьшение алиментов...

истцы разные. можно вообще соглашение заключить и сним в суд. а нельзя, потому, что они не в браке состоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если он усыновит ваших детей и вы обратитесь за взысканием алиментов, то да, можно. будет 50% пропорционально на троих (ну или 33 на двоих, если он хотя бы одного согласится усыновить). отказаться как вы себе представляете? скрываться можно, но отказаться никак. только если БЖ откажется и заберет ИЛ. и почему же он должен содержать ваших двоих детей и отказаться от родного?
но при любом договоре БЖ как может забрать ИЛ так и подать снова на алименты приналичии любого договора...

истцы разные. можно вообще соглашение заключить и сним в суд. а нельзя, потому, что они не в браке состоят.
понял, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как снизить алименты

Здравствуйте! Мой гражданский муж ушел от своей жены 13 сентября 2009 года. 21 октября 2009 года он подал на развод, и 21 декабря 2009 их наконец-то развели. Бывшая жена естественно подала на алименты (дочери 6 лет). Мой гражданский муж согласен был платить ей официальные алименты в размере 2000 тыс. рублей + помогать по мере возможности и необходимости. У мужа доход нестабильный. Но бывшая жена не согласилась на эти условия. В итоге мужу присудили алименты в твердой денежной сумме в размере 30 мин.размеров оплаты труда и еще совершенно непонятно почему 1500 рублей, которые бывшая жена заплатила юристу за составление иска + 100 рублей гос.пошлина. Почему мы должны оплачивать из нашего семейного бюджета глупость бывшей жены?? Что мы можем сделать в данной ситуации, чтобы уменьшить алименты до 1500-2000 рублей и не оплачивать услуги юриста, которыми воспользовалась бывшая жена??? И еще, скажите пожалуйста, можно ли не платить алименты деньгами? Дело в том, что у бывшей жены и ее родственников (матери и сестры), с которыми она вместе проживает, множество кредитов. И нам бы не хотелось, чтобы за наш счет оплачивались кредиты. Мы пониманимаем, что ребенка нужно кормить и одевать. Но можно ли сделать так, чтобы мы привозили на ту сумму, которая назначена судом в качестве алиментов, продукты, одежду и то, что нужно ребенку, а также оплачивали секции и другое дополнительное образование??? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой гражданский муж ушел от своей жены 13 сентября 2009 года. 21 октября 2009 года он подал на развод, и 21 декабря 2009 их наконец-то развели. Бывшая жена естественно подала на алименты (дочери 6 лет). Мой гражданский муж согласен был платить ей официальные алименты в размере 2000 тыс. рублей + помогать по мере возможности и необходимости. У мужа доход нестабильный. Но бывшая жена не согласилась на эти условия. В итоге мужу присудили алименты в твердой денежной сумме в размере 30 мин.размеров оплаты труда и еще совершенно непонятно почему 1500 рублей, которые бывшая жена заплатила юристу за составление иска + 100 рублей гос.пошлина. Почему мы должны оплачивать из нашего семейного бюджета глупость бывшей жены?? Что мы можем сделать в данной ситуации, чтобы уменьшить алименты до 1500-2000 рублей и не оплачивать услуги юриста, которыми воспользовалась бывшая жена??? И еще, скажите пожалуйста, можно ли не платить алименты деньгами? Дело в том, что у бывшей жены и ее родственников (матери и сестры), с которыми она вместе проживает, множество кредитов. И нам бы не хотелось, чтобы за наш счет оплачивались кредиты. Мы пониманимаем, что ребенка нужно кормить и одевать. Но можно ли сделать так, чтобы мы привозили на ту сумму, которая назначена судом в качестве алиментов, продукты, одежду и то, что нужно ребенку, а также оплачивали секции и другое дополнительное образование??? Заранее спасибо.

Суд назначает алименты в денежном виде.

Глупость бывшей жены - это консультация у юриста?

Если не ошибаюсь, то есть статья про оплату судебных издержек проигравшей стороной.

Честно говоря, не знаю зарплат в Вашем городе - но сколько стоит содержать ребенка? Примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Алименты на двух детей

У меня двое детей. Первый ребенок живет с моей бывшей и я ему выплачиваю алименты. При этом узами брака мы с ней связаны никогда не были, жили без штампов в паспорте (хотя судя по всему это и не важно). Потом я нашел другую спутницу жизни и официально женился. У нас с ней есть ребенок (мой второй ребенок). У меня вопрос: какой размер алиментов я должен выплачивать моему первому ребенку? Потому как у бывшей запросы постоянно растут. В моем понимании раз у меня двое детей, то я должен выплачивать первому ребенку половинку от 33% алиментов на двоих детей, т.е. 16,7% от моего дохода. Но бывшая просит 25%. А это, с моей точки зрения, достаточно много и не совсем законное требование. Проясните мне ситуацию. Влият ли факт, что с матерью своего второго ребенка я женат на размер алиментов моему первому ребенку? Ведь по логике вещей второй ребенок тоже имеет право за свою долю и я не обязан выплачивать на двоих детей более 33%, т.е доля второго ребенка должна быть заложена именно в этих 33%. Или тут наше законодательство не дает четкого ответа и дабы урегулировать этот вопрос мне будет проще официально развестись с моей нынешней женой и жить с ней в гражданском браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюша, Первому ребенку платите АЛ по решению суда (приказу)?

Или тут наше законодательство не дает четкого ответа и дабы урегулировать этот

Дает, ст.81 и 119 СК РФ. Эта тема рассматривалась на форуме неоднократно, воспользуйтесь поиском. Будут вопросы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюша,сейчас Алименты как платите?по решению суда, по соглашению или добровольно?

если вкратце, то сначала мать второго ребенка подает на алименты, а потом Вы - иск о снижении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего?

Если не подаст, то нельзя поднять вопрос об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Ну, типа ей хватает :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты плачу добровольно, плачу 16,7% (т.к. считаю что раз алименты на двух детей 33%, то логично было бы платить на одного ребенка половину). Но бывшая хочет 25%, а я не хочу да и не вижу оснований кроме как деньги пойдут лично на нее, потому как помимо этих 16,7% покупаю ребенку одежду, овувь, подарки+трачу на прочие развлекаловы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты плачу добровольно,

тогда и вопросов быть не может: " Дорогая, не устраивает? Иди в суд?"

Дюша, сколько у Вас официальный доход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не подаст, то нельзя поднять вопрос об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Ну, типа ей хватает

Так уж и нельзя, и 119 СК без вашего 2-го иска на Ал не применить?

чтобы обосновать небходимость снижения алиментов до 33% на двоих детей.

И как обосновать? Что плачу второй Ж - снизьте автоматом? В подобных исках нужно ссылаться на ст.80 СК, как не только обязанность, но и право содержать ребенка, а Ж подтвердит содержание в полном объёме.

Думаю, стоит предупредить и о последствиях совета "подать на АЛ 2-й жене". Не забывайте, уважаемые, что на свет появляется документ. И если случится конфликт (развод), а такое увы бывает, ваш клиент примкнет к армии должников по АЛ за последние 3 года. Да и иски по неустойке тоже возможны. Будьте дальновидны.

Алименты плачу добровольно, плачу 16,7%

Вот и платите 1/6, и чеки собирайте с отметкой "алименты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...