Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть зарпалату при помощи диктофона


bertrudka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня совсем маленький трудовой стаж и опыт, и не очень удачный ((((. Сейчас уже не работаю в этой фирме, но заработной платы (серой) так и не увидела (времени прошло уже полгода).

По своей неосмотрительности все подписи в ведомостях мною же проставлены. Периодично позванивала в фирму, но в ответ слышала жалобы о плачевном положение (это не так) и обещания о выплате по частям, но когда не известно, решила больше не звонить, а сходить! При встречи – тоже самое! Единственное, что весь этот разговор с директором я умудрилась записать на диктофон в телефоне. В разговоре прозвучала сумма, которую мне остались должны. И сейчас меня мучает вопрос смогу ли я, что-то доказать о долге с их стороны, имея только эту запись? И с чего мне начать действовать.

БОЛЬШОЕ заранее СПАСИБО!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте bertrudka.

Bertrudka, с Новым Годом Вас и с обычным и со "старым". И с Рождеством.

Итак, примите мой ответ правильно, хорошо?

ПРЕАМБУЛА: Самое ценное, что Вы получили и всего за пол года времени - это неоценимый опыт правильного построения трудовых отношений с "контрагентом" работодателем. Увы, хоть на дворе в России и в мире 2010 год, но правильности построения трудовых взаимоотношений, с которыми люди будут идти всю жизнь, НАСКОЛЬКО я помню, до настоящего времени не учат ни в школах, ни в ВУЗах, ни в прочих учебных заведениях. Понятно, что в учебной программе, это заняло бы, вероятно меньше времени, чем пол года. Зато "по-жизни", - это более глубоко осозналось. В конце концов, Вы получили данное "образование" - бесплатно.

СОДЕРЖАНИЕ:

1) Заключался ли с Вами трудовой или иной договор?; 2) Есть ли у Вас копия данного договора; 3) Есть и у Вас приказ о зачислении Вас на работу?; 4) Работали ли Вы по трудовой книжке или нет?; 5) Есть ли у Вас на руках приказ о расторжении с Вами трудового договора?; 6) Додумываю: заработная плата состояла из 2-х частей: "белой" и "серой"? 7) "Белую" при расторжении (если такое вообще было) трудового договора (также если был) Вам выплатили, а про "серую" - идет история??? 8) Пофантазируйте: как Вы будете доказывать тот факт, что аудиозапись сделана именно с тем человеком, о котором Вы утверждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Вы будете доказывать тот факт, что аудиозапись сделана именно с тем человеком, о котором Вы утверждаете?

А она и не должна будет доказывать что это его голос! Ответчик либо согласится, либо попросит суд провести экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой договор заключали, его копии у меня нет (, и приказа о зачислении к сожалению тоже нет. Работала по трудовой. Есть записи о приеме на работу и увольнении по собственному желанию. Приказа о расторжении договора на руках нет, но при увольнении подписывала. "Белую" зарплату, при увольнении выплатили всю, а с "серой", вы правы, идет история!

В аудиозаписи достаточно точно прослушивается голос этого человека. Важно, что после всех речей о плачевном состоянии, прозвучал вопрос - " А сколько мы вам должны?", на который я ответила, не выплаченной мне "цифрой".

Ой, извините!!! И вас с прошедшими праздниками!!! Всего самого наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, что после всех речей о плачевном состоянии, прозвучал вопрос - " А сколько мы вам должны?", на который я ответила, не выплаченной мне "цифрой

Нужно было бОльшую сумму называть:biggrin: Это шутка. Вопрос Ваш имеет к трудовому праву опосредованое отношение. Его нужно задавать в процессуальном праве скорее всего. Ваша запись может послужить доказательством в суде если в самом начале разговора Вы предупредите собеседника о том, что разговор записывается. Я так думаю. Но для надежности Вам нужно именно в указанном мною разделе проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И по существу темы, bertrudka.

Ну как, как ВЫ будете доказывать, тот факт, что работодатель ОБЯЗАН, это самое главное будет у Вас слово, в случае судебного разбирательства, ОБЯЗАН был выплачивать Вам "какую-то" да еще и "серую" часть заработной платы? Чем эта "псевдоОБЯЗАННОСТЬ" работодателя выплачивать Вам "серую" часть з/п была закреплена между Вами и работодателем? Трудовым договором? Крайне сомневаюсь. Устно? А вот это можно сразу в помойку. Положением о премировании и/или иным локальным нормативным актом работодателя? На 99% - нет. Раз особенно часть эта - "серая".

