Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замки в муницип.квартире ? Законно ли ?


Рекомендуемые сообщения

В муниципальной трехкомнатной квартире прописан я, ребенок 2 лет, ребенок от предыдущего брака 10 лет и моя мать. При этом проживаем фактически: я с женой и нашим общим ребенком 2 лет, моя БЖ с нашим общим ребенком и последнее время еще и моя мать с ее мужем.

При этом целью моей БЖ, под влияние которой попала моя мать является выжить меня со своей семьей из этой квартиры. С этой целью мне и моей семье препятствуют пользоваться всем помещением, оставили для пользования только проходную комнату, на двери других двух комнат повесили замки.

Участковый говорит, что замки - это не законно, но снимать их помогать не собирается. Наряд вызвать - тоже не получается, потому как нет рукоприкладства и прочего криминала.

А силой снять - тоже не вариант. По понятным причинам (заявят, что избил и т.д...)

Последние 18 лет мать в квартире не проживала, хотя и была там прописана. Она жила со своим мужем в его собственном доме, изредка приезжала на пару-тройку дней. Я с 1992 года в эту квартиру вложил кучу денег на периодические ремонты, мебель и прочее. Она же за все время (c 1990 года) палец о палец не ударила, чтобы хоть что-то сделать.

Но сейчас мать со своим мужем приехали специально с целью выжить меня. Более того, при врезании замков они испортили очень дорогие межкомнатные двери, сделанные по спец. заказу.

Посоветуйте, уважаемые юристы, как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, уважаемые юристы, как мне поступить?

Видите ли в чем дело. Естественно проживание Вашей БЖ и мужа матери незаконно. Но точно так же незаконно проживание Вашей нынешней жены. Почему Вы решили, что при равных правах и обязанностях всех прописаннных Ваши права "ровнее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, что проживание моей БЖ незаконно на том основании, что она перестала быть членом моей семьи. В отличии от моей нынешней жены.

Но вопрос был не о законности проживания, а о законности установки замков на межкомнатные двери и препятствование мне пользоваться жилыми помещениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, что проживание моей БЖ незаконно на том основании, что она перестала быть членом моей семьи. В отличии от моей нынешней жены.

Дело в том, что понятия "член семьи" разные в жилищном и семейном законодательстве. Тем более что квартира у Вас муниципальная. "Член семьи нанимателя" не означает что человек является родственником.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Кроме этого

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Вселение Ваше нынешней жены без письменного согласия Вашей матери является незаконным.

Но вопрос был не о законности проживания, а о законности установки замков на межкомнатные двери и препятствование мне пользоваться жилыми помещениями.

Обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мирового судьи секретарь сказала, что иск, возможно, и не приймут

Возможно надо в Городской суд...

Вы из Москвы? Тогда может сначала в районный попробавать?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...