Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нюансы завещания


Alena 777

Рекомендуемые сообщения

У моего брата имеется имущество: квартира, машина, два гаража и нежилое помещение (магазин) в собственности. Еще у него имеется родной отец, который не принимал никакого участия в его воспитании с 2-х летнего возраста. Они не виделись и не общались.

Если брат напишет завещание на свою жену, то отец будет иметь право на обязательную долю (ему 72 года, он пенсионер).Как этого избежать?

Слышала такой вариант : подобному "наследничку" можно оставить по завещанию нечто незначительное (например, машину 85 года выпуска) и тогда наследник ЯКОБЫ не сможет претендовать на наследсво по закону, будучи вынужденным вступить в наследство по завещанию. Правда ли это?

Есть ли еще какие-то пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего брата имеется имущество: квартира, машина, два гаража и нежилое помещение (магазин) в собственности. ..... Есть ли еще какие-то пути?
нет не вариант. Пусть заранее подарит жене/детям часть или всё имущество. Но, учитывая возраст отца, я бы не беспокоился раньше времени.... (если, конечно брат не болен чем либо серьёзно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья

1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги. Может Вам поможет. Подарить Вы можете кому угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность-то у них общая, но на долю мужа после смерти могут и другие наследники найтись. Пусть дарит свою часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж не может подарить жене часть совместного имущества. Эту часть нужно сначала выделить? Господа юристы, ответьте, пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж не может подарить жене часть совместного имущества. Эту часть нужно сначала выделить? Господа юристы, ответьте, пжл.
При продаже/дарении акций, гаражей, нежилых помещений, автомобилей согласие супруги не спросят. Чем часто пользуются нерадивые супруги выводя значительную часть имущества из под раздела.

С квартирой иначе. НО если квартира оформлена на жену, то после смерти мужа (сына) отец должен будет требовать выделения доли в этой квартире, как части обязательного наследства. Сможет ли он это сделать ? Но чтобы не рисковать, можно целиком подарить её детям с согласия супруги.

А в чём причина его беспокойства о наследстве ? Есть заболевание и/или предстоит операция ?

Да и как отец, который с ним давно не общается вообще узнает о том, что у сына есть имущество какое либо где либо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец узнАет...Есть точки пересечения с дальними родственниками. Не общение с сыном не равно неведению.

Причина беспокойства о наследстве- заболевание собственника.

Квартира на мужа оформлена и дарить ее детям- не вариант, единственный ребенок проживает за рубежом. Дарить жене квартиру нельзя, эта сделка не пройдет в Рег.Палате, консультировались там.

А если брачный контракт оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продать? У мужа тоже в собственности квартира, я в ней только прописана. Ходил к натариусам советоваться, сказали можно. Почему не пройдет??? У меня похожая ситуация, в любом случае надо на меня хотя бы часть квартиры перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация. Часть то и так у жены будет, но это ж будет уже коммуналка. Отец то может оказаться неуживчивым и несговорчивым.

Вот по дарению - http://www.realty-infobase.com/other-realty/Other/%CDaaaeaeiinou-a-iia%E0oie-e%E0e-ia-iio%E0%F7eou-o%E0ainou.html

Надо иметь ввиду:

при дарении одному из супругов, подаренное имущество переходит в собственность только одаряемого, а не в совместную собственность женатых. В случае развода такой подарок разделу не подлежит.

Можно продать вам(или подарить)/тещё/доверенному лицу, а он/она подарит жене. Вот только будет проблема уплаты налогов.

http://www.dom-i-zakon.ru/zacon/nalog/________/

По брачному контракту тут может кто то посоветует. Но при наследовании в любом случае нетрудоспособного отца не обойдут, если он заявит о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, он наследник на обязательную долю, даже написав завещание любого содержания (в т.ч. признания недостойным) он имеет право на обязательную долю.

Alena 777, не вариант дарить целую квартиру - поскольку у жены там половина , вариант - выделить супружеские доли на имущество и подарить уже свою, выделенную долю жене.

При продаже/дарении акций, гаражей, нежилых помещений, автомобилей согласие супруги не спросят.

при распоряжении недвижимостью согласие обязательно.

с брачным контрактом тоже самое - признаете что все имущество принадлежит жене (он правда кабальный) но после смерти мужа никто не сможет его опротестовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авангард, спасибо большое!!

А как на практике происходит выделение супружеских долей на имущество? Как это оформляется?

Получается, наиболее простой вариант в нашем случае - это брачный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena 777, в регпалате пишите и регистрируете соглашение об определение долей на имущество.

Получается, наиболее простой вариант в нашем случае - это брачный договор?

с дарением мне самой лично больше нравиться вариант. не люблю заведомо кабальные сделки. но это уже на ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. В течении какого времени после оформления дарственной можно идти и переоформлять имущество на одариваемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меня интересует не как побыстрее, а сколько времени дарственная действительна?

Грубо говоря, если она оформлена 1 февраля, то до какого времени она действительна? Месяц, год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena 777, Дарственная, да еще и после гос.регистрации действительна пожизненно.

Нет, меня интересует не как побыстрее, а сколько времени дарственная действительна?

Грубо говоря, если она оформлена 1 февраля, то до какого времени она действительна? Месяц, год?

Или поясните, а то Вас трудно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или....

И еще вопрос. В течении какого времени после оформления дарственной можно идти и переоформлять имущество на одариваемого?

Оформление дарственной и переоформление имущества это разные вещи???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или....

Оформление дарственной и переоформление имущества это разные вещи???:shocking:

Конечно, разные. Сначала оформляется дарственная , а затем на ее основании происходит переоформление имущества. Меня интересует, какой может быть МАКСИМАЛЬНЫЙ промежуток времени между этими действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, объясните пожалуйста. Написали дарственную, допустим на квартиру, зарегистрировали в рег.палате. Разве после этого квартира уже не Ваша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, вот Вы советы даете, а сами, извините, имеете знания на уровне простого обывателя. Не засоряйте мне тему, пжл.

Уважаемые юристы, ответьте , пожалуйста, сколько времени действительна дарственная, т.е. сколько времени есть у человека, чтобы обратиться с дарственной в Рег. палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena 777, как обратитесь так и обратитесь . пока не обратитесь и не зарегистрируете в палате перехода права не произоидет и ваша дарственная кусок бумаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, вот Вы советы даете, а сами, извините, имеете знания на уровне простого обывателя. Не засоряйте мне тему, пжл.

Я Вам советов не давала. Я интересовалась, потому что для меня это актуально. Извините, если помешала. Странно просто создавать десяток тем про одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...