ЕЩЕ РАЗ И БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ПОВТОРЮ (хоть это и запрещено правилами форума, - прошу меня простить), ЧТО ВАМ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПОЛНЯЛ СВОЮ -+!ОБЯЗАННОСТЬ!+- ВЫПЛАЧИВАТЬ ВАМ "СЕРУЮ" ЧАСТЬ з/п. Ведь про белую - проблем нет, - все выплачивалось. Почему не хотите воспринять с улыбкой полугодовой "трудовой консалтинг"? Вы же сами, при устройстве на работу -САМИ- согласились быть соучастницей преступления. Получать черный нал. Ну так ведь? В чем прелесть-то была? И уж на 99% не стали бы Вы с этих "серых" сумм налоги полагающиеся платить. Так ведь? Забудьте, Вы эту историю. Вот не дадут соврать форумчане. Мало кому такое пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

bertrudka, у Вас в трудовой книжке есть запись о работе?

А она и не должна будет доказывать что это его голос! Ответчик либо согласится, либо попросит суд провести экспертизу.
Ничего подобного.

Т.к. диктофонная запись является доказательством со стороны истца, именно истец за свой счёт должен проводить экспертизы - не только принадлежности голоса, но и даты осуществления этой записи.

Ответчик скажет, что понятия не имеет о такой записи и не узнаёт голосов никого из своих сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. диктофонная запись является доказательством со стороны истца, именно истец за свой счёт должен проводить экспертизы - не только принадлежности голоса, но и даты осуществления этой записи.

Интересно получается, с письменными доказательствами, в случае не согласия с их подлинностью, экспертизу оплачивает несогласная сторона (заявляющая о подложности), а с аудиозаписью доказывать подлинность доказательства должен тот кто ее представил?

Какая-то дискриминация аудиозаписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Утопия это всё.

Почитайте об использовании аудиозаписей в разделе Гражданский процесс нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И по существу темы, bertrudka.

Ну как, как ВЫ будете доказывать, тот факт, что работодатель ОБЯЗАН, это самое главное будет у Вас слово, в случае судебного разбирательства, ОБЯЗАН был выплачивать Вам "какую-то" да еще и "серую" часть заработной платы? Чем эта "псевдоОБЯЗАННОСТЬ" работодателя выплачивать Вам "серую" часть з/п была закреплена между Вами и работодателем? Трудовым договором? Крайне сомневаюсь. Устно? А вот это можно сразу в помойку. Положением о премировании и/или иным локальным нормативным актом работодателя? На 99% - нет. Раз особенно часть эта - "серая".

ЕЩЕ РАЗ И БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ПОВТОРЮ (хоть это и запрещено правилами форума, - прошу меня простить), ЧТО ВАМ ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ ТОТ ФАКТ, ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВЫПОЛНЯЛ СВОЮ -+!ОБЯЗАННОСТЬ!+- ВЫПЛАЧИВАТЬ ВАМ "СЕРУЮ" ЧАСТЬ з/п. Ведь про белую - проблем нет, - все выплачивалось. Почему не хотите воспринять с улыбкой полугодовой "трудовой консалтинг"? Вы же сами, при устройстве на работу -САМИ- согласились быть соучастницей преступления. Получать черный нал. Ну так ведь? В чем прелесть-то была? И уж на 99% не стали бы Вы с этих "серых" сумм налоги полагающиеся платить. Так ведь? Забудьте, Вы эту историю. Вот не дадут соврать форумчане. Мало кому такое пишу.

Ну хорошо! Я согласна, что слово "обязанность", должно иметь весомые аргументы, для подтверждения своего значения! Ну я не могу понять, в чем разница между письменной формой (заверенной) и речью директора (ставящий подпись) ,в которых прозвучала указанная сумма долга, допустим подтвержденными экспертами?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аудиозапись

Здравствуйте! У меня совсем маленький трудовой стаж и опыт, и не очень удачный ((((. Сейчас уже не работаю в этой фирме, но заработной платы (серой) так и не увидела (времени прошло уже полгода).

По своей неосмотрительности все подписи в ведомостях мною же проставлены. Периодично позванивала в фирму, но в ответ слышала жалобы о плачевном положение (это не так) и обещания о выплате по частям, но когда не известно, решила больше не звонить, а сходить! При встречи – тоже самое! Единственное, что весь этот разговор с директором я умудрилась записать на диктофон в телефоне. В разговоре прозвучала сумма, которую мне остались должны. И сейчас меня мучает вопрос смогу ли я, что-то доказать о долге с их стороны, имея только эту запись? И вообще возможно ли это!

БОЛЬШОЕ заранее СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но заработной платы (серой) так и не увидела (времени прошло уже полгода).

и не увидите, забудьте о ней о как о не сбывшемся сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей неосмотрительности все подписи в ведомостях мною же проставлены.

т.е. Вы уже расписались за получение?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

bertrudka,

забудьте. Вы за официальную зарплату расписались, а "серая" нигде по ведомостям не проходит. И доказать, что вам остались должны именно часть зарплаты - безнадега:dontknow:

Осталось только надеяться на "совесть" директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...