Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследование пенсионных отчислений


nastia17

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у мужа отец умер в феврале 2009 г. Только сейчас вспомнили о пенсионных отчислениях. Реально ли претендовать на них? Если да, куда надо идти в пенсионный фонд куда отчисления перечислялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально. совсем недавно получили памятку по поводу порядка получения пенсионных отчислений умершего. идите в пенсионный фонд вам дадут разъяснения по перечню необходимых документов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально. совсем недавно получили памятку по поводу порядка получения пенсионных отчислений умершего. идите в пенсионный фонд вам дадут разъяснения по перечню необходимых документов .

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у отца была накопительная часть

Если он уже вышел на пенсию, НЕРЕАЛЬНО.Накопительная часть после выхода человека на пенсию принадлежит государству. А пенсию, которую не получил, вполне.НО так как прошло 6 мес. без суда врядли получится, или нотариус должен выдать дополнительное Св-во о праве на наследство, если в права наследства вступили вовремя. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если он уже вышел на пенсию, НЕРЕАЛЬНО.Накопительная часть после выхода человека на пенсию принадлежит государству.

В случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам. В настоящее время накопительная часть вообще не назначается и не выплачивается, соответственно если она была, то правопреемники ее получат.

А пенсию, которую не получил, вполне.

а про пенсию вообще речь не шла... :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он уже вышел на пенсию, НЕРЕАЛЬНО.Накопительная часть после выхода человека на пенсию принадлежит государству. А пенсию, которую не получил, вполне.НО так как прошло 6 мес. без суда врядли получится, или нотариус должен выдать дополнительное Св-во о праве на наследство, если в права наследства вступили вовремя. Вроде так.

Нет, не вышел. Спрашивала я про выплату не самой пенсии, а именно тех отчислений, которые с его зарплаты ежемесячно уходили в пенсионный фонд. В наследство встпили, но нотариус ничего про пенсион. отчисления не говорила.

Может кто кинет мне ссылку на закон, в котором регламентируется весь этот порядок, буду очень благодарна))) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня умер в сентябре муж, пенсионер. Но он работал и получал приличную зарплату в госучреждении и,соответственно, отчислял деньги в пенсионный фонд. В таком случае можно на что- то претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата выделенного

Добрый день! Я здесь смотрела, но не поняла.

"или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам." - это касается моего вопроса? Или, если человек уже получал пенсию, хоть и работал, то ничего не положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

polkhelena, наличие накопительной части пенсии (а именно она выплачивается правопреемникам) зависит от года рождения, у мужчин 1952 г.р. и старше вообще не может быть накопительной части, а взносы на страховую часть пенсии не возвращаются правопреемникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastia17, можно также получить деньги на погребение,

обратившись с заявлением в пенсионный фонд. В том случае, если Вы конечно их не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastia17, можно также получить деньги на погребение,

обратившись с заявлением в пенсионный фонд. В том случае, если Вы конечно их не получали.

В пенсионном фонде получают на погребение пенсионера не работающего, а на работающего - на работе.

Когда я получала эти деньги на его работе, мне сказали не выбрасывать его трудовую книжку,т.к. при расчете моей

пенсии ( через год), я могу выбирать- его или свою. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пенсионном фонде получают на погребение пенсионера не работающего, а на работающего - на работе.

Прошу прощение, забыла уточнить :)

Когда я получала эти деньги на его работе, мне сказали не выбрасывать его трудовую книжку,т.к. при расчете моей

пенсии ( через год), я могу выбирать- его или свою. Это так?

Первый раз слышу. Во всяком случае, за ответом можно обратиться в сам Пенсионный фонд.

Вот координаты: 119991 г. Москва ул. Шаболовка, дом 4

(495) 987-8907

(495) 987-8914 - Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей

(495) 987-8030 - Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пенсии ( через год), я могу выбирать- его или свою. Это так?

да, так, пенсия по СПК может быть больше Вашей (собственной) в случае если у Вас были небольшие заработки и мало стажа, а так же если у мужа была большая страховая часть пенсии. В любом случае точнее Вам скажут при обращении за пенсией в территориальный орган ПФР по месту жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polkhelena, наличие накопительной части пенсии (а именно она выплачивается правопреемникам) зависит от года рождения, у мужчин 1952 г.р. и старше вообще не может быть накопительной части, а взносы на страховую часть пенсии не возвращаются правопреемникам.

А куда же идут деньги, перечисляемые в ПФР работающим пенсионером, на основе которых пересчитывается пенсия раз в год? Разве это не накопительная часть? И если пенсию еще не пересчитали, то -

"или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений"- касается моего случая? и можно что-то получиь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А куда же идут деньги, перечисляемые в ПФР работающим пенсионером, на основе которых пересчитывается пенсия раз в год? Разве это не накопительная часть? И если пенсию еще не пересчитали, то -

"или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений"- касается моего случая? и можно что-то получиь?

Страховые взносы, уплачиваемые на страховую часть пенсии идут на выплату текущих пенсий, нет это не накопительная, а страховая часть, она наследникам не выплачивается, таков закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...