Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оценка в разделе имущества - как настоять на своей ?


Рекомендуемые сообщения

БМ подал на раздел, делятся 2 квартиры - с перспективой каждому по половине. Меня это не устраивает, буду требовать определить, кому какие квартиры, а кому какие деньги.

1) Каким образом это можно сделать в иске о разделе ? Или это будет новый иск ?

2) Какие основания потребовать возмещения половины стоимости услуг моего адвоката(а они не маленькие ?)

3) И самый главный вопрос - я буду делать оценку квартир. Зная характер мужа, предвижу, что он с ней не согласится. Дальше 2 варианта - муж будет делать свою или попросит суд назначить оценщика. Как привести ход рассмотрения к признанию среднего между двумя оценками - моей и другой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно подать встречное исковое заявление, оно будет рассматриваться одновременно и основным.

2) По общему правилу судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону. Расходы на адвоката - это судебные расходы. Но помните, что полностью вряд ли они будут взысканы с противной стороны

3)Заявите в суде ходатайство об определении рыночной стоимости квартиры. Если суд удовлетворит его, то будет вынесено опредение о назначении экспертизы. А муж пусть опровергает, если сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olla55,

1) Можно подать встречное исковое заявление, оно будет рассматриваться одновременно и основным.

- вы имеете в виду иск об определении порядка пользования? А какое у него основание рассматриваться вместе с основным ?

По общему правилу судебные расходы возлагаются на проигравшую сторону. Расходы на адвоката - это судебные расходы. Но помните, что полностью вряд ли они будут взысканы с противной стороны

- правильно ли я понимаю,что я могу написать ходатайство о возмещении судебных расходов пропорционально присужденным долям ?

Заявите в суде ходатайство об определении рыночной стоимости квартиры. Если суд удовлетворит его, то будет вынесено определение о назначении экспертизы.

- правильно ли я понимаю, что можно делать только после того, как судья примет иск об определении порядка пользования и ходатайство об объединении их в одно делопроизводство ?

- когда суд удовлетворяет ходатайство о назначении оценки, он указывает, кому конкретно оценщику ее поручить ? Или это уже мое дело ?

Вы говорите - пусть опровергает, если сможет - что вы имеете в виду ? Он не соглашается с моей оценкой, ходатайствует о назначении своей, я не соглашаюсь с его и ходатайствую о признании среднего значения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/ я совершенно не имела ввиду определение порядка пользования, какое это имеет отношение к разделу имущества.

2/ вы просто можете написать ходатайство о возмещении стоимости услуг представителя, а уж суд решит в каком размере.

3/в ходатайстве о назначении экспертизы вы можете указать, в каком учреждении ее надлежит провести. "Он не соглашается с моей оценкой"

Это не ваша оценка, это оценка - результат экспертизы, назначенной судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ подал на раздел, делятся 2 квартиры - с перспективой каждому по половине. Меня это не устраивает, буду требовать определить, кому какие квартиры, а кому какие деньги.

БМ поступает логичнее .Все нажитое делится пополам, по 1\2 каждому.А вот ваше требование на законе не основано.Хотя понять вас можно Просить вы можете конечно, хотя по сути какой стати суд будет отступать от равенства в разделе, если вторая половина против?

Так что только просить а не требовать...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey,

Я не вижу возможности уйти от равенства долей. Если бы вы читали, что попросил БМ, упали бы со стула.

Мой вопрос заключается в следующем: каким обоснованным иском спастись от присутствия мужа в той квартире, в которой живу я и моя новая семья ?

Примечание: на данный момент БМ живет в принадлежащей мне до брака квартире, которую я готова ему передать мировым соглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если та квартира где живете вы и ваша дочь куплена в браке с БМ то я не вижу как можно "спастись" от него. Раз куплена в браке с ним то он имеет право на 1\2 этой квартиры.А вот квартира принадлежащая вам до брака-вот на нее он прав не имеет.

Договариваться надо как то с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...