Перейти к содержимому
Консул001

Прямое возмещение ущерба

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая, причинитель вреда (пьяный водитель) совершил наезд на автомобиль. Все составили как полагается, но в последствии оказалось, что номер полиса есть, а какая именно СК непонятно. Отправили в страховую с похожим названием, пришел ответ, что такого клиента у них просто нет. ДТП было в июне 2008 года, возможно ли с данными документами (в справке о ДТП указано название страховой) просить прямого возмещения ущерба или все таки подавать иск на причинителя? (очень не хочется т.к он живет в другом регионе.:censored:

Поделиться сообщением

возможно ли с данными документами (в справке о ДТП указано название страховой) просить прямого возмещения ущерба или все таки подавать иск на причинителя?
Возможность использования прямого возмещения убытков появилась лишь с 01.03.09 г., поэтому про обращение в свою СК забудьте.

Попробуйте определить по номеру полиса название страховщика виновного, если этот вариант не получится - вариантов нет - нужно предъявлять требования к непосредственному причинителю...

Поделиться сообщением

Консул001, отправьте запрос в РСА, какой СК выдавался бланк за этим номером

Поделиться сообщением

Консул001, отправьте запрос в РСА, какой СК выдавался бланк за этим номером

да, недавно точно так же выяснял в РСА :yes2:

сложнее случай был в прошлом году, когда РСА отвечает, что указанный полис числится в БД как утерянный-похищенный

в этом случае все претензии к причинителю вреда

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане еще такая ситуация с прямым возмещением ущерба:пару месяцев назад произошло ДТП, оформлено все как положено. Потерпевший решил обратится с заявлением о возмещении прямого ущерба, но страховщих(Ресо-гарантия) отписала следующее:

В соответствии с п.п. 4 п. 14.11 ФЗ об ОСАГО, страховщик, котрый застраховал гражд. ответств. потерпевшего, осуществляет возмещ. вреда, прич. имущ. потерп. в размере страх. выплаты от имени страховщика, который застраховал ответственность причинителя вреда, в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.

Для подтверждения соответствия установленным требованиям условии договора ОСАГО (№ХХХХХ)второго участника ДТП и выяснения возможности урегулирования в заявленного события в рамках прямого возмещения убытков Ресо-гарантия был направлен запрос страховщику причинителя вреда

Стрховщик причинителя вреда не подтвердил возможность урегулировать заявленное вами событие в рамках прямого возмщения ущерба.

На основании изложенного Рога и копыта не имеют правовых оснований для осущ. выплаты в порядке прямого возмещения. Рекомендуем обр. в СК причинителя вреда.

Чем больше читаю, тем больше не понимаю о чем они пишут! Прошу высказать свое мнение по данному поводу.:rupor:

Поделиться сообщением

За возмещением причиненного вреда необходимо обратиться в страховую компанию причинителя вреда, либо же требовать прямого возмещения от причинителя. Экспертизу сделали и вперед!

Поделиться сообщением

в СК Ресо отписались

видимо СК причинителя вреда совсем не платят, поэтому ваша СК по ОСАГО не хотят терять денежки

какая СК причинителя вреда?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наша Югория, но вопрос в принципе, я глубоко сомневаюсь, что необходимо соглашение между СК. Я имею право потребовать прямого возмещения, а Ресо пусть дальше как хочет выбивает с Югории свои "кровные". Я ведь сейчас могу обратится в суд, чтобы понудить к выплате Ресо? Очень не хочется ждать еще месяц после заявления, тем более, что в суд все равно нужно будет обращ. т.к. УТС все равно не выплатят. Кстати в РЕСО нам дали их оценку ущерба, так там вообще все занижино (норма часы и т.д.). :shocking:

Поделиться сообщением

ресо занижает не только нормо часы, но ставит в минус эксплуатационные дефекты

югория тоже не подарок - но на данном этапе, думаю, что вам надо обратиться именно в югорию

Поделиться сообщением

ФЗ-40

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Под условия ПВУ ваш случай подходит?

Статья 26.1. Соглашение о прямом возмещении убытков

1. Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Расчеты между указанными страховщиками могут производиться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию или исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат.

Поделиться сообщением

Гость Виктория Клейн

ч. 4 ст. 14.1 Закона об ОСАГО "4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

Поэтому, Ваша страховая действительно не имеет правовых оснований Вам выплатить, если страховая компания виновного в ответ на запрос отказывает. Подробнее здесь

Видимо в суд идти Вам все-таки придется, если не хотите подавать на виновника, подавайте на свою страховую компанию, тем более ответ от нее есть у Вас на руках, а они уже пусть привлекают в качестве соответчиков и виновника и его страховую компанию

Поделиться сообщением

Под случай ПВУ мое дело подходит. Если я правильно понимаю, то для возмещения прямого ущерба необходимо соглашение страховщиков, но ведь страховщикам не выгодно заключать подобные соглашения. А может быть Ресо и не пыталось найти контакт с со страховщиком причинителя, а нам просто отписались. Как я понимаю, раз мой случай подходит под ст. 14.1, то я могу обязать через суд Ресо, а они уже потом пусть выбивают из Югории свои деньги(добровольно или через суд).:cowboy:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.