Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки рассмотрения дела в суде


Гость tamriko.guseni4ka

Рекомендуемые сообщения

Гость tamriko.guseni4ka

Доброго времени суток. Проблема следующая: Заключен брак с Литовцем, на территории Литвы (я гражданка РФ). Хочу развестись. Муж согласие дал, но сказал, что делать ничего не будет. Подала исковое заявление в ноябре, по своему месту жительства в Москве. Судья сказал - ждите звонка, длиться все будет долго. Сейчас звонила, сказали, что документы переданы в МинЮст только в этом году и что ответа ждать месяцев 9. Так ли это на самом деле и можно ли как-то на это повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятно - какие именно документы переданы в МинЮст?

Как мне представляется - никакой специальной процедуры признания брака не требуется. Если у вас на руках св-во о браке, и его перевод заверен надлежащим образом - этого должно быть достаточно.

Как я понимаю, единственный документ, который может быть передан иностранному гражданину при таких обстоятельствах, и таким способом - это судебная повестка. Но в этом случае дата заседания уже должна быть назначена. Изменить ее нельзя. Ну если только вы не желаете сами свозить повестку в Литву. В этом случае, возможно, удастся договорится с судьей о переносе заседания на более близкий срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость tamriko.guseni4ka

Спасибо, что откликнулись.

В суд передано исковое заявление о расторжении брака. К заявлению прилагается нотариально заверенное и переведенное свидетельство о браке с апостилем. Судья сказал, что в МинЮст будет передан мой иск, который перед этим переведут на литовский. Там должны проверить - все ли верно оформлено. Если да, то МинЮст переправляет доки в Литву и уже местный судья проверяет все ли верно. Если на каком-то этапе обнаруживается ошибка, то все возвращается мировому судье для правки и начинается заново. Потом уже только будет отправлена повестка и т.п. Так мне сказал судья, когда я подавала документы. Вообще он сказал, что это может длиться года 2... На прошлой же неделе, секретарь судьи сказала, что только первый ответ (все ли правильно) из МинЮста придет месяцев через 9... В Литву я как раз совсем не хочу ехать. Но срок в 2 года мне кажется несколько нереальным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...