Перейти к публикации
MaiTV

Оплата отпуска по беременности и родам при переводе на другое предприятие за штатом.

Рекомендованные сообщения

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в это время организацию ликвидировали, меня перевели на другое предприятие (является правоприемником), но как сейчас выяснилось за штатом. Сейчас я ухожу в отпуск по беременности и родам (листок нетрудоспособности с 15 декабря 2009) в расчетном отделе не знают, как мне начислять, т. к. у меня сейчас оклада нет, а предыдущее предпрятие ликвидировали. Звонили в ФСС, там сказали начисляйте по МРОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaiTV, информации недостаточно.

Надо видеть документы о переводе.

Вас перевели через увольнение? Новый трудовой договор заключали?

У нынешнего и предыдущего работодателей одинаковый или разные ИНН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не подписывала никаких документов - не приказа о переводе не об увольнении, нового трудового договора тоже нет. ИНН разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ИНН разные, то и организации абсолютно разные.

Без Вашего согласия на перевод и заявлений Вас не могли уволить из одной организации и принять в другую.

Выясняйте обстановку, собирайте информацию.

Где находится Ваша трудовая книжка? Просите копию книжки и приказов об увольнении/приёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного прояснила ситуацию, попробую объяснить еще раз.

Работала в ЗАО, в январе 2007 года получила уведомление о сокращении, т.к. я была беременна не сократили (с января зарплату начисляли по среднему заработку). До 19 января 2008 я была на больничном по беременности и родам, затем в очередном отпуске до 28.03.2008. С 28.03.2008 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем до 3 лет (пособие до 1,5 лет начисляли исходя не из среднего заработка, а должностного оклада). С 15 декабря 2009 на больничном по беременности и родам.

В трудовой книжке стоит запись от 28.03.2008 года о том что ЗАО присоединено к ОАО " Угольная компания" согласно протоколу внеочередного общего собрания акционеров общества "Угольная компания" от 28.12.2007. На данный момент мои документы находятся в филиале ОАО "УК"

Мне объясняют, что у меня нет ни должности , ни оклада (т. к. должность сократили при присоединении), поэтому начисления по больничному мне произвели исходя из МРОТ (согласно постановлению правительства РФ от 15.06.2007 №375 п.11.1). Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия работадателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звонили в ФСС, там сказали начисляйте по МРОТ.

Какой МРОТ! Организация-правопреемник принимает на себя все права и обязанности той организации, куда Вы изначально были приняты на работу. Работникам даже не надо писать заявление увольнение-прием/перевод. Единственное, что должны были сделать - предупредить за 2 месяца о реорганизации, поскольку указание места работы (организация) является обязательным условием ТД. Вдруг работник не согласится работать в другой организации. Ну не сделали этого...Так Вам какая разница у какой организации есть обязанности по отношению к Вам...:))

Мне объясняют, что у меня нет ни должности , ни оклада (т. к. должность сократили при присоединении)

Реорганизация не является поводом для расторжения трудовых договоров с работниками (ст.75 ТК). Так что считайте не было никакого сокращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думала, поэтому рассчитывала на оплату по больничному исходя из прежнего оклада. Юристы предприятия говорят: если не согласны идите в суд - считая, наверное, что на 9 месяце беременности мне не до судов. Объясните что делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже так думала, поэтому рассчитывала на оплату по больничному исходя из прежнего оклада. Юристы предприятия говорят: если не согласны идите в суд - считая, наверное, что на 9 месяце беременности мне не до судов. Объясните что делать дальше?

Юристы правильно сказали - обращайтесь в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сначала в трудовую инспекию или нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaiTV, в ГИТ Вы вправе обратиться параллельно. :yes2:

Затягивая с иском, Вы рискуете получить в суде отказ ввиду пропуска срока обращения в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой срок обращения в суд? и может ли он быть продлен в связи с родами? И с какой формулировкой подавать иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaiTV, иск следует подавать об обязании работодателя выплатить Вам пособие по беременности и родам.

Срок обращения в суд в Вашем случае - 3 месяца с момента нарушения Ваших прав.

Чтобы не рисковать и не упустить указанный срок, рекомендую составить исковое заявление и по почте направить его в суд по месту нахождения работодателя. Не забудьте приложить копии имеющихся доказательств: трудового договора, листка нетрудоспособности и др.

Впоследствии Вы вправе ходатайствовать перед судом об отложении рассмотрения дела ввиду невозможности Вашей явки в связи с родами.

Трудовой кодекс РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

<...>

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособие по БиР мне выплатили, я не согласна с размером, т.к. рассчет был произведен исходя из МРОТ, а не из оклада (сылаясь на то, что после присоеднения все должности были сокращены, а у них я нахожусь за штатом и оклада у меня нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пособие по БиР мне выплатили, я не согласна с размером, т.к. рассчет был произведен исходя из МРОТ, а не из оклада (сылаясь на то, что после присоеднения все должности были сокращены, а у них я нахожусь за штатом и оклада у меня нет).

Тогда пишите исковое о взыскании невыплаченной суммы, прикладывайте расчет в обоснование исковых требований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×