Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по продаже авто.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дело было так – я продал авто в рассрочку на пол года, но что бы как то обезопасить себя я заключил договор займа с человеком который покупал у меня авто. В договоре займа говориться, что этот человек занял у меня деньги в таком то размере и обязуется отдать до такого то числа + в случае просрочки 50% годовых от суммы займа. В итоге мне вернули 50% суммы займа, а потом человек потерялся (сменил место жительства и номера телефонов) в итоге я сегодня пошел и написал заявление в местное УВД что бы на него завели УГОЛОВНОЕ дело но когда я уходил из УВД я призадумался над тем что меня могут подтянуть за дачу ложных показаний ведь в действительности денег он у меня не занимал а покупал авто, деньги я ему не давал и просто написал доверенность на авто. Но с другой стороны он же подписал договор займа и вернул 50% долга и это видно из бумаг банка. И вот в чем соль так сказать мне кажется что в этой лабуде наше всеми любимая милиция сделает меня виновным а на него закроет глаза так как это я сидел и врал в глаза оперу а он записывал мою лож. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать. Как вернуть деньги и не сесть в тюрьму или штраф не платить в кругленькую сумму???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вернуть деньги и не сесть в тюрьму или штраф не платить в кругленькую сумму???

нужно было, прежде чем идти в милицию, обратиться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже интересует..

только вариант не договора займа, а простой расписки (в которой не фигурирует авто, а типа занял денег)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в данный момент я написал завление в милиции что бы прекратили дело так как якобы должник со мной связался и обещал вернуть долг в ближайшее время. Так что ещё есть время обращаться к юристам. Вот я к вам и обращаюсь помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером участковый домой приходил и брал показания с матери она прочитала мое заявление которое я писал в УВД и подтвердила что так и было. Теперь и мать могут подтянуть за дачу ложных. Блин что же делать???? Участковый сказал что сегодня в восемь вечера придет и будет брать показания с жены и отца. В момент когда он пришел к нам домой меня не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас хоть об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупреждали? А маму за заведомо ложные показания?

В смысле подпись ваша в заявлении или протоколе стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex b с чем поздравляешь? Да о всем предупреждали меня и подписи стоят. А вот на счет мамы не в курсе.

Ещё такой ньюанс - писменых подтверджений тому что я продавал авто тому человеку нет. Единственное это нотариальная довереность на право управление ТС с правом продажи. Но она составлялась после трех месяцев после оформления долгового договора или как он там называется. Так же прошу учесть что эти три месяце мне он перечислял деньги и на это есть писменные подтверждения банка. Участковый вчера так и не приходил! Возможно можно будет выпутаться из сложившейся сетуации сказав что авто к данному долгу не иметт отношения вообще ни какого так как со стороны должника только слова будут что денег он не занимал а покупал авто а с моей стороны слова обратного + нотариально подтвержденная бумага о том что он занимал у меня деньги! Чуть позже выложу копию этой бумаги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как понимать "заведомо ложный донос" ? у меня есть документ подтверждающий что я говорю правду так же я предоставил документы с банка которые подтверждают что он действительно верунл часть денег. Где тут ложный донос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimon-Shaman, у вас все нормально, нет не какого заведомо ложного доноса, есть расписка по которой вам должен должник, а как были переданы деньги это не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь вернуть свои деньги -стой на своём. тем более расписка нотариально заверена, подтверждающих док -в что деньги тебе отдали полностью нет.

А что вы можете мне сказать за ложные показания?

Если все правда - это не к тебе.

А за своё надо бороться. К сожалению мельчают людишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею введу вот что - если тот кто мне должен заявит что он у меня денег не брал а покупал авто. Достаточно ли будет этих слов для того что бы меня начали дёргать за дачу ложных показаний? Или надо письменное докозательство что все было так как он сказал? Я порылся в доках и обнаружил что у него максимум что может быть так это нотариально завереная доверенность на право управления с правом продажи и через месяц или пол месяца появился нотариально заверенный договор купли продажи что он от моего лица продал авто другому челу за сумму 90 т.р. ну и авто по виновности ГАИ в документах проходит как 88 года выпуска хотя в реальности 98 :) думаю все будет ровно!

И второй вопрос я где то слышал что у долговых расписках срок давности три года по истечению этого времени документ теряет силу и это же касается решения суда. Так ли это и можно ли от вас узнать что будет после того как суд решит в мою пользу? Ведь по сути УВД не может его найти а приставы и тем более мне так кажется. Суть проблемы в том что что бы подать заявление в суд надо уплатить процент от суммы долга а там получается что то около 10-20 т.р. как то не хочется деньги на ветер выкидывать зная что суд ни чего не даст!

вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть проблемы в том что что бы подать заявление в суд надо уплатить процент от суммы долга а там получается что то около 10-20 т.р. как то не хочется деньги на ветер выкидывать зная что суд ни чего не даст!

10-20 т.р. не малый разброс...:dontknow: все не сложно посчитать с точностью до запятой... на вскидку сумма иска 1-2 м.р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех, я получил ответ из УВД и мне бы очень хотелось выслушать мнение специалистов по данному делу особенно меня интересует правильно ли все сделали представители органов и каковы мои дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательно как получается: опросить не представилось возможным и поэтому отсутствует состав преступления, класс :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опер конечно отказал по одному основанию, а в тексте, потому что не нашел этого З., но вообще состава нет конечно же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...